Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Знакомство - Канани


Знакомство - Канани

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Начинаем цикл мини-сюжетов по знакомству с новыми членами отряда. Разумеется, это все делается по желанию самих поступающих, попросивших об евенте данного содержания. Не всегда эти знакомства будут увязаны с причинно-временнными обстоятельствами жизни отряда - это сделано ради удобства и удовольствия тех, кто захотел поприсутствовать на вступительных евентах. Комментарии - допускаются.

Итак, Канани!

...Как хорошо-то дома! И не верится даже, что всего неделю назад отряд мотало по сизым волнам северного моря, всего неделю назад бойцы Лиги оставили за своей спиной пахнущие смертью просторы Нордскола. Но теперь они – дома, в тепле родного города, лучшего на свете! Дворф с удовольствием вслушался в греющий душу далекий шум Великой Кузни и облегченно вздохнул. Мы дома!
       - Одним студеным вечерком... сидели с девой мы бочком...
Фигура дворфа, бесцельно гуляющего по улочкам кипящего жизнью Стальгорна, на минуту остановилась возле продавца фруктов и снова пустилась в путь, отягощенная пятком яблок. Трандир мурлыкал под нос, успевая раскланиваться со знакомыми и не заметил, как ноги привели его в Квартал Магии, к двери, украшенной небольшой медной табличкой. Дворф остановился прямо перед дверью, припоминая, зачем он мог сюда придти, потом мотнул головой.
       - Чтоб я сегодня работал?... Да ни в жисть.
Трандир вновь вкусно захрустел яблоком, но уже призадумавшись.
       - Мда... а ведь сколько бумаг ждеть... ну и подождут. Пойти, что ли, выпить?... Ага, а потом опять руны будут плясовую отбрехивать. Посижу-ка я, подумаю... Да и яблоко доесть надо.
Трандир ловко уселся на забытую кем-то возле стены бочку и достал новое яблоко.
       - Куда бы запустить? – дворф прикинул, попадет ли огрызком в жаровню.. и что будет, если не попадет, но тут его внимание привлек новый объект.

На площади магических палат появился явно чуждый здесь элемент - бледная ночная эльфийка. Она затравленно озиралась и, кажется, что-то искала.
       - В эльфийку что ли запустить... в эльфийку... хм, и че она тут делает? Странненько.
Трандир всматривался в гостью, бегающую взглядом по вывескам домов.
       - Эй... дева! - Ищешь кого?
Эльфийка развернула аккуратно сложенную бумажку и вгляделась в текст, но тут вздрогнула и перевела взгляд на крикнувшего.
       - Ты обращаешься ко мне, дворф?
       - Ну дак... других дев тут нету... или ты не дева, а дреней запиленный? Так я говорю, ищешь кого или так, по городу нашему бродишь? Эльфийки тут в редкость.
Канани в недоумении смотрела на бородача - она не поняла и половины того, что он сказал.
       - Быстро же ты болтаешь. Да, мне нужна помощь. Ты подойдешь.
Трандир хмыкнул.
       - А вдруг, ТЫ мне не подойдешь? Я тут сижу, отдыхаю... И вообще я дома.
Канани надменно смерила дворфа взглядом.
       - Многого мне от тебя не нужно.
Трандир хитро прищурился и, специально причавкивая, хрумкал остатком яблока, пока эльфийка говорила:
       - Меня послали из Зала Исследователей... где-то здесь должен быть офис отряда... как его. - Канани подглядывает в бумажку. - "Золотой Петух".
Канани с сомнением посмотрела на дворфийские руны в записке. - Или фазан...
Трандир фыркнул.
       - Петух, значится... слыхал я и о петухах. Ты бумажку-то покажь. А в бумажке что написано?
Канани недоверчиво глянула на незнакомца и протянула ему бумажку, не выпуская ее из рук.
       - Да дай сюда, вижу - не разбираешься ты в нашем письме. - Трандир усмехнулся. - Ну и где тут петух, да и фазана не вижу... Это ж золотой грифон написано.
Дворф ловко выхватил бумажку и вытер о нее пальцы.
Эльфийка кивнула.
       - Пусть грифон. Где это место? Мне необходимо переговорить с их админи… Эй! Что ты себе позволяешь?
Трандир мотнул головой:
       - А вон дверка позади меня, там  их контора, хе-хе. Да не боись. Зачем тебе эта бумажка, все равно ее не понимаешь.
Канани пожала плечами и подошла к двери. Но тут ее настигло следующее сообщение.
       - Да только там никого нету.

