Пролог к сюжету "Ледяной клинок"

Суд на тему "Дела об оскорблении короны" закончился вчера. Трандир исчез, но никто не знает - куда. То ли уже захомутали его, то ли на самом деле сбежал, ибо на суде его не было. Остатки отряда копошатся в бывшей конторе и пытаются решать, что им делать. С этим есть проблемы, поскольку всем не-дворфов по решению суда приказано покинуть Стальгорн в течении двух суток.

Гардог уверенной походкой подошел к конторе. Он был одет в рваное одеяние, которое обычно носят бедняки. Лицо было закрыто.
     - И кого это там несет, такого быстрого?!
Голос донесся сверху, и подходящий к зданию дворф заметил на балконе второго этажа юркого гнома, который свесил ноги прямо через перила.
     - Храни тя Свет. – Поприветствовал входящего другой дворф, облаченный в жреческое одеяние. - Что вы хотели, и чем мы можем помочь?
     - Почтеннейший! Не обращай внимания на этого чувака в тряпках и заходи в нашу скромную обитель? – донеслось сверху.
     - Закрой свой рот, ожившая шестеренка!
     - И тебе не хворать, - буркнул путник и зашел в помещение.
     - Так чем могу помочь?
     - Где ваш начальник? - бесцеремонно спросил незнакомец.
     - Пропал. Нет начальника у нас теперь. Да и нас уже почти нет.

Гардог осмотрелся.
     - Я знаю, - коротко сказал дворф. - Потому к вам и пришел.
     - Вот так все печально…
     - И этой тряпичной куклы тоже нет, почтеннейший! Она тебе кажется, - гном, уже успевший спуститься на первый этаж, указал на жреца.
Steinsaltz уселся на кровать и усмехнулся.
     - У тя души-то нет, робот.
     - Смейся, смейся, жречик. Твой смех бальзамом льется на наши души.
Гардог посмотрел на гнома. Что-то позвякивало под одеянием дворфа. А на поясе висел молот, обернутый в какую-то грязную ткань.
     - Гляди, почтеннейший, на это хамло, которое с ногами залезло на кровать нашего... суперкрутого начальника!
     - Что за бардак, - проворчал Гардог.
     - Не слушай его, - гном махнул рукой. - Потопали на второй этаж. Выпьем, что ли, про дело свое поговоришь. А?

Вошедшие в дом дворфы не заметили, как в это же время к конторе подошли еще две личности. В следственных документах они значились как Армин, рыцарь смерти и Алекс, вольный охотник. Им также предписывалось покинуть Стальгорн, но наемники решили не уходить, не выполнив последнюю задачу. Свой интерес следовало блюсти неукоснительно. Армин кивнула Алексу и нахмурилась:
     - Похоже, плакали наши денежки. Да?
     Это еще почему?
     - Нас попросили, значит, из города. Попросили - это мягко говоря. А кто за это все заплатит?!
     - Вот и связывайся потом с большими конторами. - Алекс кивнул в сторону входа, предлагая эльфийке пройти.
     - Я уйду отсюда только с деньгами... ну или меня вынесут!

Гардог молча кивнул гному и последовал за ним по широкой лестнице.
     - Такс, - гном огляделся и уверенно потопал к одному из шкафов, - Где то тут был эль.
Гардог уселся за стол.
     - О, нашел!
Steinsaltz уселся на перила:
     - Дворфийский эль вреден для гнумских шестеренок. Смотри, мелкий, не заржавей.
     - Держи, дорогой, - гном протянул незнакомому дворфу полную кружку. - Надеюсь, он не загорчит от этой сидячей перечницы с посохом, хыы.
     - Благодарю, - ответил дворф и опустил ткань, закрывавшую лицо.
Пробби набулькал себе стаканчик и тоже уселся к столу.
     - Ту-рум, пум- пум.. турум... пум-пуммм. - Пробби отпил из стакана и почмокал, выжидательно смотря на гостя.
Гардог отпил из кружки и ухмыльнулся. Шрам, проходящий по левой стороне лица, принял от этого неприятную форму.
     - Мне нужна помощь, - начал дворф. - Ваша контора, как я наслышан, занимается именно этими делами.
Гардог нахмурился, будто от какой-то боли. Пробби прекратил ерничать и внимательно посмотрел на дворфа:
     - Помощь, помощи... Всем нужна помощь, не находишь, почтеннейший... Вижу, у тебя не все в порядке. Впрочем, как и у нас.

