Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Хроники поместья "Лунный блик"


Хроники поместья "Лунный блик"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дигма Гриз - Риканда
Багла Фрюкн - Акьюмо
Гоблин Кашпарек - Молоток

Легкий вечерний ветерок чуть шевелил флаги на стенах домов. В глубокой листве стали пересвистываться немногочисленные птицы. Безоблачное небо широко раскинулось над городом, как бы вбирая дневную суету в свои бездонные просторы. Луносвет замирал. Здесь все было как в давние времена, когда еще по улицам ходил блестящий принц Кель, а не голодные вурдалаки, когда дома были полны смеха и радости, а не пустотой и горькими воспоминаниями. Луносвет был разрушен, но все эти ужасы надежно отделяла высокая стена и бессменные стражи. А тут, если чуть-чуть сосредоточиться, можно было представить, что вы перенеслись в те самые времена…
Нет. Не удастся. Даже не потому, что там и сям виднелись эти вульгарные магические кристаллы, без которых стала немыслима нынешняя жизнь эльфов. А потому что мы не можем не услышать негромкого разговора разношерстной группы, вольно расположившейся на небольшой веранде-внешнем зале возле одного из домов местного аристократа и чего-то ожидающей. Гоблин? Немертвая?! Даже не одна! Разве можно было представить их появление на этих прекрасных улицах? Эльфийка, если мы правильно услышали, ее зовут Гилаэнна, в сопровождении типов, больше похожих на охрану, нежели на гостей. Еще одна эльфийка. Интересно, о чем же они говорят?

...
Кашпарек: А ты неплохо сохранилась. Как тебе это удается?
Дигма Гриз ничего не ответила, лишь глаза сверкнули желтым: Хочешь зна-а-ать? - наконец тихо прошипела она
Кашпарек: Да. Наверняка этот секрет стоит больших денег.
Дигма Гриз: Тебе это не понравится, малышшш...
Гилаэнна: Пустые слова.
Кашпарек: Хохо. Ты мне угрожаешь, красотка?
Джигаретта проигнорировала голос за спиной, спокойно ответив гоблину: Что ты, ни в коем с-случае...
Кашпарек: А ты ничего сохранилась. Прям красота. Ну так как, откроем парфюмерный бизнес?
Дигма Гриз: Что ты, ни в коем с-случае...
Гилаэнна скользнула взглядом по не-мертвой. Красота... ага.
Кашпарек: А что?  - гоблин не отставал. - Заработаем кучу денег на всяких престарелых уродинах?
Дигма Гриз: Я подумаю, дружок... - произнесла она лукаво. - Но от секретов немертвых живых порой выворачивает... Наизнанку... - нежить рассмеялась, непонятно почему
Кашпарек: А что, твои средства не помогают еще живым?
Дигма Гриз: Я не проверяла их на живых. Пока что, - голос мертвячки понизился почти до шепота.
Кашпарек: Ну, так давай попробуем? Найдем старую богатую тетку, продадим ей твои средства, заодно и узнаем как они помогут или нет?
Багла Фрюкн, стараясь быть незаметной, прошла в зал. Утомленная дорогой, она мало была расположена к животрепещущей беседе, да и "собеседников", к слову, она и не наблюдала
Дигма Гриз: - Не с-спеши, дружок, и все будет, вс-се-о...

В урочный час немногословные слуги распахнули узорные двери внутреннего зала для гостей. Еженедельный прием в поместье "Лунный блик" начался. Хозяин, как обычно, спустится через несколько минут. А пока гости могут насладиться закусками и неспешной беседой, где яд на языках порой был опаснее смертоносных лезвий.

Дигма Гриз: Мы обсудим это... позднее... а пока... у меня есть дело… к хозяину сего чудного помес-стья.
Гилаэнна: Не у тебя одной, - снова раздался голос из-за спины не-мертвой.
Кашпарек настойчиво твердил: Я буду генеральным директором, а ты главным инженером… Не упусти своего шанса!
Дигма Гриз вновь проигнорировала эльфийку. Ничего не сказала она и гоблину - маленький назойливый паршивец уже начал ее утомлять. Багла Фрюкн, озираясь, прошла в глубь поместья. Гилаэнна жестом велела своей свите, если можно было так назвать сопровождение эльфийки, войти внутрь.
- Уважаемые гости - провозгласил голос невидимого дворецкого, - мы рады видеть в нашем доме. Прошу вас, наслаждайтесь напитками. Лорд Бастиенну скоро навестит вас.

Гилаэнна учтиво кивнула дворецкому «в пространство» и решила осмотреть поместье. «Красота, не находишь?» - вскользь спросила чародейка у рядом стоящего телохранителя. Тот лишь кивнул в ответ. Гилаэнна углубилась в зал... Как кстати сегодня ей приспичило взять зачарованную метлу! В помещение тихим шагом вошла троллька Маяджи, настороженно рассматривая  окружающих. Дигма Гриз окинула взглядом собравшуюся публику и не стала снимать капюшон. Не хотела портить им аппетит, или что иное было тому причиной - осталось загадкой. Она кинула косой взгляд на немертвую у столика с закусками, и ее глаза вновь полыхнули желтым. Немертвая что-то почуяла и неспешно, не привлекая лишнего внимания, начала двигаться меж гостей и слуг, дабы оказаться возле заинтересовавшей ее личности.

