Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » Устав и кадры » Ролевая жизнь ордена


Ролевая жизнь ордена

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Ролевая жизнь ордена распределяется по следующим направлениям:
- евенты, объединенные в какой-либо сюжет;
- разовые евенты, на любую тематику, пусть и неролевого плана;
- спонтанный отыгрыш;

Ничего нового я не сказал, зато хочу высказать свои соображения насчет этики проведения евентов, особенно для новичков в ролевой игре.

1. Организатор евента (не спонтанного отыгрыша) - всегда прав! Это особенно важно во время проведения евента. Да, у организатора могут быть опечатки, он может перепутать название места. Поймите, организатору надо "держать" всех сразу, во время евента он часто - в запале и азарте. Не нужно показывать свое знание или указывать организатору его ошибки - это дурной тон, потерянное удовольствие или даже экстренное прекращение евента (все мы люди и у всех есть нервы). Дождитесь конца евента и выскажите все что думаете, ведь часто сам организатор понимает, какую глупость он тогда сморозил. Или, если вам не терпится, скажите ему об этом в ПМ, дабы не выносить промахи ошибшегося (и не только организатора, но и рядового участника) на всеобщее обсуждение. Главное, чтоб евент был проведен и участники - довольны, а это возможно только при взаимной терпимости.

2. Зеленый (гильдейский) чат во время отыгрыша - не занимать! По смыслу идет из первого же пункта. Очень тяжело вести сюжетную линию, ловить реплики 5-8 человек, продумывать ответ на их действия, прописывать это, реагировать.. и тут - на тебе! - зеленый чат врывается через предложение и все по какому-то пустому вопросу, типа "Здрасти, а давайте пойдем в инст, кто где и т.п." Уважайте труд организатора, либо у вас не будет ролевой, да и любой другой игры.

3. Спонтанному отыгрышу - быть! Лично я не любитель отыгрыша в тавернах, однако по настроению всякое бывает. Организаторы таких отыгрышей - не ленитесь приглашать согильдейцев. И им интересно, и у вас - адекватная компания.

Ну про имбадействия я говорить не буду, как-то должно быть понятно и так. Добавляйте свои комментарии, замечания, предложения. Потом обобщим.

0

2

Trandir написал(а):

2. Зеленый (гильдейский) чат во время отыгрыша - не занимать!

Или просто вывести его в отдельную вкладку чата :)
Пара минут на настройки — и со вкладочкой, в которой только /s, /e и, при необходимости, /party и /raid становится очень удобно играть.

Отредактировано esmene (2012-07-02 15:12:12)

0

3

Я отлично понимаю позицию Трандира, но склонна согласиться скорее с Эсмене.
Гильдия разрастается, появляются новые люди, вся наша шебутная компания чисто физически не сможет скоро отыгрывать вместе. Даже семь-восемь человек - это уже куча-мала, а как в один отыгрыш засунешь двадцать? Разные персонажи будут играть в разных сюжетах, так что ж, всем на время отыгрыша рты затыкать? Специально настроенная вкладка чата отлично решает эту проблему, если кто-то не умеет настраивать - я могу подробную инструкцию составить.

И, да, недавно я об этом уже говорила, повторю для тех, кто не слышал. Если Трандир просит не флудить ему в ПМ во время отыгрыша - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что можно все это выливать на меня (да и на других участников). Неотложные вопросы - пожалуйста, а все остальное вполне может подождать до конца эвента. Давайте уважать друг друга.

0

4

Подобная вкладка у меня есть, специально для отыгрыша. На вчерашнем евенте дополнительно отключил там гильд-чат. Стало спокойней.  :music:
Однако, когда переключился в общий, дабы понять, чего так долго нету реплик, то, мама дорогая!, зелено вокруг.  %-)  Ну, если конечно люди легко (через предложение) могут переключаться с флуда на отыгрыш, то это конечно круто...
Но я так не умею.  :dontknow:

0

5

Trandir написал(а):

Ну, если конечно люди легко (через предложение) могут переключаться с флуда на отыгрыш, то это конечно круто...

Ты ещё не видел как я в 3-4х каналах одновременно флужу.Это шикарно.
Кстати, насчет большого количества участников и "ограничения" людей на эвенте:
Может параллельную цепочку какую-то ввести?Для нее выделить отдельно ответственного человека, который в ладах с гильдией\шефом.