Армин огляделась и едко ухмыльнулась при виде разгрома. "Все чересчур маленькое тут". Она только было собралась устроить разборку, но этот суетный час подкинул ей еще одну встречу. Даренар наконец, запыхавшись, подобрался к конторе отряда и приготовился стучаться в дверь, как вздрогнул: - Мать моя эльфийка!
Даренар сделал шаг в помещение.
     - Свет-свет-свет, что это в мире творится, — барон прошел через весь зал к столику, за которым в свое время любил сидеть, и сложил на него пустую сумку.

     - Эй, есть тут кто? – донеслось с первого этажа.
     - Да, мы тут!
     - Эй, вы, я не знаю, кто тут главный, но я требую свои деньги!
Алекс прищурился и посмотрел на орущую эльфийку. Steinsaltz махнул рукой в сторону стола:
     - Типа этот гном ведет себя как главный. Хотя я его в первый раз вижу. Армин, ты его знаешь?
Пробби вздрогнул и обернулся:
     - Не, ну вы поглядите. Зашла тут... Орет как незнамо что... Съел я, что ли твои деньги? Нет, не съел.
     - Не съел, но ты отдашь их мне!

Гардог хмуро посмотрел на собравшихся и вновь натянул на лицо маску, предварительно осушив кружку.
Пробби заливисто рассмеялся, не теряя при этом из виду дворфа, сидящего через стол.
     - Я здесь впервые, но я хочу убраться отсюда поскорее. И со своими деньгами!
     - Обратись к Лиге, дылда со светящимся ушами. Они закрыли все счета. Пожалься, авось, тебе и отдадут причитающееся.

Даренар засеменил вверх по ступенькам и снова вздрогнул: — Свет! Мало мне бед! В конторе еще и люди, как бездомные! Будь прокляты эти дворфы.
     - А, и лиговская крыса за общим столом. Добра, всех благ. Поклон те в пояс еще.
     - Где этот чертов Трандир? Он обещал нам за работу деньги! – Армин указала на Алекса.
     - Даренар, знаешь этого гнума?
Даренар прошел к книжным полкам и принялся выискивать свое: — В первый раз вижу.
     - Может он самозванец? Слышь, мелкий, тя тут не знает никто. Документы есть у тебя?

     - Будет говорить о деле при этих? - спросил гнома Гардог, кивнув на собравшихся позади.
Пробби поморщился:
     - Фу на вас... громкоговорящие. Вы что, не видите – у вас гость! Почтеннейший дворф со своей проблемой, а вы так нехорошо себя показываете.
     - За-ва-лись, низкорослый! К нам кто-то пришел?! Чудно! В самом деле. Добиваете умирающего, почтеннейший.
Пробби доверительно наклонился к дворфу. Гардог так же двинулся чуть вперед.
     - Слышь, какое дело у тебя? Ежели что, говори мне. От этих остолопов не то что дела, но и разума не допросишься.

Алекс встал позади стула, на котором восседал гном.Еще один седобородый дворф, внезапно остановившийся возле дома, сверился с бумажкой, торопливо кем-то начерканной. Адрес сходился, и дворф твёрдым шагом тяжёлых окованных сапог прогремел мусором на первом этаже. Потом приостановился на лестнице, прислушиваясь к явно разгорающейся ссоре.
     - Говорят, что маленьких обижать нельзя. Как хорошо, что для меня это не в порядке вещей. К кому обратиться по поводу денег? - Продолжает гнуть Армин.
     - У гнума спроси.
Даренар взял стопку книг и сложил на перилах.
     - Присаживайтесь, гости дорогие! - Гном ернически обернулся и повел рукой по помещению.
     - Не хами, гном... - Алекс стянул с плеча ружье.