К говорящим подошла еще одна фигура дворфа в одежде, еще явно несущей следы недавнего ношения лат.
       - Приветствую.
       - Кгхм… здрав будь, ходячая жестянка!
Эльфийка все-таки постучала в дверь, но попыталась уточнить.
       - Как это - никого?
       - Дак они все в разгоне, только недавно из экспедиции вернулись… Селлам, хочешь яблочка?
Эльфийка, с сомнением глядя на дворфа, положила ладонь на дверь. Та не поддавалась и гостья недовольно нахмурилась: «Тратить столько дерева на то, чтобы защитить это никчемное место...»
Фигура, по имени Селлам скептически посмотрел на Трандира, кинувшего ему яблоко, но перехватил и отправил его обратно.
       - Нет… спасибо
Эльфийка еще раз постучала. Трандир услышавший ее последние слова, буркнул Селламу.
       -  Во, смотри. Пришла тут и сразу - "никчемное место".
Стучавшая только сейчас заметила второго подошедшего дворфа. Ей явно становилось все неуютнее. Особенно когда первый дворф начал хмуриться, с сарказмом выговаривая ей.
       - Это у вас, в Дарнасе или откуда ты там, полно "никчемных мест". А тут - все государственное… Что, открыть тебе дверочку?
       - Раз этот притон - государственный, так чего они не работают? У меня прямая директива от Лиги Исследователей.
Трандир огорченно вздохнул, спрыгивая. Селлам скрестив руки на груди,  внимательно посмотрел на эльфийку
       - Ладно уж, так и быть. – Трандир подошел к двери вплотную.
       - Так ты что - сам оттуда?
Дворф поковырял в двери небольшим ключиком и молодецким ударом ноги вышиб дверь из пазов. Эльфийка вздрогнула.
       - Во, заходи, что ли. – дворф приглашающе повел рукой внутрь.
Трандир и второй дворф, не особо торопясь, сразу стали подниматься по лестнице на второй этаж, пока эльфийка оглядывала прихожую с картами, стопками наваленных бумаг и прочего «мусора».
       - Ээй, живая! Сюда иди!

На втором этаже эльфийка увидела огромный стол, также заваленный бумагами и папками. В углу стояло чучело огромного медведя, а противоположный занимали полки с книгами. Первый дворф уже сидел прямо возле чучела, второй же оценивающим взглядом рассматривал эльфийку.
       - Садись, Селлам, что встал.
Эльфийка встала возле стола, чуть ссутулившись, словно боялась задеть потолок, но тут Трандир махнул ей рукой.
       - И ты садись, дева, а то головку свою эльфийскую ушибешь.
Селлам присел на массивный дубовый стул, но эльфийка опустилась прямо на каменный пол у стены.
       - Вы - руководство отряда?
Трандир обреченно вздохнул, поняв, что от работы сегодня не отвертеться.
       - Ну я.
Эльфийка приняла официальный вид. При том, что сидела она на полу, выглядело это немного забавно. Трандир хмыкнул.
       - Итак, Орден Золотого Фазана... Петуха, прошу прощения…
       - Аккуратнее, эльфиские уши. «Золотого грифона»! Раз уж ты принялась за официоз, так будь осмотрительней в выражениях, а то тут высоко в окно лететь.
Селлам нахмурившись, искоса посмотрел на эльфийку, которая лишь пожала плечами и продолжала.
       - Примерно полгода назад ваша деятельность в Ясеневом Лесу стоила эльфам немалых забот. Припоминаете?
Трандир постучал пальцами по столу.
       - Ну.
       - Тогда эльфийский суд обошелся с вами сравнительно мягко... -
Селлам переглянулся с Трандиром, не понимая. –
       - …Но теперь решено принять дополнительные меры.
Трандир демонстративно высморкался. Эльфийка, наконец, встала.
       - Я представляю Круг Кенария.
       - Ну.
       - И я направлена в Стальгорн, чтобы присматривать за отрядом Золотого... Грифона.
Селлам молча слушал девушку, но при последних словах недовольно буркнул: «Хе, это вы у себя там будете присматривать».
       - Пффф... - Трандир засмеялся. - Батюшки мои, клянусь носками Магни... Присматривать она будет. Вы уже присмотрели за мной, на этот раз - обойдетесь!
       - Да, но руководство Лиги Исследователей уже подписало все официальные документы.
Эльфийка положила на стол тонкую зеленую папку.
Селлам поинтересовался:
       - Не слишком ли много на себя берёт Круг чести?
Его вопрос, разумеется, остался без ответа, и за столом несколько минут царила тишина.