Отредактировано Hateris (2012-07-05 18:52:28)

0

6

Так кто вам не дает? Есть идеи - запускайте новые сюжеты, все только рады будут!
У меня давно зреет одна своя задумка, но раньше конца августа я играть не смогу.

0

7

Правильно, запускайте, играйте. Заодно и поймете на своей шкуре тяготы организатора :)
И что вы зациклились на моем сюжете? Конечно, мне это льстит, но ведь гильдия-то - для творческого выражения ВСЕХ. Я только буду рад поучаствовать в другой сюжетной линии или частном евенте. Да, и кстати, у нас и так идет одна независимая сюжетная цепочка. Вливайтесь.

0

8

Ну..можно что нибудь придумать, у меня как раз дракончик вне сюжетов сидит.
Может что придумаю, но скорее всего будет дефицит идей, ибо я только вчера форумку стартовал.
Ничего не обещаю.:))

0

9

У меня есть идея насчет сюжета для Рины, но все еще очень "сыро". Во-первых, сам сюжет нужно додумать до конца, во-вторых, опыта поднабраться (ну не очень хороший я организатор ролевых мероприятий пока что, надеюсь, со временем придет навык), в-третьих, докачать паладинку (она необходима будет для сюжета, как и кое-кто еще, но пока не решила, как "этого" оформить, ибо это будет антагонист, играть в два окна я точно не сумею), ну и самое главное - логика сюжета уже сейчас предполагает вовлечение в него персонажей, составляющих "костяк" отряда. А временные петли я не очень люблю, уж слишком легко в этом всем запутаться. Так что думаю, доведем до логического завершения сюжет Трандира, тогда и стартует сюжет Рины. Мне кажется, не раньше осени.

0

10

А вот насчет внесюжетных персонажей... У меня дренейка простаивает, с готовым образом, игранная в форумках. На нее у меня тоже есть виды, правда, опять-таки в форумке, которая тоже планируется на осень. ИС же она сейчас в Запределье, но ее давняя мечта - посетить Азерот. Можно обыграть что-то простенькое, в духе "путешествия, встречи, знакомства"...

0

11

Trandir написал(а):

чего так долго нету реплик

Тю! Я пока ходов жду, бывает, новости-статейки успеваю почитывать. Что ж поделать, не все умеют быстро печатать вслепую (а иногда мне даже кажется, что вообще никто кроме меня не умеет  :| ) В общем, минут на пять можно смело рассчитывать, а в скайпе так вообще 10-15 :)

0

12

Нету реплик по сюжету, но те же человеки трындят в зеленом чате. Те, чьих реплик дожидаются остальные. Не считаю это нормальным.

0

13

Да, вот это уже нехорошо. Если именно это подразумевалось под «гильдейский чат не занимать» с самого начала, то звиняйте, по тексту неочевидно было :)

0

14

Виноват, не уточнил. Писал в приступе пост-бешенства.  :angry:

0

15

УВАЖАЕМЫЕ СОГИЛЬДЕЙЦЫ!

С конца июля-начала августа планируется запуск нового сюжета (за Альянс или Орду, как скажет народ на Совете гильдии). В целях развития нашего любимого сообщества я предлагаю рассмотреть мои предложения и обсудить их на Совете гильдии 20 июля 2013 г.

Опробовав адаптированную для WoW игровую модель, представленную небезызвестным Бискрамом (Антодиасом) и основанную на традиционной для всех большинства лучших ролевых игр системе DnD, я хочу предложить вниманию согильдейцев еще более упрощенную модель – для использования в наших сюжетах.

ОПЫТ ЗА ИГРУ:
В частности, предлагается система ролевой прокачки. За каждый евент игрок может получить определенный опыт, который в дальнейшем сможет влиять на те или иные действия в сюжетах. Почему я решил попробовать именно это? Мне хочется, с одной стороны, поощрить постоянных участников, организаторов и игроков наших событий, а с другой - внести элемент развития ролевого персонажа. Разумеется, каждый из персов – уже сформировавшийся образ, порою даже окологероический. Поэтому в качестве социальной основы данной прокачки я взял понятие «спаянность». Мы, все-таки представляем собой отряд, поэтому развитие «чувства локтя», как мне кажется, очень важно. Одно дело – «один в поле», другое – «воинская фаланга», где не нужно отвлекаться вправо-влево-назад, ибо там – товарищи, а все внимание – на врага впереди. Боевая эффективность от этого, исторически доказано, выигрывает.