Гном снова повернулся к дворфу:
     - Скажу по секрету, дорогой. Они тут шибко-шибко расстроены. Отряд закрыли, Трандира законопатили. А этих все надо выгнать к вечеру из города. Так что они нервные, уж не обессудь.
     - Это мой город! Сам в свой загаженный Гномреган убирайся!
     - Не, поглядите, он еще и издевается!
     - Даренар. какое чудесное платьице у тебя сегодня. Не хватает рюшечек. - Армин хохотнула.
     - Армин, вырви ему его поганый язык и скорми вон тому, в маске! Право, заплачу.
     - Скажи сколько? Стоит ли руки марать?
     - Я так думаю, по-хорошему мы своих денег не получим.
     - Да за такое и сто золотом не жалко отдать.
     - Выметайтесь отсюда!
В хаотичном словесном потоке седобородый дворф плавно и бесшумно поднялся чуть выше по лестнице.

     - Мне необходимо... - дворф за столом запнулся, говоря гному. - Разобраться с кой-чем. Это связано с Титанами.
     - С титанами? Оо.. люблю слушать про титанов, чуть поменьше - говорить, но вот дела с ними делать - ну уж нет, увольте.

Гардог покосился на знакомое лицо человека в красном одеянии. Алекс повернулся к Даренару и Армин.
     - Это твой последний шанс заплатить нам, гном или я за сотню укорочу тебя еще на половину! - Армин показала на гнома.
     - В очередь!
     - Ба, — махнул рукой барон на гнома и вернулся к своим сборам.
Незнакомый седобородый дворф спокойно поднялся по лестнице и остановился за толпой ссорящихся, неторопливо сдёргивая с плеча винтовку.

     - Кстати, тут кто-то имел дела с титанами, только не помню кто? Эй, гости дорогие! Кто имел дела с титанами?!
И тут Гардог как-то странно дернулся и схватился левой рукой за край стола. Пробби не упустил из виду странное движение дворфа:
     - Эй... ты чего?
     - Ни... Ничего, - выдохнув, сказал дворф и опустил руку.
     - Ты давай тут это, не помирай. А то мне убирать потом за ними за всеми придется. Не-не-не... чего-то у тебя не то... Давай, колись.

Даренар заорал:
     - Я кое-как добрался сюда с самого севера! Из лап треклятого авангарда, чьи руки прогнили больше, чем зомби, заполонившие город! Прихожу в офис, а тут форменный бардак: дверь выбита, всем командует какой-то пустослов. Я умываю руки, товарищи.
Армин схватилась за рукоять оружия. Армин думает, что бы ей разломать. чтобы привлечь внимание.

Пробби внезапно вскочил на самый стол и, надсаживаясь, заорал:
     - Всем молчать! Заткнулись, пустобрехи! Отряд вшивых голодранцев!
Седобородый дворф не менее неторопливо поднял ружьё одной рукой вверх, уперев приклад в локоть и выстрелил. Как раз на слове «голодранцев». Что-то противно взвизгнуло в воздухе, и тут гнома развернуло. Его рукав мгновенно окрасился красным.
     - Дебил!

Армин покрутила пальцем в ухе, показывая, что от писка едва не оглохла. Гардог спокойно смотрел за тем, как гном пытался навести порядок, а в результате согнулся, зажимая руку.
     - Мне нужен Тан Гардог из Разящих молотов, – невозмутимо возвестил седобородый.
     - Вам в Дун Грим за Гардогом. А не в эту обитель вшивых тварей из Лиги.

Армин вздохнула, почувствовав металлический запах крови. Гардог быстро взглянул на дворфа, который произнес его имя. Алекс посмотрел через плечо на только что стрелявшего дворфа.
     - У меня другая информация. - Седобородый хмуро оглядел комнату и передёрнул затвор.
Пробби поморщился и повернул голову в сторону дворфа за столом:
     - Это ты что ли, Гардог? Других я тут не знаю.
     - Нет, - коротко ответил Гардог.
     - Видал, пришелец, - гном держался за локоть. - Не Гардог это и вали отседова.
     - Что?! — брови барона тут же взлетели вверх, но как прозвучало отрицание — он успокоился. — О, нет-нет, досточтимый тан бы в обморок шарахнулся, завидев этот фарс.
     - Тут только два дворфа. И один из них явно не тянет на тана. – Седобородый указал на жреца.
     - А ты, собственно кто? – Поинтересовался гном.
     - Почтальон.
Гардог продолжал сохранять спокойствие. Даренар поморщился:
     - А-а-а... почтальон. Какая прелесть. И что вас сюда тянет всех?
     - У меня для тебя пакет, тан.
     - Так, мне плевать кто из вас тан, мне нужны свои деньги! – Алекс, наконец, тоже взорвался.
Армин потерла лицо руками, пытаясь отвлечь себя от наростающего недовольства.
     - Да плюньте вы на эти деньги, - отмахнулся барон. - Собирайте вещи и валите из этого гадюшника. Это уже не та контора, в которой я хотел бы находиться и работать.
Седобородый спокойно и даже как-то нежно упёр ствол в спину Алекса.
     - Барон, видать, богат, - пробормотал Steinsaltz. - Денег ему не надобно.

