ООС
К сожалению, не получается поприсутствовать на завтрашнем эвенте, за что приношу свои извинения.

ИС

Аккуратным каллиграфическим почерком на листе тонкого пергамента было написано следующее:

Уважаемый Трандир!

Сим письмом уведомляю вас, что к великому сожалению не смогу отправиться в Нордскол вместе со всем отрядом, по причине досадной травмы, случившейся на последнем экзамене. Этот профессор Моуд, помните его? Задание по его предмету (напоминаю, это был спецкурс по рунам Черного Железа) я выполнила на "отлично", но он всем отличникам предложил выполнить еще одно, дополнительное задание, как он сказал, дабы проверить, действительно ли мы умеем мыслить творчески, или же обыкновенные "зубрилы". Нам следовало не просто запустить тренировочного голема (с чем мы все успешно справились), но и нанести на него более сложную гравировку, чтобы голем начал выполнять определенную работу, а именно, бурить туннель в скале. Я попробовала "применить фантазию" и инициировать на нем огненную руну с небольшой модификацией, дабы он выжег в скале этот самый туннель, но вместо ожидаемого действия, голем напал на меня и нескольких окружающих, включая профессора Моуда...

Сольвейга в сомнении погрызла кончик пера, а затем почесала забинтованную голову. Маленькая дворфийка лежала в Стальгорнском лазарете уже неделю и уже вовсю порывалась его покинуть, однако строгие лекари не позволяли ей даже лишний раз встать с кровати. "Что?! Нордскол? Какой Нордскол? С сотрясением мозга и думать забудь о любых путешествиях в ближайшие недели!" - таков был вердит одного из "светил" стальгорнской медицины, почтенного жреца по имени Друф Зеленоград. Сольвейга, конечно, пыталась с ним спорить, на что последовал комментарий, что особенно буйных пациентов у них имеется традиция привязывать к кровати. Дворфийка смирилась, и вот теперь пыталась сочинить письмо, которое объясняло бы, почему ее не будет вместе со всеми в Гавани Менетилов...

Еще раз перечитав написанный текст, она нахмурилась, смяла листик и метким броском отправила его в корзинку для мусора, ко всем остальным неудачным "черновикам". Голова гудела как колокол, и ей действительно тяжело было мыслить ясно. Она вновь припомнила злополучный экзамен, и то, как первым же движением активированный голем отправил ее в глубокий нокаут... А что профессор? Да, разумеется, он смог деактивировать взбесившегося голема (после того, как он покалечил еще парочку однокурсников Сольвейги, вон они, дрыхнут на соседних койках). Его пожурили, конечно, и посоветовали на будущее выдавать ученикам каски перед началом экзамена, но в следующем семестре он по-прежнему будет у них преподавать, на сей раз, спецкурс боевой магии Черножелезных дворфов...

Постаравшись сосредоточиться на письме, Сольвейга наконец написала следующее:

Уважаемый Сэр!

В настоящее время я нахожусь в Стальгорнском госпитале, и выпустить отсюда меня обещают не ранее, чем через две недели. Сожалею, что не смогу отправиться с вами в Нордскол, но надеюсь присоединиться к вам чуть позже.

Сольвейга Сребролист.

Чтож, так, вроде бы, более-менее нормально написано: коротко и по существу, без малоприятных для самолюбия подробностей... Дворфийка сложила свернутое письмо в конверт и надписала на нем следующее: "Телсамар, Главному штейгеру Ордена Золотого Грифона Трандиру". Подозвав заглянувшую сиделку, попросила отправить письмо "как можно быстрее и с уведомлением о вручении в собственные руки". Вздохнула, закатила глаза... и потеряла сознание.

Отредактировано solaria (2012-06-14 22:50:39)