Наконец, Трандир кивнул:
       - Конечно, Лига указала - мы выполним. Но вот где именно вы будете присматривать - уже моя воля. Будете сидеть тут и не вылазить со Стальгорна... Здесь как раз надо за мышами присматривать, чтоб отчеты не погрызли. Устраивает?
Трандир с ехидцей смахнул папку себе на колени, уткнулся.
Эльфийка поморщилась:
       - Круг Кенария и Кенарийская экспедиция вольны посылать своих представителей для предотвращения любых неблагоприятных влияний на окружающую среду.
Трандир молча покивал.
       - Я опытный агент, и готова к любым экспедициям. Более того, мое участие в них зависит только от директив Круга Кенария.
Трандир поднял голову:
       - Селлам, что на это скажет Святой свет? Оно нам надо?
Второй дворф повернулся к эльфийке:
       - То есть, вы будете предотвращать все наши... попытки или случаи нанесения вреда природе? Так?
Канани фыркнула.
       - Природа достаточно могущественна для того, чтобы самостоятельно предотвращать незначительные вмешательства. Но ваша ошибка в Ясеневом Лесу стоила дорого... очень дорого. И в ваших, и в моих интересах не допустить подобного в будущем.
       - Как мне кажется, мы компенсировали... инцидент в Ясеневом, тем самым показали, что способны работать самостоятельно. И исправлять наши ошибки.
       - Вы прощены. На вас не накладывается никаких дополнительных санкций.
       - Ну да, кроме юбки, которая будет таскаться за мной как привязанная.
       - Просто считайте, что вам бесплатно добавили еще одного специалиста. Подчеркиваю - бесплатно.
Селлам поднял брови:
       - Она нам еще и одолжение делает, хех.
Трандир скривился:
       - За то что прислали эльфа - могли бы и доплатить, за вредность.
       - Уверяю вас, многие из моих навыков будут весьма полезны.
Трандир постукивал папочкой по коленке, раздумывая, когда Селлам, через стол, зашептал: «А зачем Кенарию следить за нами?». «В свете старых договоренностей, Селл. Чтоб мы, негодяи этакие не выкопали нового Смертокрыла, понимашь».

Пока дворфы шептались, эльфийка прикрыла глаза и чуть тряхнула головой. Спинка соседнего стула вдруг изогнулась и выпустила к потолку несколько гибких веточек, которые тут же обросли нежно-зелеными листиками. Трандир покосился.
       - Аяяй, фокусы-то какие.
Гостья удовлетворенно кивнула, оглядывая результат, и с удовольствием уселась в модифицированное кресло.
       - Ммм, агроспособности у девочки есть..
       - Ага, лютики-цветочки...
Трандир внезапно выхватил кинжал с размаху всадил в стол прямо перед эльфийкой.
       - У!
Канани моргнула и перевела взгляд на дворфа. Селлам даже не пошевелился на выходку Трандира. Тот обернулся.
       - А ничего, Селлам, выдержка у девчонки есть.
Дворф уважительно согласился и покрутил ус.
       - А сколько же юной деве лет-то?
       - И что ты, агентик, в каких экспедициях земельку рыла и листочки рассаживала, расскажи нам, темненьким.
Канани устало вздохнула.
       - Последние три кода я провела в Ревущем Фьорде, как агент Кенарийской экспедиции. Большей частью в Валгарде, но...
Трандир услышал легкий шорох со стороны балкона. «Опять этот мальчишка подслушивает! Воображает, будто невидим». Один из новобранцев отряда, дворф Броден, постигавший азы шаманизма, осторожно по балкону пробрался в дом и тихо, стараясь не привлекать внимания говоривших, уселся на табурет возле полок с книгами. Трандир нарочито суровым взглядом провел крадущегося дворфа, но ничего не сказал, внимательно слушая речь эльфийки.
       - В общем, большая часть этого региона была мной тщательно исследована. Отдельные участки очищены от чумы Плети... к сожалению, все мы пока очистить не под силу. Кроме того, я участвовала в нескольких миссиях в Когтистых горах.