Алекс молча подошел к столу и полоджив на него ружье достал из сумки одну из двух динамитных шашек
     - Эхей, полегче. Мы же все тут взлетим! - Покачала головой Армин.
     - Ну, на это я так понимаю и расчет. Типа гнум испугается и даст денег.
Даренар принялся доставать из тумбочек какие-то склянки и блокноты: «Я помирать не собираюсь». Почтальон другой рукой вынул из-за бороды небольшой свёрток, размером с книгу.
     - Держи. Это от одного старого знакомого. - Почтальон положил на стол перед таном свёрток.

     - Видишь, почтеннейший. И вот это называло себя отрядом. Отрядом! Они даже договориться между собой не могут, чего уж тут твои проблемы решать.
     - Я начинаю понимать, от чего ваш отряд расформировали, - угрюмо усмехнулся Гардог.
     - Я тоже, почтеннейший, - ухмыльнулся гном. - Особенно когда стали набирать всякую шваль типа рыцарей смерти и недоучек-жрецов.
     - Нас сдерживал Трандир, а теперь никто не сдерживает, так что... деньги где!?
Алекс взглянул на Армин и ухмыльнулся. Даренар с грохотом водрузил на перила очередной груз, прошел к стулу, выдвинул и плюхнулся на него:
     - Я слушаю.
     - В заднице твои деньги - грязно выругался гном. - У Лиги спроси! Я бы тоже хотел знать, где мои деньги!
     - Шваль? Шваль!? - Армин вскрикнула, вынимая из ножен меч.
Пробби прислушался к лязгу металла за спиной. Почтальон все также абсолютно игнорировал окружающих.

     - Проклятье, - выругался Гардог. - Здесь есть те, кто разбирается в рунах и в том, как их деактивировать?
     - Даренар должен, - Steinsaltz повернулся к человеку. - Барон, вы вроде в курсе?
     - Черта-с два я еще помогу кому-либо из вас. Кроме, вестимо, моих сотоварищей, к коим вы не относитесь.
     - Я слышал, Гим когда-то знал. - Пробби скорчил гримасу. - Траня знал. Но сейчас...
Лицо Армин нервно дергалось. Она покосилась на свой рунический клинок и пнула стул, на котором сидел Даренар.
     - Но можно найти тех, кто знает, дорогой. Если есть деньги - можно найти любого.
Гардог тихо выругался.
     - И ещё... – почтальон все так же спокойной высунул из кармана кошелёк и бросил его на стол. Кошелёк очень приятно звякнул. - Это предназначалось отряду. Впрочем, делите теперь, как хотите.
Даренар достал из складок одеяния пистоль и направил его прямиком на мешочек.
     - Деньги будут, если мне смогут помочь. - Гардог проигнорировал сверток, который почтальон принес ему.

     - Вот это уже другой разговор. - Армин посмотрела на кошель. Почтальон развернулся к выходу, бросив через плечо:
     - Да, Тан. Меня просили передать, что отправитель хочет вернуть долг. – И седобородый дворф неспешно спустился вниз, закидывая ружьё на плечо.

     - Ученых у нас уже нет. Сам видишь, что осталось. Но я знавал одного парня, правда он в Норд уехал пару лет назад. Так вот он, когда был шибко выпивши... Тогда утверждал, что руны щелкал как семечки и хрупал как... эльфийские уши. Если надо, я могу попытаться его найти, почтеннейший не-Гардог.
     - Нордскол? Кто он и он точно справится?
     - Кто он?... Нуу.... ты так сразу и хочешь узнать... Информация стоит денег.
Армин заправила белесую прядь за ухо. и чего всем так нравится про уши шутить? Чушь ведь..."
     - Ладно, если организуешь встречу, то я заплачу тебе.
     - Давай мне! Я организую... если вот эти кабаны меня не разорвут, хе-хе-хе.
     - Оплата будет, но только по факту встречи, - твердо сказал дворф.
Пробби хитро посмотрел на дворфа, склоняя голову то на одно плечо, то на другое:
     - Хорошо, родной. Только шнурки сейчас наглажу и побегу искать. Скажем, через пару месяцочков достану я тебе человечка. Пойдет? - Пробби покосился на рукав. Кровь, кажется остановилась, и он убрал руку от локтя.
     - Нет, к тому времени уже... - дворф запнулся, видно было, как его тело от чего-то напряглось. - Нужно быстрее решить это дело.