Дигма Гриз: - Простите за беспокойство... - тихо произнесла она, обращаясь к отрекшейся.
Багла Фрюкн молча ощущала витающую в округе магию. Только она не знала, особенный ли это "шарм" места, либо же обычные эманации эльфийских земель.
Багла Фрюкн: М? – она обернулась к собеседнице. - Я не слишком-то расположена для беседы, милочка
Дигма Гриз: - Вы давно знаете владельца этого поместья? - мертвячка старалась не выдать свою заинтересованность, делая вид, что просто поддерживает светскую беседу.
Багла Фрюкн: Достаточно для того, чтобы быть здесь гостьей.
Дигма Гриз: - Загадочная личность. Интригующая, я бы сказала, - она потянулась к запотевшему бокалу на столе и откинула свой капюшон. Лицо немертвой стало видно во всей своей отталкивающей "красоте" - шрамы, пятна гнили. Багла Фрюкн кивнула. То ли в знак согласия, то ли просто в знак того, что услышала её. Гилаэнна, увидев лицо немертвой, приказала одному эльфу остаться на входе, второму же - быть рядом. Просто и быстро. Дигма Гриз нимало не смущаясь, поднесла бокал к губам и пригубила вина.

- Его милость, лорд Бастиенну, глава дома Тиенну, приветствует вас!
После этого возгласа мягко пропели скрытые трубы, и в зале появился Он. В своем неизменном черном с серебром одеянии, величавой походкой эльф проследовал на середину зала и изящно поклонился присутствующим.
Бастиенну: Да светит вам Солнце, дорогие гости. Будьте как дома в этих стенах.
Гилаэнна уже было собиралась присесть, но появления главы дома её остановило. Дигма Гриз отставила бокал в сторону и изысканно поклонилась хозяину поместья. Багла Фрюкн кивнула владельцу поместья. "Слишком помпезно" - промелькнуло у неё в голове. Маяджи своими кошачьими глазами рассмотрела подробнее хозяина дома и, пробурчав что-то про себя, прислонилась спиной к стене около двери. Бастиенну лениво провел взглядом толпу. Мало кто заметил искорки интереса, когда лорд увидел здесь новые лица. Неожиданные.

Гилаэнна: Вечное Солнце направляет нас.
Бастиенну: Прошу вас, отдайте дань уважения обеду. Это конечно, не угощения в доме правящего лорда, - Бастиенну позволил себе небольшой смешок, но приглашающе повел рукой в сторону стола. - Но все-таки…
Дигма Гриз слегка коснулась пальцами кинжала, висевшего у нее на поясе. Необычного, надо сказать, кинжала, более похожего на инструмент для ритуалов, чем на орудие убийства. Гилаэнна наконец осуществила задуманное и уселась на стул. Дигма Гриз оценивающим взглядом окинула хозяина, и на губах ее зазмеилась легкая улыбка.
Бастиенну: Я вижу новые лица.. хм... Добро пожаловать, гостья. - лорд обратился к немертвой слева.
Гилаэнна, оказавшаяся напротив через стол, смогла не привлекая лишнего внимания подробнее осмотрела хозяина. Ничего особенного: роскошная одежда, красивые речи. Навидались подобного.
Дигма Гриз: Приветствую вас, лорд... Меня к вам привело одно дело, которое я не считаю удобным обсуждать при посторонних, - она вновь улыбнулась.
Багла Фрюкн: Надо же, какая интрига...
Багла Фрюкн поудобнее расположилась в своём кресле.
Гилаэнна: Посторонних? - позволила себе вмешаться в разговор эльфийка, - Было бы кому о "посторонних"… - не закончив фразу, легким движением руки она взяла бокал эльфийского вина.
Дигма Гриз лишь повела плечом. Ну и груба эта эльфийская особа... ни выучки, ни манер.

Из стен зазвучала легкая струящаяся музыка. Закуски на столе сменялись одна за другой, но лорд не торопился начинать беседу. Очевидно, мало кто подходил на роль сегодняшней "жертвы разговора", как называл это Бастиенну.
Бастиенну: Дело, а? Интересно, - без всякого интереса пробормотал эльф, однако бросил взгляд на кинжал немертвой.
Дигма Гриз поймала взгляд. Ее глаза, прикрытые тяжелыми веками, слабо мерцали.
Дигма Гриз: - О-о, лорд ведь ждет одну посылку... не так ли?
Бастиенну: Я думаю, мы не станем утомлять наших дорогих гостей делами и поговорим немного позже, если позволите.
Дигма Гриз кивнула и не стала более проявлять навязчивость. Бастиенну приподнял бровь, но это был не интерес к какой-то там посылке, что несколько огорчило немертвую, а к личности, которая смотрела на него. Личности, которую он ждал.
Бастиенну: Госпожа Фрюкн!.. Какая встреча.
Багла Фрюкн лишь кивнула.
Взгляд мертвячки, которая говорила о посылке, тяжелый, испытующий, перебегал с одного гостя на другого и наконец остановился на немертвой особе, кою именовали здесь Фрюкн.
Багла Фрюкн: Вы уж извините, что я без поклона...
Бастиенну: Какие церемонии меж старыми знакомыми? Не ожидал увидеть вас так скоро. По делам к нам или все-таки решили удостоить мой дом своим присутствием?
Гилаэнна перевела взгляд с хозяина на неживую, пригубив немного вина.
Багла Фрюкн: Последнее ваше письмо меня заинтриговало, так что, боюсь, что вам придется потерпеть моё общество. И всем присутствующим тут.
Бастиенну слегка усмехнулся: Разумеется, госпожа Фрюкн. Я знаю, чем вас заинтересовать. И уж как-нибудь вытерплю ваше достойное общество. Я рад буду рассказать вам суть дела, но давайте отложим все дела на завтра. Сегодня вы - мой гость.

