Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Памятка для начинающих ролевиков


Памятка для начинающих ролевиков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я крайне советую всем новичкам прочесть вот этот гайд от Бреаны, после ознакомления с ним вы, скорее всего, достигните просветления и получите ответы на все ваши вопросы. Или... уснете, потому что гайд длинный, и для его прочтения нужна либо усидчивость, либо острое желание убить время на работе/на учебе.

Для тех, кому читать неохота, составлю следующее краткое руководство.

1. Продумайте биографию своего персонажа заранее. Она не обязательно должна быть длинной и подробной, просто если вы сами будете иметь четкое представление о прошлом персонажа, это поможет избежать разных ляпов во время отыгрыша (типа "И тут я вспомнил, что мой байк умеет летать").
2. Персонаж не должен быть идеальным. Прекрасная, как само совершенство, эльфийка, говорящая на десяти языках и непобедимая в бою - это скука смертная. Недостатки персонажа делают его более интересным.
3. Старайтесь относиться к собеседникам уважительно. Конечно, можно сказать "Это не я, это мой персонаж, ему плевать, что о нем думают, и вообще он хам". Характер персонажа - дело ваше, но будьте готовы к тому, что хама другие игроки, скорее всего, будут избегать, и играть вам будет не с кем. Да-да, как в песочнице, правила ровно те же.
4. Отключите общие каналы, особенно это касается отыгрыша в городе. Иначе после каждой сюжетной реплики вам придется проматывать штук по двадцать "нид хил в ОП ласт слот", "Гильдия Труляля 25 ур ведет набор", "трололо школоло", "[Покорение] ануса" и прочие радости.
Для этого правой кнопкой мыши кликните по вкладке "Общий", создайте новое окно чата и во вкладке "Параметры" уберите городские каналы. А вот все остальное лучше оставить: помимо белого чата часто используется чат группы или рейда, какие-то нюансы приходится обсуждать шепотом, ну и эмоции, конечно, без них никуда.
5. Кстати, об эмоциях. Ими нужно пользоваться, но не нужно злоупотреблять. Не надо спамить паровозик, цып-цып и анекдоты, если вам скучно - в ожидании реплик других персонажей никто не мешает вам спокойно что-нибудь читать в соседнем окне, особенно если роль в текущем сюжете у вас небольшая.
Ну и пользуйтесь командой /я - она практически универсальна.
6. Старайтесь писать грамотно. За пару-тройку ошибок вас никто не загрызет, но если у вас по две ошибки в каждом слове - с вами, опять же, просто играть не захотят.
7. Предложение начинается с большой буквы и заканчивается знаком препинания. Никаких сокращений, смайликов и сленга, пока вы отыгрываете роль. Это кажется очевидным, но многие об этом забывают, и в итоге из лога приходится вычищать "ДК", "сорри", "кастуй" и так далее.
8. Не стесняйтесь спрашивать, если что-то не поняли - для общения OOC есть чат группы и приват.
9. Хотя бы поверхностно изучите лор. Никто не требует от вас заучивать статьи из воввики и помнить наизусть имена всех королей Лордерона, но если вы не знаете ничего вообще, вы просто не сможете играть. Достаточно просто читать квесты и не спорить о том, в чем не уверен - тогда вы не попадете в глупую ситуацию.
10. И последнее: если вы шли, например, по Дарнасу и вдруг наткнулись на двух беседующих в белом чате эльфов с флагом MRP - не надо радостно бегать вокруг с криками "Хай мужики я тож ролевик" или встревать в разговор. Посмотрите со стороны, не мешая, или вежливо спросите в приват, можно ли присоединиться к отыгрышу.

Удачи вам и вашим персонажам!

0

2

Не смог удержаться, чтобы не опубликовать тут
Проблемы ролевых ошибок

0

3

Гайд от esmene по приведению логов в удобоваримый вид.

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Памятка для начинающих ролевиков