Алекс вздохнул после ругани гнома и подошел к светильнику на стене. Даренар все еще держал пистоль направленным на мешочек. Алекс притормозил, прислушиваясь к разговору и поглядывая на мешочек денег. Армин шепнула что-то охотнику на ухо. Алекс снова подошел к столу и бесцеремонно присвоил кошель с монетами. Кошель был приятно тяжёлым. Особенно для тех, кто знает, сколько весит золото. Армин покосилась на Алекса и хищно улыбнулась. Алекс повесил ружье на плечо и повернувшись к выходу, кивнув эльфийке

     - Тогда денежку на бочку, за вредность, скорость... - гном мечтательно поднял глаза к потолку, - за особые условия труда, прогонные, то, сё...
Гардог хмуро посмотрел на гнома.
     - Сколько?
Пробби иронически глянул на нахала, но встрепенулся.
     - Ээ.... скажем... пятьдесят золотых за... доставку информации... да плюс двадцать за собственно агента.
     - Один золотой на поиск, с агентом я сам разберусь, - не моргнув глазом сказал дворф.
     - Два!
     - Один золотой сейчас и пятьдесят серебром после встречи с вашим специалистом.
     - В общем, милейший. Два золотых и через неделю информация у тебя, идет? И давай решай побыстрее, иначе сейчас тут начнутся трупы. Эти наемники вообще не умеют мирно решать задачи.
     - Неделя... Я боюсь, что у меня мало времени.
Пробби пофырчал:
     - Ладно, за пять дней.

Даренар кивнул сам себе и направил пистоль на Алекса:
     - Стоять.
Хитрюга зарычала на Даренара, а человек под прицелом на секунду остановился.
     - Даренар, это наши деньги. – Мгновенно окрысилась Армин. - Мы рисковали своими задницами не ради пустых обещаний.
     - Вы бы с остальными поделились, а то невежливо. Мы тоже рисковали
     - ВАШИ деньги? Они наши. Если ты думаешь, что, как эта бесхребетная дура Уиллоу, то ты ошибаешься.
     - Наши, значит общие. Или же это деньги того, кто быстро бегает.
     - Тогда точно не ваши.
     - А чьи? Твои что ли?
Алекс обратился к Армин:
     - Придется делиться?
     - Как вы собираетесь их распределять? - Барон издевательски ухыльнулся. - Один бросил отряд на полпути, ему вообще не полагается, а вторая? Вторая дохлая с давно отмершим мозгом.
     - Нам сказали убираться из города. И эти несколько дней наш последний шанс получить свое. Время стоит денег!
     - Отдай деньги Стайну, - буквально приказал Дар'Cин, притопнув.
     - У меня мозг хотя бы гнилой, у тебя же его нет вообще. Но ты и так богат. Обойдешься! - Армин ткнула Даренара в плечо.

     - Как я узнаю, что ты нашел агента, если вам сказано убраться из Стальгорна за пару дней? – Дворф испытующе посмотрел на гнома. Пробби хитро прищурился, не беря во внимание шум за спиной.
     - Секрет фирмы, дорогой. Секрет. Я ж не спрашиваю, почему ты не гардог, или как там его? Где тебя найти, жаждущий?
Гардог задумался на мгновение. Пробби болтал ногами, свесив их со стола, и ожидал ответа.