Багла Фрюкн снова кивнула, хотя, имея возможность улыбнуться, она бы непременно улыбнулась. Гилаэнна ловким жестом приказала близстоящему слуге подвинуть корзину фруктов. Тот повиновался. Эльфийка после недолгих раздумий взяла то яблоко, которое посчитала... хм... достойным. Тролька близ входа повела носом воздух и хмыкнула. Да уж, придется терпеть. Её взгляд затем прошелся по столу с блюдами, и она фыркнула снова. Дигма Гриз следила за разговором лорда и немертвой, при этом нарезая грушу на тарелке быстрыми, отточенными движениями. Бастиенну сделал медленный глоток, следя за остальными. Юная робкая эльфийка у двери, какой-то гоблин, едва достающий до стола. И эта, Иллидан бы ее...

Дигма Гриз, закончив крошить грушу, отложила столовый нож в сторону и подцепила вилкой кусок сладкого фрукта. Впрочем, его вкус она вряд ли могла оценить. Немертвая подняла глаза и посмотрела на эльфийку, сидевшую напротив, таким же взглядом, как только что смотрела на грушу. Маяджи отлепилась наконец от стенки и мягким шагом подошла к той эльфийке, что скромно стояла в сторонке. «Эти ритуалы за столом у них надолго?». Эжелия лишь неопределенно повела плечами на заданный шепотом вопрос тролльки.

Бастиенну с легкой полуулыбкой наблюдал за манипуляциями немертвой. «Зачем ей это?» и вполголоса пробормотал: Не нужно изображать то, чего не можешь испытать, не так ли? Искренность... в любви, в ненависти, в жизни и смерти... вот то, что отделяет нас от бездумных тварей.
Дигма Гриз вздрогнула. Ей не очень понравились слова эльфа. - Я не понимаю, о чем вы. Я здесь всего лишь для того, чтобы передать вам некий груз.
Бастиенну отмахнулся: Странно. Ладно. Будем считать, что я ошибся... И не обращайте внимания на мои разговоры, я их и сам не всегда понимаю.
Дигма Гриз пожала плечами. Какой он странный, этот лорд.
Бастиенну посмотрел поверх толпы и вздохнул. Ах да, дело. Посылка. Придется уделить ей время. Эльф встал: Если вы хотите, мы может поговорить у меня в кабинете.
Дигма Гриз: - С величайшим удовольствием, сударь.

Бастиенну: Уважаемые гости, я вас ненадолго покину. Рекомендую взглянуть на вон ту витрину. Мне недавно прислали чудные образцы ювелирной техники.
Эльф кивнул немертвой и оба они прошли за полупрозрачную занавесь. Кашпарек, до сих пор так и не сумевший вклиниться в разговор, решил подкрепиться и приступил к еде. Багла Фрюкн встала из-за стола. Наконец-то этот формальный обмен любезностями закончился.
Гилаэнна: Да уж. Невежества полон дом... впрочем, все так, как и должно быть.