За что даются баллы в «+»:
+1         участие в евенте
+2         организация евента, фриплея (без доп. очка за участие в данном евенте)
+1…3     активность в проведении евента (помощь мастеру, организация побочных сюжетных линий, выходящих за «рельсы» сюжета, помощь в чистке логов)
+1…3     соответствие отыгрыша персонажу
+1...2    соответствие отыгрыша здравому смыслу и игровому миру

За что отнимаются баллы в «-»:
-1       флуд в чате
-1…3   выяснение «кто прав»
-1       обсуждение сюжета во время проведения сюжетного евента
-1       отсутствие на евенте, при подтверждении участия на нем (на усмотрение мастера сюжета)

Таким образом, максимальный опыт игрока за евент, без его организации, составляет «+10 очков». Максимальный штраф «–5 очков».

При накоплении опыта игрок получает следующие плюшки:
1 уровень   (25-50 баллов)      +1 к броску действия
2 уровень   (51-120 баллов)    +1 к броску действия дополнительное действие за бой
3 уровень   (121-200 баллов)   +2 к броску действия дополнительное действие за бой + дополнительное действие не боевого характера.

Примечание:
Уровни умение используются преимущественно в бою, за исключением не боевых умений (убеждение, взлом, внимательность и т.д.), которые используются в мирное время.
Старожилы гильдии, а именно – Алонзи, Риндира, Молотокърад, Трандир, Даренар и их альты автоматом получают 1 уровень умений.

АДДОНЫ, РОЛЛ, ТРАДИЦИИ
Соглашаясь на участие в нашем сюжете, игрок автоматически соглашается с правилами и традициями внутригильдейского отыгрыша:
• наличие аддонов GHI (для создания разных штучек - желательно) и МРП (если имя вашего персонажа отличается от игрового ника);
• сюжетный евент проводится раз в неделю и имеет длительность не более 2-х часов, при этом фриплей может производиться хоть каждый день, но без участия мастера (не будем превращать игру в работу!);
• текстовой бой основан на сочетании логики и адаптированного для нас ролла;
• ролл, дабы не засорять чат, проводится исключительно мастером с помощью реальных костей и остается на его совести (так это происходило на всех наших сюжетах, так что, надеюсь, игроки уже не будут оспаривать сюжет-мастера);
• реплики и недейственные эмоуты не считаются действием во время боя и могут проводиться в любой момент;
• действием является – передвижение до цели, уклонение, атака, подготовка к заклинанию или само заклинание, попытка скрытности, попытка вскрытия или разлома чего-либо;
• ввод персонажа (новоприбывшего игрока) в сюжет определяется мастером при согласовании с данным игроком. Мастеру здесь дается исключительное право.
• при отсутствии персонажа на евенте, сюжет-мастер вправе повернуть действие в удобную для себя и для сюжета сторону. Это сделано ради того, чтобы мастер не ломал голову, что делать с игроком – появившимся раз-два на евенте, а потом исчезнувшим почти до конца сюжета (а то и совсем!). «Будем взаимовежливы!».

Жду вашей реакции. Ролл запущен…

0

16

Мне нравится.

0

17

Вот беда, я, оказывается, не старожил. А по теме, система достойная.

0

18

Ты ж не в игре, Нокс! Будешь в игре - будет тебе и первый уровень.

0

19

Я просто подумал, что забыли про меня. Но ладно. Насчет системы, +1,2 к броску, это мало. Т.е. это будет ролл (2-100) и (3-100); как человек, долго игравший на пиратках сразу скажу, что существенно эти броски ничего не изменят. Помню на самом прокачанном в плане ролла сервере стандартным в таком случае получался ролл двадцатка. Верхний порог был 80, который стоял лишь у самых-самых сильных персонажей.
Но это лишь мое имхо.

0

20

Абсолютно верно, при диапазоне 1-100 добавочный один балл ничего не решает. При стандартном 20 - уже местами, но для ускорения процесса боевки (ибо меня не вдохновляет 1 час на бой с тремя рядовыми василисками) я использую кости 1-6.

0

21

Я имел ввиду двадцать не как 1-6, а как 20-100.

0

22

Меня все устраивает как было раньше. Так что по новой системе я воздерживаюсь, как решите, так и будет. Относительно фракции - Альянс.

0

23

Кстати о фракциях, я - за Орду.

0

24

Кстати насчет фракций - все равно. Если не будете отыгрывать в хайлвл зонах, могу играть и за Орду. В августе наверное поиграю.