     - У меня с мозгом все более чем нормально, — Даренар ногами оттолкнулся от стола так, чтобы спинка стула была направлена на гнома, а сам он к "своим".
Steinsaltz на всякий случай перегородил спуск на первый этаж посохом.
     - Нет не в порядке! Мы наёмники! Нас наняли за деньги! Теперь пришло время получить свое. Идем. - Армин подтолкнула Фитиля в спину.
Алекс запустив руку в кошель извлек из него приличную щепотку монет и запихнул Стайнзальцу в карман. А монеты хорошие. Стальгорнские, старой чеканки. Одна такая сойдёт за две обычных!
     - А теперь в сторону. - Алекс оттолкнул дворфа. Но тут тот решил провозгласить:
     - Барон, меня тут пытаются подкупить

Тут произошло неожиданное, дворф схватился одной рукой за стол и рывком перевернул его, при этом что-то прорычав. Можно было заметить, как в его глазах загорелся синий огонь. Однако, по странной случайности, это заметил лишь гном, ибо в этот момент Даренар пальнул в Алекса. Пуля попала в наплечник и пролетела насквозь. Алекс схватился за простреленное плечо зарычав от боли.
     - Так просто от нас еще не избавлялся левый засланец!
     - В сторону, дворф!
     - Нет! Делить все поровну! Во имя Света!

Пробби перекатило в самый угол влево. Гардог же свалился со стула вправо.
     - Твою ж!..
Пробби ринулся к гостю:
     - Эйй...
Гардог тяжело дышал, стоя на коленях.
     - Вижу, хреновато тебе, брат... Тебе точно нужно срочно?
     - Что это было? Взрыв карманного паротанка? Граната из пузыря? Аккумулятор заискрило? Ээй..
     - Встретимся... - дворф поднял усталый взгляд на гнома. - В таверне Караноса через два дня, если там тебя не будет, то ты больше не увидишь меня.

     - Ты считаешь, что ты заслужил поровну?
     - Да. Нас четверо.
Даренар прошел к своему грузу.
     - Ну, уж Алекс-то точно заслужил меньшую долю.
     - Делим все на четверых.
     - С тем у кого динамит делить добычу приятнее, чем с упырем без мозгов и жрецом без ума. - Армин смеется.
     - На себя посмотри, дохлая. Пусть либо отдает деньги, либо взрывает все к чертям. - Даренар перезарядил пистоль и вновь навел его на человека.
     - В сторону, Стайнзальц. Ты меня знаешь. Это последнее предупреждение.
     - И что ты мне сделаешь, нежить? Свет испепелит тебя!
     - Я сделаю все, чтобы ты ушел с моего пути!

Гардог с трудом поднялся на ноги.
     - Заметано, брат. - Гном положил ручонку на плечо дворфу. - Давай я помогу тебя отсюла вывести.
     - Сам выйду, - уже более твердым голосом сказал Гардог и запустил руку под одеяние. Оттуда он вытащил кошель.
Пробби махнул рукой.
     - Не нужно, брат. Давай я тебя через балкон спущу.
     - Как пожелаешь, - дворф пожал плечами и пошел за гномом, убрав кошель обратно.
Гном и дворф бочком проследовали на балкон. Почтальон, как оказалось, всё это время стоял и покуривал внизу, прислушиваясь к перепалке.
     - Во, - гном поднял веревочную лестницу, аккуратно свернутую в углу и перебросил ее через перила. - Давай. Самый раз. Только внизу аккуратнее, на бочку прыгай.

Почтальон удивлённо посмотрел наверх, заслышав голоса.
     - Надеюсь, что тебе удастся разрешить проблемы в отряде, - с этими словами Гардог удивительно ловко перемахнул за балкон и начал спускаться по лестнице. На поручне осталась лежать золотая монета.
Почтальон даже присвистнул
     - А ты в неплохой форме, тан.
     - Я не тан и не знаю, о чем ты говоришь.
     - Да ладно...
     - Эй... не приставай к моему гостю! - Пробби погрозил пальцем вниз.
Почтальон иронически наклонил голову. Гардог молча пошел по улице Стальгорна. А седобородый вестник совершенно спокойно двинул за таном. Пробби хмыкнул и подбросил монету в пальцах. Гном вернулся в комнату и уселся на столе, болтая ногами и иронически наблюдая свару.