За легкой полупрозрачной занавесью собеседники, эльф и немертвая, видели зал, но странно дело – звуки куда-то исчезли. Непростая была занавесочка у лорда, ох, непростая.
Бастиенну: Итак...
Дигма Гриз внимательно посмотрела на хозяина, а затем произнесла:
- По распоряжению неких друзей из Подгорода, я доставила вам определенный груз, который числится в подорожной, как "археологические экспонаты", и нынче дожидается внизу, в моем...гхм.. фургоне.
Бастиенну: Вот как, - с неопределенной интонацией произнес хозяин дома, однако блеск в глазах выдал его интерес.
Дигма Гриз продолжала изучать хозяина своими желтыми глазами.
Бастиенну прищурился: Я большой любитель раритетов. Не соблаговолите ли вы уточнить?
Дигма Гриз: - Судя по описи, большинство этих находок родом из Запределья. И да... бойцы Серебряного Авангарда проявили к нему определенный интерес, но никто из них не догадался... - она не закончила фразу
Бастиенну предостерегающе поднял руку: Интересно...
Дигма Гриз: - Война орков и людей и то, что ей предшествовало, было весьма занимательно... не так ли? В археологическом смысле, разумеется
Бастиенну прикрыл глаза не несколько мгновений. Потом неожиданно твердым взглядом уперся в "посыльную": Вы открывали эти экспонаты?
Дигма Гриз: Мне не нужно их открывать, чтобы понять, что они собой представляют, любезный лорд. - Нежить вновь улыбнулась своей жуткой улыбочкой.
Бастиенну скривил губы в понимающей улыбке: Откуда такие познания, любезнейшая? И как это вас не вычислил Авангард?
Дигма Гриз принялась покачиваться с пятки на носок, прикидывая, насколько она может быть откровенной с этим эльфом: - У меня... были хорошие учителя. Очень хорошие, если вы понимаете, что я имею в виду. Что до Авангарда... то их лучшие бойцы сейчас в Нордсколе, добивают остатки Плети, - немертвая вновь хищно улыбнулась. А те, что остались здесь - по большей части неопытные юнцы, едва научившиеся держать меч с нужной стороны.
Бастиенну наблюдал за действиями эльфийки и ее охраны и вполголоса бормотал: Хм... нежить... чующая.. гм... Оччень интересно. Я вижу, среди моих гостей сегодня попалась интересная личность. Хорошо, что вы хотите за эти экспонаты? – Эльф повернулся к собеседнице.

Гилаэнна закончила с трапезой и подозвала к себе того эльфа, что стоял на входе.
Лониир: Да?
Гилаэнна: Теперь твое место здесь. За вход я переживаю в последнюю очередь.
Лониир: Как прикажете.
Лониир скрестил руки на груди и продолжил внимательно рассматривать помещение в поисках возможной опасности. Багла Фрюкн подозрительно оглядела присутствующих в зале. Обществом многих из них, она бы с большим удовольствием пренебрегла.

Дигма Гриз: Вы же понимаете, что золото меня интересует в наименьшей степени... - она продолжала сверлить эльфа изучающим взглядом
Бастиенну прищурился: Уж не хотите ли вы сказать?..
Дигма Гриз: Я скучаю... - она махнула рукой вокруг себя, - по этому всему. Я так долго жила в полной изоляции, опасаясь хоть чем-то выдать... свои познания. А теперь мне кажется, что у меня появился шанс...
Бастиенну пожал плечами: Шанс есть у каждого... Я думаю... пока оставайтесь моей гостьей. А там решим, что делать.
Дигма Гриз: - Благодарю вас, сударь. Вы очень любезны, - мертвая кивнула и удалилась в общую залу
Бастиенну: Мне кажется, она не та, за которую себя выдает, - пробормотал лорд и в задумчивости прошел к гостям, а точнее, к одиноко стоящей фигуре.
Бастиенну: Госпожа Фрюкн, вы скучаете?
Багла Фрюкн: Нет, господин. Я просто задумалась. О перспективах.

Бастиенну уважительно кивнул. Дигма Гриз вновь принялась лениво ковырять фрукты на тарелке, краем уха прислушиваясь к беседе, перемежающейся сентенциями эльфийки с охраной. Гилаэнна переглянулась с телохранителем: Наслаждений и всевозможных яств полна зала, а банальной учтивости не дождаться. Видимо, время такое, или еще чего...
Бастиенну: Вы попали в удачный момент, Багла. Сегодня второй день уходящей луны и, если хотите, можете принять участие в... вы знаете в чем.
Дигма Гриз навострила уши
Багла Фрюкн: С превеликим удовольствием
Бастиенну: Я буду рад этому. А пока разрешите, я уделю внимание другим гостям.

Багла Фрюкн кивнула. Гилаэнна продолжила попивать винцо. Хозяин поместья прошел к эльфийке, повел рукой по витрине с драгоценными безделушками.
Бастиенну: Как вам эта коллекция? Рассмотрели их? Конечно, все это мелочь по сравнению с настоящим искусством, но хорошие образцы сейчас трудно доставать.
Эжелия с деланной вежливостью проследила взглядом за рукой Лорда: Да, действительно, весьма достойные экземпляры. Некоторые.
Бастиенну слегка взял эльфийку за запястье, чуть приподнял: Да, эта рука достойна хорошей оправы. - С этими словами хозяин поместья протянул свободную руку и снял небольшой витой браслет, который будто чудом оказался на запястье у эльфийки.
Бастиенну: Так гораздо лучше, не находите? Прошу вас, считайте это небольшим подарком.
Эжелия: Прекрасно... однако, не стоит. Благодарю.
Бастиенну едва кивнул и, потеряв интерес к эльфийке, вернулся к остальным. Эжелия, дождавшись когда лорд повернется к ней спиной, сняла браслет и аккуратно положила его обратно на витрину. Ну что за представление? Пфф

