Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка о Демоне

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Одинокий Демон сидел на скале и смотрел на падающие звезды. Перед ним расстилалась бескрайняя пустыня, усеянная мелкими серыми камешками, самоцветами и человеческими костями. Вдали, на горизонте, алела узкая полоска рассвета – впрочем, это ничего не значило. Это зарево было таким же вечным и незыблемым, как пустыня, как скала и как сам Демон – в этом безжизненном мире никогда ничего не менялось, не дул ветер, не пели птицы, не наступал день.

Одна из звезд упала совсем рядом.

- Приветствую тебя, заклятый друг, - сказал Демон, не поворачивая головы. Стоящая рядом с ним светящаяся фигура лишь слегка качнула головой и сложила за спиной серебристые крылья.

- Я так устал, - сказал Светящийся, - можно я тихонечко посижу рядом с тобой?

Демон молча подвинулся, освобождая место на камне.

- Говорил я тебе – глупая это затея. Им невозможно помочь, их невозможно изменить. Они прокляты куда больше, чем я – их наказание в них самих.

- Но они страдают! Не могу же я это все так оставить. Я чувствую их боль, как свою собственную, и не могу быть счастлив, пока несчастливы они.

- Чистый эгоизм, - сказал Демон и усмехнулся, - ты просто слишком молод и слишком чувствителен. Не забывай – я пришел в этот мир первым. И пережил все то, что сейчас переживаешь ты – боль и жалость, и гнев, и злость, и равнодушие… Теперь же я хочу только покоя. Смешные люди, думают, что в аду меня держат некие высшие силы. Да это место – рай, по сравнению с их миром. Здесь так тихо, так красиво…

- …Красиво, - эхом ответил Светящийся, заглядевшись на очередную падающую звезду,- и ни души…

- Их душам здесь не место, - строго ответил Демон, - ненавижу толпу. Пусть уж лучше будут там…а я – тут…

- Эх, а в Раю, как на вокзале – яблоку негде упасть, - вздохнул Светящийся, - шум, гам, суета, постоянные склоки за место на вершине облака. А эти арфы…При том, что у большинства нет ни слуха, ни голоса… Зря все таки ты выбрал обезьян для своих экспериментов.

- Ну, сделанного не воротишь. Я хоть и всемогущий, а свои законы не нарушаю. Должен же хоть кто-то поддерживать порядок в этом сумасшедшем мире и выстраивать вероятности в причинно-следственные цепочки.

- Мне пора – грустно сказал Светящийся, - пойду я.

- Иди – ответил Демон.

0

2

:cool:

0

3

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Vrubel_Demon.jpg/800px-Vrubel_Demon.jpg

0