Трандир бездумно рассматривал корешки отчетов, даже не обратив внимания на Бродена, тихо прошелестевшего «Здравствуйте». Селлам кивнул шаману.
       - Так, а языки какие знаешь? Староэльфийский, таласийский, нагово наречие ведаешь ли?
       - Всеобщий, дарнасский... и языки деревьев и трав, что вам вряд ли под силу, дворфы. Кроме того, язык птиц и некоторых земноводных.
Канани поежилась.- И мне нет нужды якшаться с нагами. А так же со сбившимися с пути эльфами.
       - Эхехе.... детский сад. А вот нам, убогим, есть дело. В этом-то мы и отличаемся от вас, чистеньких.
Селлам добавил:
       - Все вы эльфы - зазнайки.
Канани раздраженно обвела взглядом дворфов - теперь их было уже трое. Почкованием плодятся, что ли?
       - Ладно.
Трандир хлопнул по столу.
       - Что говорить. Приказ Лиги мы, конечно, выполним, куда деваться…
       - Я рада, что вы наконец-то это поняли. –  Вставила эльфийка.
       - Но вот ты, дева... Приглуши язычок и стихни. Тебя наблюдателем поставили вот и наблюдай. А то мы - народ простой, и по черепу съехать можем из-за пренебрежения к нашим обычаям. Ясно?
Эльфийка пожала плечами:
       - Спасибо, дворф. Я вполне ориентируюсь в своих служебных обязанностях. Круг Кенария не имеет целью притеснение каких-бы то ни было народных обычаев. Если они не вредят окружающей среде.
       - А зачем над нами наблюдать? Я много пропустил? – дворф в углу осмелился подать голос. Селлам усмехнулся
       - Тиха, Броден, когда командиры разговаривают. Ага, а вот ежели я сейчас посру с балкона, я поврежу среде?
       - Стража придет и вломит тебе, командир. – Третий дворф улыбнулся.
       - Ваш город затянут камнем, глух и душен. Вы не слишком измените то, что сейчас.
       - Это - наш город, и твои замечания тут неуместны.
       - Я просто ответила на ваш вопрос.
       - Командир, а можно мне вопрос задать?
       - Ну, задай.
Эльфийка перевела взгляд на новоприбывшего, разглядывая его с некоторым интересом.
       - А как она относится к дворфам черножелезной наружности, а то есть у нас один такой?
Канани увидела в нем силу, которой нет у двух других.
       - Друиды Кенария не страдают расовыми предрассудками.
       - Это хорошо.
       - И как зовут тебя, друид Кенария?
       - Мое имя - Эвен'Канани. Это есть в документах.
Трандир снова раскрыл зеленую папочку и махнул рукой на остальных.
       - Ладно, народ, выметайтесь, мне работать пора. Селлам, Броден, поставьте эльфийку на наше довольствие, покажите ей оружейную и ну и там всяко-разно.
       - А как зовут вас? – Эльфийка сразу решила закрепить позиции. - Я постараюсь запомнить.
       - Трандир, но персонально для тебя - господин главный штейгер.
Трандир достал толстенный том и принялся в нем что-то писать, уже напрочь игнорируя разговоры.
       - Хорошо, Трандир.
       - А меня Броден зовут. Я на шамана учусь.
Канани кивнула:
       - Я вижу это, Броден. Я сразу почувствовала. - эльфийка вдруг улыбнулась молодому шаману. Броден застенчиво потупился, припоминая вежливые слова.
       - Я тронут, сударыня, но я только начал учиться и вряд ли смогу быть вам чем-то особенно полезен.
Селлам достал записную книжу и что-то кратко начертал, почти не слушая болтовню этих двух.
       - Друиды Кенария ценят мастерство общения со стихиями. Если есть талант - приложится и мастерство. Всему свое время.
       - Спасибо
Канани перевела взгляд на третьего дворфа, чья борода была самой короткой. Селлам спокойно  и прямо смотрел в глаза эльфийке. – А как зовут тебя, молодой дворф?
       - Моё имя Селл Ам....
       - Я тут самый молодой, госпожа, - снова встрял третий дворф. - Просто бороду отрастил большую.
Канани улыбнулась и встала:
       - Я это запомню. Благодарю за ваше время. Теперь мне необходимо заняться еще кое-какими делами. Я думаю, скоро мы увидимся снова.
Эльфийка церемонно покинула комнату, стараясь не задеть головой потолок. Селлам уточнил вдогонку:
       - Мы надеемся, вы  запомнили адрес и правильное название нашего отряда?
       - Да, Селл Ам.
       - Ну что ж... До встречи, Канани.
Эльфийка в сопровождении молодого шамана направились к выходу. Селлам, коротко подумав, вытянул толстую книгу в коричневом переплете и углубился в чтение, а Трандир принялся что-то черкать и записывать в  бумагах, грозящих заполонить и без того огромный стол. Все шло своим чередом...