Армин оскалилась, пытаясь отделаться от невидимых пут.
     - Надолго тебя не хватит! Рано или поздно твои оковы станут ничем! - Рычит.
     - А вот так?
Немертвую окатило светлой волной. Даренар обошел помещение и далее, вокруг стола, подкинул пистоль, поймал за дуло и врезал прикладом по Фитилю. От удара у Алекса подкосилась нога. Хитрюга все время наблюдавшая за происходящим накинулась на Даренара со спины толкая на лестницу на дворфа. Даренар не ожидал такого поворота и почти что полетел вниз, цепкими пальцами свободной руки ухватившись за ногу потрепанного охотника Алекса.
     - Жжется? Это я тя жалею. Хочешь совсем развоплощу? … Барон, заберите у него деньги. И у меня из кармана и поделите на четверых.
     - Пасть закрой!
Армин дернулась, разрывая путы и замахнулась мечом, едва не снеся Стайнзальцу голову.
     - Да! Бей! Убивай! Даешь Светом по башке! – Весело заорал Пробби.
Армин от души расхохоталась. Хотя есть ли у рыцарей душа? Кто знает...
     - Хватайте наши денежки, несите все в госбанк! Иначе тут грифоновцы пойдут на круг ва-банк! - Пробби подхватил с пола свой стакан и налил туда эля из чудом не разбившейся при падении бутыли.

Алекс полетел следом за бароном по ступеням.
     - Я больше не хочу иметь дела с этими наглыми карликами! Отдавайте мою долю и катитесь к чертям собачьим!
     - Итак, наши верхние силы медленно но верно выжимают оборонщиков вниз! Ура наступающим! Ура! - Комментировал Пробби.
Даренар протянул руку и схватился за лежащую в самом верху книгу. Она тут же полетела в голову немертвой.
     - Тебе не хватает подзатыльников? - Армин шикнула в сторону гнома.
     - И берегите мебель, иначе тут не смогут открыть детский сад для тупых!
Кошель с монетами вывалился из кармана Алекса и упал на ступени. Гонорар отряда со звоном разлетелся по помещению. Даренар опомнился, поднялся и отряхнулся:
     - Чтоб вас. Забирайте свои деньги и катитесь отсюда.
Армин услышала звон монет.
     - О, вот истинное зло разлетелось по миру! - Пробби добавил трагизма в голос. - Тащите его в кучу! Тащите его в одно место!
Алекс потирая ушибленный бок и осматривая рану на плече встал на ноги. Армин отвесила Даренару издевательский поклон:
     - С превеликим удовольствием.
Пробби, продолжая выкрикивать, методично перемотал локоть большим платком.

Steinsaltz достал из кармана «взятку» и присоединил к остальному золоту. Даренар вернул пистоль на место, взял кучу книг и направился вниз:
     - Я убираюсь из этого оплота беспорядка и наглых гномов на север. Корабль моего старого друга уже ждет. Удачи вам! И не сдохнуть!
     - И тебе не хворать, придурок.
Steinsaltz раскладывает монеты на четыре одинаковых столбика:
     - Разбирайте. Барон, вам не надо уже?
Пробби помахал человеку здоровой рукой, в которой была зажата кружка:
     - Прощай, баронушка! Чая не забудь! А то ведь усохнешь!!

Армин сгребла кучку монет в кошель и завязала его на узел.
     - Так. Похоже, гордый барон отказался от своей доли.
     - Он итак богат. Обойдется. – Это Армин.
     - Ща поделим её тогда. – Steinsaltz быстренько поделил деньги барона. – Забирайте.
Армин добавила денег в кошель и довольно улыбнулась.

     - Ох, грозная эльфийка, тряпчик и лисовод! Наконец звон злата успокоит ваши суетные туши... ой, я хотел сказать души!
     - Бывай, мелкота. - Армин махнула рукой.
     - Вали-вали...
Алекс сгреб свою долю в карман и направился вниз по лестнице, попутно подпалив фитиль динамитной шашки от настенного светильника.
     - Чего хамишь?
     - Тебя не спросил.
     - Ладно. Я спать пойду. Внизу как раз кровать свободная.
Пробби почти презрительно скривился:
     - До утра можешь выдрыхиваться. А с утра уже комиссия придет.
     - Пусть приходит. Я её не боюсь… Как придет так и уйдет.

И тут в окно влетела шашка с горящим фитилем, похоже, Алекс, пробежав по первому этажу и скрывшись в дверном проеме, решил оставить за собой последнее слово. Слово не удалось, ибо гном проворно успел подскочить и затушить тлеющий огонек. Так, среди вони, свары, разборок и непонятного заказа от непонятно кого, закончился трудовой путь отряда Золотого грифона.