Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Знакомство - Ноксионн


Знакомство - Ноксионн

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стальгорн. Палаты магии. Угловой дом, на массивной двери которого прибита бронзовая табличка – вздыбленный грифон. Маленький гном, привычное дело в столице дворфов, несколько мгновений вглядывался в табличку, потом удовлетворенно кивнул – он на месте. Массивная дверь не была захлопнута, и сквозь щелочку гном слышал приглушенные голоса. В доме что-то говорили о бабочках или вроде того. Слышны были раскаты голоса дворфов, женские реплики, местами вплетались металлические призвуки дренейской речи. Гном подумал, что подслушивать как-то нехорошо и решительно толкнул дверь.

Перед глазами гостя возникла картина столь мирного содержания, что гном с облегчением вздохнул. На двух массивных стульях, между которыми на столе стоял большой глобус, сидели два дворфа и переговаривались о чем-то смешном, судя по ужимкам. За перилами каменной лестницы, ведущей на второй этаж, почти скрывшись от глаз, прямо на ступеньках примостилась гномка с книжкой в руках. На шкуре огромного медведя сидела, поджав ноги, человеческая девушка в рабочем комбинезоне, которая и болтала с дренеем, доверившего свою тяжеловесную персону не стулу, а широкой каменной стойке. Этот дреней и заметил первым новое лицо.

Гном изящно поклонился. Дреней слегка улыбнулся в ответ и гостеприимно повел рукой в сторону табурета, по недосмотру оставшегося свободным.
       - Проходите, гость.
Два дворфа, Синф и Броукх, отвлеклись от разговора и также кивнули гному в знак приветствия.
Гном уселся на табурет:
       - Приветствую вас, господа. Вы тот самый отряд Золотого Грифона, о котором я был наслышан от Мунни?
       - Типа того.
       - Возможно, уважаемый гном. У вас к нам какое-то дело?
Рина ничего не сказала, предоставив вести "переговоры" шефу. Гоблинская школа!
Гость еще раз поклонился и продолжил:
       - Магеллас направил меня к вам, сказав, что вам нужна помощь переводчика и знатока рун.
Дреней, которого знали под именем Хирмуса задержал взгляд, что-то припоминая, потом кивнул.
       - Да, в этом у нас есть нужда... Так, вы минуту посидите, я схожу за бумагами.

Фигура дренея величаво поднялась во весь рост, едва не доставая головой до потолка и стала подниматься по лестнице. Перебирая бумаги на столе, дреней слышал голоса, доносившиеся снизу. После минутной заминки один из дворфов, которого видно распирала одна мысль, решил довести ее до сведения остальных.
       - Пока шефа нет, можно и о женщинах поговорить.
       - Хочешь поделиться с друзьями чем-то личным?
       - Ну да. Вот посудите, это нормально встречаться с симпатичной девушкой, при условии что она дракон?
Гном аж поперхнулся дымом из трубки, которую едва успел раскурить, но смолчал. Девушка на шкуре еле успела подхватить отвисшую челюсть.
       - Ну, если она в виде девушки то наверно да. Если детей не будет, га-га-га…. - Синф заржал.
       - Конечно в виде девушки, в ином виде я подламываю в воздухе с молота.
       - Что, и впрямь, дракон? – Рина, так звали спросившую. - Может сбрехала она? Ну, чтоб весу себе придать?
       - И да, она у тебя из какой стаи?
Гном набрал в рот побольше дыма и выпустил струйку в виде дракончика.
       - Не-не-не, она дракон и я видел её в настоящем обличии.  Из Синих она, знаешь... те что магией завладевают?
       - В настоящем облике видел? И как она тебя не сожрала…
       - Женщина, я драконоборец! – Броукх, похвалявшийся мнимой связью с драконихой, решил утвердить свою позицию. - Меня дракону не сожрать!
Гость, подумав о запахе дворфа, согласился с ним. Риндира пожала плечами. Она сочла всю эту историю досужей байкой от начала и до конца. Синф с ехидцей спросил:
       - И чем ты ее очаровал? Не замечал за тобой ничего магического. И в виде какого гуманоида она с тобой роман крутит?
       - Синф, ну она как бы сама не в курсе, что я её охмурил. А в виде она очень привлекательной гномихи.
       - Это не самое страшное, что могло быть. Хе-хе-хе.