0

2

Trandir написал(а):

Не всегда эти знакомства будут увязаны с причинно-временнными обстоятельствами жизни отряда

Вот как раз это поставило меня в тупик. Если действия событий - в будущем (после возвращения отряда), то откуда там погибший в Норде Селлам?
А если в прошлом, то какая экспедиция имеется ввиду? Та, когда вы Гиму помогали? Может, это стоит как-то уточнить в логе, во избежание путаницы?

А вообще мне понравилось, с юмором отыграно :)

Отредактировано solaria (2012-07-02 03:27:34)

0

3

Вот как раз это поставило меня в тупик. Если действия событий - в будущем (после возвращения отряда), то откуда там погибший в Норде Селлам?
А если в прошлом, то какая экспедиция имеется ввиду? Та, когда вы Гиму помогали? Может, это стоит как-то уточнить в логе, во избежание путаницы?

Предлагаю считать случившееся произошедшим в альтернативной пространственно-временной реальности. Ну например в той, в которой Селлам не погиб.  :)

0

4

Знакомство-то с Канани было еще ДО того, как Селлам решил прикончить Селл Ама. Так что да - альтернативная реальность.

0

5

Дождь только что закончился, и листья деревьев в ее саду тяжело покачивались, роняя на вымощенную серым камнем дорожку крупные капли. Здесь царил густой, тягучий аромат цветущего шиповника – по крайней мере, человеческий нос вряд ли смог бы уловить какие-то другие запахи. Высокие кусты, усыпанные роскошными малиновыми цветками (и колючками длиной с ноготь, что при более близком знакомстве выясняли редкие гости), плотным кольцом окружали небольшой деревянный домик, притаившийся в самом сердце сада – его почти и не видно было за разраставшимся шиповником. Хозяйка любила шиповник, и потому совершенно не препятствовала его амбициям – с каждым годом колючие заросли отвоевывали себе все больше территории. Пусть. Места всем хватит.
«Даже тебе», - думала эльфийка, присевшая у клумбы с гладиолусами. Гофрированные лиловые лепестки, бледные на кончиках и почти пурпурные у основания, кокетливо поблескивали, все еще мокрые от дождя. Склонив голову, она задумчиво подергала своего питомца за длинный упругий лист, напоминавший лезвие меча. Гладиолус упрямо качнул соцветиями, влажный лист выскользнул из пальцев.
- Я думал, ты не любишь их, - насмешливо бросил гость, отворяя калитку. - Эти цветы, я имею в виду.
Она улыбнулась, но не повернула головы, пока легкие крадущиеся шаги не остановились рядом с клумбой.
- Не люблю, - кивнула и поднялась на ноги. - Они не пахнут.
- Тогда зачем сажать?
- Затем, - она сделала серьезное лицо, - что масло из их лепестков можно использовать для...
- ...для того, вероятно, чтобы вешать мне на уши лапшу, Эве, - он усмехнулся. - Я же тебя не первый год знаю. Будь эта травка полезной, ты бы посадила ее вооон в том углу, где у тебя аптечный огород.
- Все растения так или иначе полезны, Тайяр, - голос Эве был строгим и назидательным, но улыбка вновь тронула губы.
- Разумеется. Ладно, послушай, я тут совсем ненадолго к тебе забежал, времени на эти лекции у меня нет.
- Ненадолго? - улыбка стала ехидной. - Забежал? Чего ж ты дышишь так спокойно, раз бежал? И зачем ты добрых двадцать минут сидел под забором, раз ненадолго? Ты мне бугенвиллею примял, между прочим.
Лицо эльфа осталось непроницаемо спокойным, но щеки тронул легкий румянец.
- Не льсти себе, Эве. И не переводи тему, пожалуйста. Я письмо от твоего учителя принес, - Тайяр извлек из складок плаща голубовато-зеленый конверт с темной сургучной печатью.