0

25

(а зачем на 20 назначен совет, если обсуждение уже запущено?)
Я за Альянс. "Прокачка" сначала напугала, но ты ее хорошо адаптировал, мне нравится.
Есть предложение автоматически снимать баллы персонажу, который подписался в календаре, но на отыгрыш не явился.

0

26

Позволю себе покритиковать.

В чем мне видятся минусы такой системы:

- Если броски будут 1d6 или еще какие малого порядка, то может выйти забавная фигня. Допустим, Алонзи долго играет и провела много ивентов и у нее большой + к боевке, но ее персонаж исходно не великий воин, а некий Юзернейм недавно в гильдии, но его персонаж - машина убийства. В итоге же персонажи сражаются одинаково... Странновато.

- Если броски 1d100, то - да, больно маленький +. Так ли хорошо он будет мотивировать к активным действиям?

- Не совсем логична взаимосвязь между реальной активностью человека и ростом крутости его персонажа. Ну вдруг персонаж играется часто, и он инвалид. Лучше начал махать костылем?

Видел я нечто подобное в другом месте. Что там выглядело странным: персонажи старожилов были хорошо прокачаны и были архимастерами аж нескольких школ магии и умений, а новички на их фоне казались лошарикими плюшевыми. Такое катит только если новый персонаж по определению новичок и мало что умеет, иначе - перекос.

Критикуешь - предлагай! Собственно, предложения:

Мотивация людей - это прекрасно. Но, чтобы не было возможных косяков, я бы просто поменял награды и заменил бы опыт на авторитет. То есть активное участие игрока (а значит и персонажа) увеличивало бы авторитет в Ордене. "Грифон" уже давно потрошит могилы и активно приключается, так что, думаю, давно обзавелся закромами всяческих магических побрякушек, мечей и прочего барахла. Так почему бы не выдавать особо отличившимся грифоновцам какие-нибудь плюшки? Вот они-то и будут давать бонусы постоянные, или разовые. Ну там браслет в виде ящерицы, которую можно дернуть за хвост, она оживет, укусит владельца, впрыснет ему в вену пол кубика "озверина" и у него будет +5 на следующие 3 удара. На каждый уровень доверия можно сделать свой набор предметов (распределенных по крутости), и доказавший свою лояльность будет иметь право выбрать что-нибудь для себя.

В чем мне видятся преимущества такого варианта:

- Мотивация будет не хуже, но все будет смотреться более реалистично.

- Сам процесс вручения "плюшек" уже можно обыграть в виде небольшой сценки.

- Игроку, получившему плюшку, думаю, самому будет приятно, что у его персонажа есть колечко (или еще что), подаренное самим главой Золотого Грифона! Тоже в кокой-то мере развитие персонажа.

И в заключение. Учитывая, что я даже участвовать во всем этом не буду, да и вообще в гильдии не состою, то мои слова мало какой силы имеют. Трандир, мое дело - гнусно подкинуть ложку дегтя, а уж прислушиваться ли к сказанному - решай сам. Надеюсь, все это поможет чем.

0

27

Спати, отличная мысль! Насчет почетно-даренных артефактов из закромов Лиги я уже думал. Правда, здесь тоже боялся постоянных эффектов и растущей от этого крутости, а до временнОго эффекта артефактов я как-то не додумался (спасибо за идею!).

Что касается изначальной крутости/некрутости, то да - это остается проблемой, которую иногда решают тренировочной боевкой и отсюда распределяют уровень умений (так я слышал). С другой стороны, мы ведь не рассчитываем в боевках величину урона, бонусы к точности и т.п., так что какой-нибудь рыцарь смерти действует практически наравне с остальными бойцами, разве что с большими визуальными и морфологическими эффектами. Кхм... вспомнил Моргуза и резню в лагере Шатар... но там было замотивировано сюжетом, чес-слово!

Почему обсуждение тут, а Совет 20?
Берегу ваше время, родимые. Информации - много, лучше обсудить тут, а на совете - утвердить/не утвердить.
И еще, допишите в объяву, чтоб новички также отписались тут. Я сам бы зашел в игру, но на два дня лишен компа.

0

28

Trandir написал(а):

но там было замотивировано сюжетом, чес-слово!

Мастер тогда, помнится, неслабо прифигел и потом еще две недели думал, что же с этим сюжетом теперь делать :rofl:

Trandir написал(а):

И еще, допишите в объяву, чтоб новички также отписались тут.