Бойцы заметили фигуру Хирмуса, спускавшегося на первый этаж.
       - Такс, переводим тему.
Дреней вновь уселся на прежнее место и раскрыл первую папку из стопки, что захватил сверху. Гном потушил трубку и убрал обратно в сумку. Хирмус испытующе посмотрел на гнома, потом, что-то уяснив для себя, коротко кивнул и снова уткнулся в бумаги.
       - Итак. У нас есть несколько вопросов, но мы не будем задерживать гостя. У нас есть определенные проблемы, которые вы должны знать.
Хирмус помолчал, дождавшись когда взгляды всех скрестились на нем.
       - Круг Кенария прислал своего наблюдателя к нам в отряд. После того самого инцидента в Ясеневом лесу…
Гном встрепенулся, услышав это название. Рина подозрительно огляделась по сторонам.
       - …Это эльфийка, именем Эвен"Канани. Сейчас ее нет, почему-то.
       - Знаю я этих ночных эльфиек, - пробурчала девушка. - Так спрячутся, что под носом у нее пройдешь и не заметишь.
Гость согласно кивнул.
       - К нам также поступила еще одна эльфийка, Дрениэль. Несмотря на наше отношение к ним, прошу воздержаться от каких-либо расовых предрассудков. Особенно это касается дворфов. - Хирмус выразительно посмотрел на Синфа и Броукха.
Рина фыркнула. Уж не ей-то, бывшему гоблинскому наемнику и ученице нежити, иметь предрассудки. Синф молчал и внимательно слушал.
       - Драни-эль, - второй из дворфов, Броукх, причмокнул. - Окончание её имени звучит вкусно. А нам-то что?
       - Вам? Как обычно, удерживать словесное недержание, уважаемый Броукх.
       - А-а-а-а. Мол, не приставать к ней?
       - Можно и так сказать.
       - Ничего обещать не буду. – Броукх усмехнулся в усы. - Я же даже не видел её.
       - Вот и хорошо, целей будешь.
Гном на табурете улыбнулся. Хирмус продолжил.
       - У нашего отряда пока нет заданий. Так что можете быть свободными. Я займусь пока нашим гостем.
       - А нам тоже к поездке в Нордскол готовиться? – девушка встрепенулась.
       - Нет Рина, вы пока остаетесь здесь.
       - Трандир нас даже на грифонах летать учил ради этого... - Риндира огорченно пожала плечами. - Здесь так здесь, целее буду.
       - Господа дворфы, - дреней поднялся. - Вы можете быть свободны. Впрочем, я никого не гоню. А я займусь нашим гостем. Мастер гном, прошу следовать за мной, наверху нам будет удобнее. Рина, тебе это может быть интересно.