Бастиенну легко расположился на кресле и с улыбкой вопроси окружающих: Итак, о чем говорим? - интонация лорда была слегка смешливой.
Гилаэнна: А о чем вы бы желали поговорить, лорд?
Бастиенну перевел ленивый взгляд на говорившую, и едва заметная морщинка омрачила его лоб. Дигма Гриз вновь взглянула на эльфийку хищным взглядом.
Бастиенну: С вами? Например, о птичках утром, о вечерних закатах, о шелесте листьев в лунном свете. О разном. Но боюсь, вам это неинтересно.
Гилаэнна отставила в сторону успевший опустеть бокал.
Дигма Гриз начала представлять, как ее клинок вспарывает грудную клетку сей высокомерной особы... Но вовремя остановила себя. Здесь не место и не время. Лониир медленно сдвинулся влево, ближе к подозрительной отрёкшейся. Дигма Гриз как ни в чем ни бывало захрустела яблоком.
Гилаэнна: Да что вы, - покачала головой эльфийка в шутливом возмущении, - Я была бы не прочь поговорить и на эту тему. Иначе, боюсь, царящую здесь тишину не разбавить.
Бастиенну хмыкнул: Наверно, толпа ваших наемников нервирует гостей, милейшая.
Дигма Гриз улыбнулась.
Гилаэнна: Толпа? Пара человек. - Эльфийка несколько пренебрежительно оглядела присутствующих, - По крайней мере... таковые никому не мешают.
Бастиенну: В моем доме не принято приходить с охраной. За их жизни и здоровье отвечаю я. Но тебе не под силу это понять, Гилаэнна. Ты всегда была настолько слаба, что таскала за собой толпы охранников. В туалет они тоже за тобой следуют?

Дигма Гриз покосилась на хозяина дома. В ее взгляде промелькнуло нечто, похожее на уважение. Багла Фрюкн в задумчивости, скрестив руки на груди, прогуливалась по просторному залу.

Гилаэнна: Благо, под силу. Пока рядом... ты понимаешь кто, я не до конца уверена в твоих силах. Думаю, ты сам в них не уверен.. - эльфийка немного отошла от дела, - Впрочем, выяснения с тобой сути вопроса мне уже надоели и десятки лет назад.
Бастиенну беззвучно засмеялся: Ах, Гилаэнна... тебе всегда давались с большим трудом книги по психотактике. Ты так и не поняла, что толпа наемников лишь показывает слабость их хоязина. Это понятно каждому, но не тебе.
Дигма Гриз хмыкнула себе под нос: - Если сударь позволит заметить, сия эльфийка слишком прямолинейна для подобных.. изысков.
Бастиенну повел рукой: Пустое. Она не осмелится тут... чудить.
Гилаэнна: Да уж. - эльфийка тактично сделала паузу. - Это ни к чему. Пока что я тут по делу.

Бастиенну демонстративно повернулся к немертвой: Например, уважаемая "посыльная", наш правящий лорд, как бы я тут ни относился к нему - ходит без охраны. Почему?
Дигма Гриз пожала плечами, а затем произнесла: - Очевидно, в стенах его дома никто не посмеет нанести ему ущерб. Не посмеет... или не сможет, - добавила она тише.
Бастиенну: Потому что его сила никем не оспаривается! Он правитель. Его сила – в нем самом и в его авторитете. Он может пройти по темной улице без оружия и выйдет невредим. Хотя недругов у него более чем достаточно.
Гилаэнна: Давеча была у него на приеме, и охраны там больше, чем у палат Ворен'таля.
Дигма Гриз бросила косой взгляд на эльфийку.
Бастиенну усмехнулся: На приеме... Да, Гилаэнна, ты так и не выросла из детских книжек, хоть и убила кучу народу. Что ты хочешь в этом доме, Гилаэнна? - тон лорда неожиданно стал жестким.
Гилаэнна: А твои речи все так же завуалированы, - эльфийка повела рукой в сторону выхода, мол, телохранителям на выход. Лониир кивнул и отправился туда, попутно бросил взгляд на нескольких мрачных типов, весьма плохо вписывающихся в общий антураж поместья.

Йорхен: Я рад тебя видеть, Гархауэр
Йорхен свысока посмотрел на рыцаря смерти перед собой
Гархауэр: И я приветствую тебя, Йорхен.
Йорхен: Шеддар говорила, что скоро присоединится к нам
Гархауэр: Она соизволила все же прийти? Интересно.
Йорхен задумался над его словами
Гархауэр позволил себе кривую усмешку
Йорхен: Я думаю, это все случилось больше по твоему приглашению. Если это был бы я, то может, и не случилось этого. - В голосе прозвучали иные нотки, а не холодный говор.

Гилаэнна немного отвлеклась на разговор нескольких вояк в самом темном углу зала (кажется это были личности весьма темного толка), потом достала небольшое письмо с печатью... даже двумя. Очевидно, оно прошло через руки Провидцев и Реликвария: "Здесь вся суть". Внезапно по залу прошла короткая волна. Лорд Сионор, давнишний знакомы хозяина поместья появился в дверях прямо из портала и насмешливо-горделивым взглядом окинул помещение.