Сделано.

0

29

Trandir написал(а):

Что касается изначальной крутости/некрутости, то да - это остается проблемой, которую иногда решают тренировочной боевкой и отсюда распределяют уровень умений (так я слышал). С другой стороны, мы ведь не рассчитываем в боевках величину урона, бонусы к точности и т.п., так что какой-нибудь рыцарь смерти действует практически наравне с остальными бойцами, разве что с большими визуальными и морфологическими эффектами.

По понятным причинам с имеющейся системой бросков не знаком, но вот еще пара мыслей. Допустим, берем кость среднего размаха d6 например. Дальше мне видятся два варианта: 1) каждого персонажа перелопачивать под определенную систему, присваивая кучу цифирек, бонусов и прочих рейтингов... короче, в топку; 2) Приводим все к однобросковой системе (один бросок определяет результат всей атаки, нет бросков спасения, защиты и т.д.), а каждому персонажу присваиваем некий "боевой потенциал" и "защитный потенциал".

Пример градации боевого потенциала (БП):

1- пацифист, дегенерат и прочий неликвид
2- прошел курсы самообороны
3- воин с физическими пороками или недостаточной выучкой
4- просто воин
5- опытный воин
6- грандмаг, мастер меча, ветеран первой роты

Пример градации защитного потенциала (ЗП):

1- пацифист, дегенерат и прочий неликвид (вообще без брони)
2- прошел курсы самообороны (или нацепил на себя какую-нибудь броньку)
3- средний вояка со средней броней
4- опытный воин с плохой экипировкой или средний вояка с хорошей экипировкой
5- опытный воин с хорошей экипировкой
6- счастливый обладатель тактической брони терминатора

Прелесть "потенциалов" в том, что они являются обобщающими характеристиками и могут быть применены к персонажам, изначально не затачиваемых ни под какие броски. Грубо говоря, все навыки и экипировка также становятся частью "потенциалов", не оказывая никаких случайных эффектов. Допустим, рыцарь смерти в проржавелых доспехах может - БП=5/ЗП=4, а латник со мифриловым щитом БП=4/ЗП=6.

Итого каждый персонаж будет обладать следующими характеристиками:

1) Боевой потенциал
2) Защитный потенциал
3) Количество жизней (ну, тут тоже можно привести некую таблицу, а можно и не привести. Ну там 1- дохляк... 4 - крепыш... 6 аццкий демон)

Теперь как будет выглядеть один бросок, решающий исход атаки:

Результат= d6+БП-ЗП

Минимально возможный бросок =1+1-6=-4
Максимально возможный бросок =6+6-1=11

Видно, что динамическая часть результата (кость d6) вносит рандомность, а статичная часть (БП-ЗП) учитывает крутость атакующего и защищающегося.

Теперь, для определения результата попадания, остается только сварганить таблицу результатов.

<4 - промах
4-8 - попадание
>8 - серьезное попадание

Дабы добавить логам литературности, можно расшить таблицу попаданий, или исходить из принципа "чем больше суммарный результат броска, тем хуже пришлось жертве". Пример: итоговое число 4 - разбойница почти уклонилась от скользящего удара меча, но нога у нее подвернулась, и скользящий удар перешел в рубящий; а итоговое чисто 8 - разбойница только чудом отделалась глубокой раной, а не лишилась руки, если бы не наплечник.

С серьезными попаданиями и промахами можно экспериментировать в процессе игры, стихийно придумывая доп. последствия. Так при попадании 10-11 можно говорить о двойном повреждении или переломе кости.

Теперь пару слов о разовых предметах. Для них просто можно прописать конкретные плюсы к атаке или защите и добавлять их при активации или к БП или к ЗП.

Вот как-то так. Уложившись в три числа и один бросок можно, более-менее учитывая реальность, описывать любую атаку. Ясное дело, что игроки сами должны как-то приукрашивать свои действия, чтобы все не сводилось к "удар/промах". Да, при такой системе не покажешь, что вот эта способность явно сильнее остальных, но ее можно юзать по принципу предмета с разовым бонусом, в противном случае систему придется чрезмерно усложнять.

0

30

Не-не-не... Это слишком для меня сложно, я вам не арифмометр. Просто у меня уже есть отработанная система бросков, которую я использую в наших боевках. Я ее никогда не афишировал и не расписывал, но пользуюсь ей постоянно.

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » Устав и кадры » Ролевая жизнь ордена