Девушка кивнула и последовала за гномом и дренеем на второй этаж, в официальный штаб отряда. Хирмус приглашающее повел рукой в сторону стульев, приставленных к заваленному бумагами столу.
       - Присаживайтесь. Рина, ты тоже.
Минуту дреней снова вглядывался в бумаги, потом уперся взглядом в спокойно сидевшего гнома.
       - Значит, вы специалист по рунной магии?
       - Да. Можно сказать так.
Риндира при словосочетании "рунная магия" навострила уши. Оно было ей весьма знакомо.
       - Направление от Лиги у вас? - Хирмус протянул руку.
       - Да. – гном передал дренею письмо скрепленное печатью Мунни.
       - Угу...
Хирмус несколько минут вчитывался в письмо.
       - Итак, господин Ноксион Мегавинт. - Хирмус перекинул письмо Рине. - Сам я, конечно, плохо понимаю рунную магию...
Рина взяла письмо и быстро пробежала его взглядом. Вроде, все по форме. Гном по имени Ноксионн кивнул:
       - Да, это искусство более присуще Азероту, если вы понимаете, о чем я.
       - Но вы правы, у нас действительно есть нужда в специалистах вашего профиля. У нас есть письмо от Трандира, пришло по воздушной почте. Он пишет о рунах, найденных на одной из плит в Ревущем фиорде.
Ноксионн снова кивнул:
       - Я бывал там и видел постройки рунных дворфов.
       - Язык титанов, смесь рун и прочее... Да, вы правы.
       - Эх, моей наставнице бы их показать - прошептала девушка еле слышно, как бы про себя.
       - Увы, Рина, единственная, кто у нас может прочитать хоть что-то из этих рун - это Сольвейга, но ее знаний там не хватает. - Моих, боюсь, тоже. Все ж непростая это наука - руны.
Гном удивленно поднял брови:
       - Сольвейга? Она тоже в отряде?
       - Так... Ноксионн, я правильно вас называю? Вы знаете Сольвейгу?
       - Я учил ее этому искусству. Несколько лет назад, здесь же, в Палатах Магии.
Рина с интересом взглянула на гнома. Видать, он шарит в рунах не хуже ее наставницы, коль других даже обучает.
Хирмус щелкнул пальцем по столу.
       - Это хорошая весть. А как вы посмотрите тогда на то, чтобы перебазироваться в Нордскол. Насколько я понимаю, информацию рун они записали на какое-то устройство.
       - Для этого я и пришел к вам. Я согласен. Думаю, путешествие не займет много времени
       - Сейчас они расположены в городке Валгард, это где-то в южной бухте. Вам необходимы какие-то припасы, оружие или что-то еще?
Ноксионн кивнул:
       - Это я соберу сам
       - Хорошо, тогда я временно вписываю вас в состав отряда. Чтобы вам облегчить различные хозяйственные проблемы, как здесь, так и там.
       - Хорошо.
Рина что-то обдумывала и, наконец, решилась:
       - Шеф, есть идея!
       - Рина, займи гостя, я пока бумаги надпишу... что за идея?
       - Если дело не шибко секретное, можно показать копию моей наставнице. Сама то она в Стальгорн не сможет прибыть - девушка почему-то хмыкнула - Но я могла бы ей показать их на нейтральной, так сказать, территории.
Хирмус отрицательно покачал головой.
       - Рина, мы не знаем, что именно там за информация. Не забывай, где служишь. Ты можешь гарантировать, что от нее не уйдут данные кому-то третьему?
       - А кто она? Возможно, я слышал о ней. Таких специалистов не так уж и много. – поинтересовался гном.
       - Эм.. ну. Она мастер. Даже так. Она Мастер. Именует себя леди Ригга, но я знаю, что это ненастоящее имя. И еще я знаю, что она скрывается от "своих". Так что вряд ли выдаст им информацию, но в своих целях использовать может.
       - Ригга... странное имя. – Хирмус задумался.
       - И странное поведение.
Дреней отрицательно качнул головой и снова уткнулся в бумаги, что-то записывая.
       - Нет, мы не можем на это пойти.
       - Грю ж, ненастоящее имя. – не унималась девушка. - Я как-то видела одну из ее книг. Старых книг. Там ее почерком надписано было - "собственность леди Риканды Абервилль". А чего от своих прячется, то не моего ума дело. Но в Восточные Королевства она нос не кажет.
Ноксионн не смог скрыть явного удивления
       - Тогда я... гхм... не думаю, что передача информации будет хорошей идеей.
Риндира пожала плечами:
       - Вам виднее, конечно, но спецов по рунам и впрямь не так уж много.
       - Видите ли. Я ее знаю, но доверяю ей настолько же, насколько и не доверяю. И действительно, там могут примешаться личные амбиции.
Хирмус стукнул по столу. Бумаги и мелочи слегка вздрогнули.
       - Значит все. Никаких передач, никаких третьих лиц.
       - Да, знаете, я тоже поначалу ее побаивалась. Нежить же. Мало ли что там удумает.
       - Что? Нежить?! – дреней резко выпрямился. - Ты осмеливаешься предлагать мне сотрудничать с нежитью?
       - А я не говорила разве? Отрекшаяся. В Доме Мистических Гаджетов кого только нет…
       - Замолчи!
Риндира с удивлением воззрилась на Хирмуса. Она впервые видела его в столь сильном гневе. Дреней возмущенно плюхнулся на стул, который жалобно заскрипел под его весом.
       - Ну... я подумала…
       - Все! Хватит! Рина Салливан, я думал - вы благоразумней. Берите пример с наших уважаемых дворфов. Как говорил один мой знакомый сержант из них: "Лучше перебдеть, чем недобдеть".
       - Как скажешь, шеф. - Рина вновь пожала плечами. – Знаете, я вот что скажу. Может, она, конечно, и нежить, но отнеслась ко мне лучше, чем иные из рода людей…
       - Закрыли тему. Ноксионн, ваш путевой лист с печатью отряда. - Хирмус протянул бумаги гному. Корабль из гавани Менетилов отбудет через три дня, успеете?
       - Я думаю, корабль мне не понадобится, - гном явно не хотел вдаваться в подробности.
Хирмус хмыкнул.
       - Ну как скажете.
       - Это как? – Риндира осторожно вклинилась в разговор, все еще не отойдя от рычания дренея. Без корабля? По воздуху, что ль?
Ноксионн усмехнулся.
       - На ветролете?
       - Рина, не встревай. У каждого из нас свой путь.
       - Ну, я водила ветролет! Вот мне и интересно. Ему же горючки не хватит до Нордскола долететь.
       - Хочешь, хочешь проверить особый путь мастера гнома?
       - Э.. не хочу.
       - Она может отправиться со мной, если хочет. – голос гнома был наполнен ехидцей.
       - Обойдется. - Хирмус встал. - Господин Ноксион, я рад сотрудничеству с вами.
Ноксионн протянул дренею руку, которую тот осторожно, не сломать бы, пожал.
       - Доброго вам пути, и передавайте привет Трандиру. Нам его тут не хватает.
       - Хорошо. Удачи вам
Рина ужасно хотела еще порасспрашивать гнома о его способах перемещений, но сдержалась в присутствии шефа.
       - Рина, сопроводи гостя.