Сионор: Ой-ой-ой! Я, кажется, опоздал. Какой стыд. – Однако эльф не выглядел пристыжено.
Бастиенну ощутил магический выброс из портала за спиной, но даже не обернулся. Гилаэнна, заметив появление еще одного эльфа, лишь ближе подвинула письмо лорду.
Сионор: О, наш многоуважаемый и великолепный Лорд! Позвольте же засвидетельствовать свое сожаление по поводу такой непунктуальности. Надеюсь, я успешно пропустил скучную часть вечера?
Бастиенну повернул голову: Ты, как всегда, поспел только к вину. Впрочем, я знаю твои вкусы.
Сионор рассмеялся: Боги древние... Я становлюсь таким предсказуемым?..
Гилаэнна: Вечное Солнце направляет тебя, опоздавший. - Эльфийка отвесила новоприбывшему небрежный поклон. Дигма Гриз покосилась на вновь прибывшего и занялась очередным... фруктом. Сионор подцепил со стола бокал вина, не спрашивая чей он.
Бастиенну: Сионор, присаживайся пока. У меня тут… эмиссар из Шаттрата, маленькая Гилаэнна, кто бы мог подумать.
Сионор: А, Шаттрат, город потерянных нервов. – Эльф вздохнул. - Не буду тебе мешать... пока.

Гилаэнна расплылась в шутливой улыбке. Старые знакомые никогда не меняются. Мертвячка с фруктом подумала, что гости Лорда не менее занимательны, чем сам хозяин поместья… некоторые из них. Сионор поигрывая бокалом с вином, двинулся по кругу, осматривая коллекции ювелирных изделий и гостей. Бастиенну тем временем взял со стола письмо и сломал печати. Несколько мгновений лорд пробегал руны, потом аккуратно свернул листок.

Бастиенну: Меня это не интересует, милейший эмиссар.
Гилаэнна: Орден интересует, увы. С чего это вдруг заблудшие из Луносвета направили меня именно к тебе?
Бастиенну: Я отошел от дел, - ленивым тоном произнес лорд. - И Ордену это прекрасно известно.
Гилаэнна усмехнулась: В любом случае от этого никуда не деться. В нужный момент от Ордена просто так не уходят. Не мне ли тебе рассказывать.
Бастиенну повел плечом. Гоблин слева что-то явно от него хотел, но лорд не был намерен разговаривать с ним.

Йорхен поправил меч за спиной
Гархауэр: Приглашению? Я думал это ты решил устроить "теплую встречу"
Йорхен услышал чьи-то легкие шаги
Шеддар: Фууух,  нашла! *сдула челку с глаз* Привет, мальчики? как ваше посмертие? Скелет не жмет? Череп не натирает?
Гархауэр нахмурился и скрестил руки на груди.
Гархауэр: Пришла "Котенок" кому я этим посмертием обязан,  не напомнить?
Йорхен: Ну, наконец-то, - обернулся на звук голоса чернокнижницы. - А где с позволения сказать та особа легкого поведения?
Шеддар взмахнула запястьем, изобразив неопределенный жест.
Йорхен рассмеялся металлическим голосом.
Йорхен: - Это даже забавнее, чем я предполагал.

Сионор осмотрел гостей и шутливо-возмущенно возопил: Всего четыре дамы?! Мой лорд, ваши вечеринки становятся скучными.
Бастиенну: Ты же знаешь, я беру качеством а не количеством. На что мне толпа легкого поведения, если тут я собираю истинный экстракт?
Гилаэнна промолчала, ибо была согласна с лордом... в кой-то веки. Сионор хмыкнул.
Сионор: Вот этот экстракт и сведет тебя в могилу, сдается мне.
Бастиенну перевел взгляд на Гилаэнну. Да, ей надо что-то ответить. Найти бы еще, что именно!
Гилаэнна: И все же достопочтенный господин отошел от темы... - выжидающе поглядела эльфийка на лорда.

Дигма Гриз, почувствовала нечто странное. От соседки немертвой? Однако она опасалась выдать себя. Показать, что она ощутила... касание. Хорошо, что болтовня вояк в углу немного отвлекает внимание остальных гостей.

Шеддар: Да лаааадно тебе, Хауэр, не моя вина, что ты так ... оступился неудачно в бою
Йорхен: Мне кстати череп совсем не жмет, пока Король в ледяном королевстве
Гархауэр Криво улыбнулся на смех и смотрит на чернокнижницу.
Шеддар: О, Бонни отпросилась в гости к матушке. За копытцами нужен уход особый.
Гархауэр: У меня уже несколько десятилетий вертится мысль: Кто мне помог так "удачно оступиться"?
Йорхен: Как печально, что она нас покинула, благо ненадолго
Гархауэр: Йор, ты так и не ответил кто инициатор?

Дигма Гриз наконец, решилась. В конце концов, она уже составила первое впечатление, и оно было в пользу хозяина и некоторых из его гостей. Она встала и медленно, словно нехотя, направилась к отрекшейся Багле, все еще следя за словами лорда.

Бастиенну: … Гилаэнна, я уставший и старый… да, старый духовно. И мне уже не под силу забавы, коими я тешился совсем недавно. Как и ты. Прошу меня простить.
Гилаэнна: Однако нашим старым врагам ты помогаешь с великой охотой. Думаешь, твои речи настолько неслышны, что меня можно обвести вокруг пальца? - с этими словами эльфийка присела.
Бастиенну пожал плечами: Что ж поделать, я живу на землях Лор'Темара. Как говорят люди - попала белка в колесо - пищи, но беги.
Гилаэнна: Боюсь, откажешь сегодня - Лор'Темар прикажет завтра, и мне придется вернуться. Оно тебе надо? Ты же знаешь, пока я не выполню то, что приказано, я не уйду.