- Правда? - эльфийка взяла конверт и повертела его в пальцах, не открывая. - А о чем оно?
- Откуда мне знать?
- Ты хороший следопыт, Тайяр, - она с улыбкой надорвала темную бумагу, извлекая письмо. - Однако мои уши тоже не предназначены для лапши. Сургуча достаточно, чтобы запечатать конверт. Но этот восхитительный запах сосновой смолы подсказывает мне, что запечатывали его по меньшей мере два раза, верно?
Он не ответил, только раздраженно вздохнул, скрестив руки на груди. Эве удовлетворенно кивнула и принялась читать письмо - точнее, даже записку. Сообщение учителя было коротким и емким, а его тон совершенно недвусмысленно давал понять, что обсуждать тут нечего.
- В Дарнас? - она подняла глаза. - Но зачем?
- Если бы просто в Дарнас. Нет, из Дарнаса ты поедешь еще дальше на север.
Она моргнула, что-то припоминая, затем осторожно предположила:
- В Доланаар?
- Доланаар находится к востоку от Дарнаса, Эве. А знаешь, что находится к северу от него? Море. Многие километры моря. А еще севернее - Валгард.
- Какой еще Валгард?
- Твой новый дом.

Закончилось лето, пролетела осень, похоронив дорожки под толстым ковром опавших листьев, которые некому было убирать, затем пришла зима, укутав одичавших и осиротевших обитателей сада, погрузила их в сон. Весной они проснулись новыми, сильными, голодными - и тут же начали борьбу за жизнь, вытесняя тех, кого ослабили холода, выбираясь на дорожки, оплетая крышу, прорастая сквозь половицы пустующего дома...
На исходе второй осени бледная узкая ладонь легла на калитку. Калитка, увитая хмелем и диким виноградом, не поддавалась, но пара произнесенных ласковым шепотом слов сделала свое дело - плети послушно отступили, заскрипели заржавевшие петли, и Эве вернулась домой. Она немного постояла у входа, закрыв глаза и вдыхая знакомые, пусть и изменившиеся запахи своего сада, который сделал первый шаг к тому, чтобы стать лесом. Затем медленно пошла вперед, останавливаясь у каждого куста и у каждой грядки, здороваясь и прося прощения. Темным клубком выплыл из утренней мглы старый, покосившийся дом, и хозяйка опустилась на крыльцо, оглядывая результаты своего долгого отсутствия. В горле стоял комок.
Тщательно взвешивая и обдумывая каждое слово, подбирая интонацию, словно при общении с маленьким ребенком, она заговорила:
- Мы отправляемся в Дарнас. Так нужно. Там мы будем жить теперь, и все будет почти как раньше. Почти совсем как раньше, только не здесь, но вы быстро привыкнете. Там мягче зима, а дожди идут чаще, там нет холодных ветров.
Сад молчал. Хрустнули сухие листья, и через дорожку гибкой бурой лентой скользнула змея, исчезнув где-то под кустом барбариса.
- Если мне снова придется уехать, там о вас позаботятся, - продолжила эльфийка после паузы.
Она успокаивала не их, она успокаивала сама себя, убеждая, что так действительно будет лучше. Когтистые горы были ее родиной, но настало время покинуть их. Все равно оставаться не было смысла...
- ...Все равно его здесь больше нет, - сказала она вслух. Тайяр погиб в стычке с орками в первый же месяц после ее отплытия в Нордскол, а она узнала об этом только вчера. Дорогой друг, преданный и верный - пусть она не могла ответить взаимностью на его чувства, скорбь по нему теперь словно тяжелой каменной плитой легла ей на грудь, отравляла каждый вдох, звучала в каждом выдохе.
Она набрала полные легкие холодного осеннего воздуха и задержала дыхание, чтобы остановить подступающие слезы. Не сейчас. Нужно было сделать так много, а времени было в обрез.