Девушка и гном вышли из дома и Рина, вдали от сурового облика дренея, осмелела.
       - Так как ты в Норд попадешь? Правда на ветролете, что ль?
       - Нет. Хотя если бы хотел, то мог бы и на нем.
Риндира выпытывая у гнома подробности, тем временем с интересом рассматривала посох. Необычная вещь!
       - А как тогда? Или это... секрет? Моя наставница так не может, например.
       - Да не особо. Это - телепортация.
       - Ух, – глаза Рины стали как плошки. - Я слыхала, только самые могущественные маги такое умеют. Ронин там.
Гном слегка качнул своей остроконечной шляпой.
       - Я думаю, это скорее зависит не от могущественности, а от понимания сути этого заклинания. Хотя спасибо за лестное сравнение
       - Да знаю я, что бестолочь, меня наставница знаешь, как шпыняет...
       - А когда ты обучалась у Риканды?
       - Да я и сейчас учусь, как получку получаю, чтоб за обучение заплатить. Реагенты и ее время стоят немало.
       - Да. Риканда действительно любит брать много чего. И деньги... и прочие вещи...
       - Чего, думаешь, я с Отрядом связалась? Платят тут хорошо. А работа по мне в самый раз. А ты... ты, выходит, ее знаешь? Или мне показалось?
       - Да знаю.
       - Характер у нее не подарок. Хотя справедливости ради, она не так уж и плоха, как кажется поначалу. Они там все, немертвые, мозгами чуток тронуты.
Гном усмехнулся:
       - Да, ее будет заботить скорее какой-нибудь реагент, чем твой голод.
Риндира подумала, что неудобно как-то выпытывать о своей наставнице у почти незнакомого гнома. Но ей было ужасно интересно!
       - А как вы с ней познакомились? Вы.. руны вместе изучали?
       - Нет.
       - Она же в юности, до того как проклятый принц пришел, в Даларане магии училась.
       - Она меня по голове стукнула, - Ноксион еще раз засмеялся.
Риндира округлила глаза:
       - Да, это она может. Стукнуть если что не по ней. И рука у нее тяжелая, даром что мертвая, - Риндира почесала затылок, где когда-то была шишка, оставленная рукой учительницы. - Я как-то колбу разбила с особо ценным реагентом. Ухх., думала, она меня убьет. Убьет и съест. Хорошо она меня тогда по башке огрела. Я вообще думала, не вернусь к ней больше. В ученики. Она сама меня нашла. И - не поверишь – извинилась!
       - Возможно, что-то за этим крылось, - вставил гном.
       - Сказала, мол, погорячилась немного. Очень дорого тот реагент стоил..
Рина пожала плечами
       - Ну да ладно. Вы точно не хотите отправиться в Нордскол?
Девушка мотнула головой:
       - Не. Боюсь я того Нордскола. А оплаты сверх обычного за него не положено.
Ноксионн кивнул
       - Да и шеф - Рина покосилась на оставленный ими дом - тоже против.
       - Как хотите. Тогда удачи, Рина Салливан.
       - Удачи, Ноксионн. Я передам Риканде что встретила тебя. Когда увижу. Если ты не против, конечно.
       - Не стоит.
       - Как хошь.
Ноксионн помахал рукой и пошел своей дорогой. Риндира понимающе улыбнулась и махнула рукой на прощанье. Через минуту маленькую фигурку гнома снова поглотила толпа. Ноксионна ждал далекий путь на север.

0

2

Класс)

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Знакомство - Ноксионн