Багла Фрюкн: Я думала, что ты сообразишь чуточку быстрее - отрекшаяся говорила намеренно тихо, стараясь не привлекать к себе внимание.
Дигма Гриз пожала плечами: Я пока не уверена, кому здесь можно доверять, а кому - нет.
Багла Фрюкн: Меня не предупреждали о подобных гостях
Дигма Гриз: - Меня тоже - фыркнула Дигма. – Но, как гласит старая Штормградская пословица, ворон ворону глаз не выклюет, да?
Багла Фрюкн: Только лишь пока тот не позарится на чужие блестяшки...
Дигма Гриз: - Блестяшки? - фыркнула немертвая, - Можно подумать, они интересуют таких, как я. Или ты. - Она вперила тяжелый взгляд желтых глаз в Баглу. - Ты ведь знакома с некромантией, не так ли?
Багла Фрюкн: Прошу тебя, не будь столь буквальной
Дигма Гриз: - Можешь не отвечать, это был риторический вопрос. Похоже, у нас были одни и те же учителя... - задумчиво добавила она.
Багла Фрюкн: Вполне возможно

Йорхен: Гархауэр, хочешь я расскажу тебе?
Шеддар шаркнула ножкой, изобразив невинный взгляд, однако Йорхен не поверил невинному взгляду.
Гархауэр: Я так и думал. - Хмыкнул и не навязчиво пнул демона. Все таскаешь собой "деток".
Шеддар: А как вам мой песик? Какие рожки! Какие усики!
Йорхен услышал звучный пинок
Шеддар тискает демона

Сионор всё так же поигрывая бокалом, вальяжной походкой подкатил к одиноко стоящей эльфийке: О, прекрасный цветок этой долины, вам не нашлось места за столом?
Эжелия тихонько чертыхнулась про себя: Предпочитаю быть ближе к выходу
Сионор: Предусмотрительно. – Он кивнул и насмешливо продолжил. - Что? Уже бывали у нашего лорда на вечеринках?
Эжелия фыркнула: Тут большого ума не надо. Сейчас они, наконец, то закончат с реверансами ... ну и начнется
Сионор усмехнулся: Что ж, в кои-то веки этот душевно старый пень нашел умных гостей.

...Йорхен: Вполне хороший, только гладить не стану пусть и в новых латных перчатках
Гархауэр: Я слушаю, Йор.
Гархауэр пнул пса еще раз, и посмотрел на Йорхена.
Йорхен: Гархауэр, тогда нам придется сходить к нему, за мечами.
Фалагуну примеряется к его ноге, чтобы пометить. Гархауэр вовремя ушел и сел подальше.
Йорхен оглядел пробегающего прислужника. Шеддар повисла на шее Гархауэра.
Шеддар: Ты сегодня мрачней, чем обычно, лапа.
Йорхен: О, может мне вам не мешать?
Гархауэр дернул уголком губы на очередное "прозвище".
Гархауэр: Только попробуй свалить опять!
Йорхен думает, что ему с прислужником явно не захочется остаться наедине.
Шеддар: Йор, не ревнуй, а то Бонни буду специально отпускать перед нашими встречами.
Йорхен: Кто сказал, что я ревную? - повел плечами, которые успели задеревенеть. - Я? Что значит свалить?
Гархауэр вскочил и отошел подальше от демона и "каверз".
Шеддар: Нет, тебе явно скелет жмет в плечах, Йор!
Шеддар пакостно улыбнулась.
Йорхен: Шеддар, может проверишь, прежде чем?
Йорхен перевел взгляд на рыцаря смерти
Шеддар: Ну, куда же ты, Хауэр, ты такой хороший... прохладный...
Гархауэр: Значит оставить  ее со мной наедине последний раз "котенок" оторвалась по полной...

Бастиенну: Не уйдешь, это верно. А что, Ордену уже нужны ветераны? Не хватает фанатичной молодежи? Или вы ее быстро списываете, как мусор?
Гилаэнна: Что-то среднее между вторым и третьим, Бас'Тиенну. Орден постепенно вымирает, и это ни для кого не секрет. Однако мы еще живы.
Бастиенну прикрыл глаза: Значит, мясорубка работает исправно... Мне кажется, Воренталю пора сменить стратегию и пускать на удобрения именно таких, как ты. Может, именно тогда эльфы будут жить, а не умирать за неизвестно чьи интересы.
Гилаэнна: Я не собираюсь поручать дела немалой важности неопытным чародеям, которым только вазы на Терассе света чистить, да фрески изучать. Не пытайся заполнить своей ехидной и лицемерной вежливостью бездонный колодец, а закрой его. Это будет куда разумнее.
Бастиенну скривился: Нет, Гилаэнна. Сегодня я не могу ответить на ... твой вопрос. Я слишком устал от всего этого.
Гилаэнна: Хорошо. Я дам тебе время, лорд. И надеюсь, ты сделаешь правильный выбор. - Гилаэнна поднялась из-за стола, давая понять, что разговор на сегодня окончен. Надеюсь, у тебя будет здесь лишняя комната... Хотя, я знаю, что она у тебя есть.