Она смогла сдержать свое обещание. В новом саду все действительно было почти совсем как раньше. Заново укрощенные и одомашненные кусты смирно сидели вдоль изгороди, опять появились цветочные клумбы, и даже камень для дорожек был точно такого же теплого серого оттенка. Эве снова купила луковицы гладиолуса, но, подумав, убрала их в кладовую. В прошлый раз она так и не нашла общего языка с этим странным растением, скупящимся на аромат. Азарт коллекционера все еще нашептывал ей "если можешь посадить - посади", но эльфийка все откладывала и откладывала, пока не наступила, наконец, зима. Весной же времени опять не нашлось - новая миссия от Круга вынудила ее опять покинуть сад.
Снова утомительное морское путешествие, а затем еще несколько дней пути по суше. Но пункт назначения был хуже, чем Валгард. Гораздо хуже.
Стальгорн.
Огромные массы мертвого камня и металла, жар плавилен, лязг и грохот бесконечных кузниц и цехов, вонь трактиров и пивных. Дворфы, шумные и суетливые, грубые и циничные. Бесконечный кавардак одинаково сумбурных дней, раздражающих своей бессмысленностью.
Потом была первая экспедиция. Бесплодная пустыня, снова дворфы с их сварливыми разборками из-за эля. Спуск в какую-то пещеру, затем еще глубже - на много километров под землю. Уродливые создания - наполовину живые твари, наполовину механизмы. Снова разборки. Какие-то непонятные ей манипуляции с техникой, шум и скрежет.
А потом была боль.
Удар пришелся ей прямо в лицо, сломав нос и оцарапав щеку. Неприятно, но поправимо - там она думала, прижимая к ране пропитавшийся кровью рукав и обращаясь к силе дикой природы, прося об исцелении. Она делала это сотни раз, но впервые у нее ничего не вышло. Она повторяла снова и снова, но земля не отвечала ей, а в сознании снежным комом нарастал ужас. Рот наполнял мерзкий металлический вкус крови, но ее запаха Эве не ощущала.
И не только ее.
Никаких запахов вообще.
Когда они, наконец, выбрались, она смогла выжать - вымолить - из истощенной солнцем земли достаточно силы для самого слабого целительного заклинания - этого еле-еле хватило, чтобы поддержать огонек жизни в других раненых, которым досталось сильнее, чем ей.
К счастью, помощь пришла, и лекари Стальгорна оказались на удивление компетентны - через неделю о травме напоминал только тоненький светлый шрам.

Постепенно, понемножку, начинали возвращаться к Эве способности друида - слабые, как только проклюнувшийся росток, блеклое отражение того, что было раньше. А запахи не вернулись вовсе. Теперь она начинала терять даже самую память о них, о том, каково это вообще - дышать по-настоящему.
На цветочной клумбе в тенистом дарнасском саду отливал сиренью цветок гладиолуса, оттеняя снежную белизну нарциссов и закатный багрянец гиацинтов. Теперь разницы не было. Они не пахли.

0

6

http://s2.uploads.ru/uNKgh.jpg

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Знакомство - Канани