Сионор продолжал стоять около красивой девушки, с вальяжной ухмылкой, ленивым взглядом осматривая богатство дома и в наглую развесив уши. Не дождавшись  реакции, он тихонечко подошел к креслу лорда.
Сионор: О, мой повелитель, может нам поменяться дамами? та, с которой я завел знакомство, предпочитает отмалчиваться.
Бастиенну устало отвернулся от эльфийки... и встретился с взглядом настырного гоблина, все также терпеливо стоявшего у его кресла.

Дигма Гриз кивнула в ответ своим мыслям: Тогда я еще раз спрошу - что тебе известно о хозяине поместья? Он - живой... в отличие от нас. - Ее голос стал заговорщицким. - Мне кажется, вы с ним давно знакомы... - протянула она, и желтые глаза сверкнули.
Багла Фрюкн: Достаточно, для того, чтобы я тратила время на эти формальности. Но я ничего не слышала о его "родне"
Дигма Гриз: - Формальности... о... несомненно. Зато я слышала о некоем действе.. которое должно состояться чуть позже. Родня? Разве она имеет значение? - немертвая вновь пожала плечами
Багла Фрюкн: Она слишком наглая. От таких у меня начинается мигрень. А я не люблю, когда у меня болит голова.
Дигма Гриз: - Эта, что ли? - Дигма кивнула в сторону Гилаэнны. - Признаюсь, я и сама бы с удовольствием... хм...  впрочем, пока она гость в этом доме, ничего предпринять нельзя. Ибо это бросит тень на его хозяина.
Багла Фрюкн: О, предпринять можно многое. Надо просто выждать.
Дигма Гриз посмотрела на госпожу Фрюкн с явным интересом
Багла Фрюкн: Хочет она того или нет, она может очень сильно помочь мне в достижении моих замыслов.
Дигма Гриз: - Воистину.
Багла Фрюкн: И я надеюсь, что помех с твоей стороны я не увижу
Дигма Гриз: - С моих? Ни в коей мере. Напротив... - немертвая не договорила
Багла Фрюкн: Славно. Я слишком стара, чтобы загружать свою голову бесполезными вещами.
Дигма Гриз: - Мне всегда доставляло удовольствие наблюдать за подобными...вещами.

Гилаэнна: Мы переночуем здесь. - Утвердила эльфийка своим стражам и побрела вниз. Лониир молча последовал за Гилаэнной.
Бастиенну проводил эльфийку взглядом и пробормотал: Что, теряешь хватку?
Сионор: Примериваюсь. – Эльф рассмеялся.
Бастиенну слегка похлопал Сионора по плечу: Старый пройдоха. Дам тебе еще один шанс.
Сионор: Я вижу, у тебя дела, опять дела тебя завлекают. Что на этот раз? Вы снова желаете спасать мир? Или изволите остановить Зло?
Бастиенну усмехнулся: Спасать мир? От кого, от тебя?
Сионор: Или может вы... Женитесь?  * в притворном ужасе*
Бастиенну: Это безнадежное дело, учитывая то количество дам, которых ты не успел охмурить.
Сионор: Спасать мир? Не в этом столетии. Может в следующем... Ммм... Магистр Сионор - Разрушитель Мира...
Бастиенну: Ладно, развлекайся. – Лорд снова столкнулся взглядом с гоблином. Потом вздохнул и кивнул ему, приглашая пройти за ним, за магическую занавесь.
Сионор: Эх – он покосился в сторону нежити, - такие дамы пропали... А может, всё же попробовать?..

Дождавшись, когда легкая кисея заглушит звуки из зала, Кашпарек снял шляпу.
Бастиенну: Нечасто встретишь представителей маленького народа в этих землях.
Кашпарек: Вы правы, Ваша Светлость. Я к вам по делу.
Бастиенну приподнял брови. Знание манер? У гоблина? Куда катится мир..
Кашпарек: Позволите ли вы его изложить?
Бастиенну: Опять дела... ну и что у вас? Если покороче. У меня и так сегодня было много разговоров.
Кашпарек: Дело в том, что я прибыл в ваши края продолжить обучение магии. И мне сказали, что вам, возможно, может потребоваться слуга, который сможет у вас заодно и учиться

Дигма Гриз повела плечом, ощутив присутствие живого за спиной, и прошептала Багле: «Кажется, мы больше не одни». Вовремя, ибо через мгновение веселый голос за их спинами зазвучал совсем рядом.
Сионор: О прекраснейшие из всех ликов смерти. Что за заговоры вы плетете здесь, в обители алчности и порока?
Багла Фрюкн: Сомневаюсь, что вам будет это интересно
Дигма Гриз: - Несомненно, это заговоры, полные коварства и самой лютой жестокости, - Дигма улыбнулась, предлагая принять все означенное за шутку.
Сионор: Совсем не будет, но из всех местных вы, гм, самые живые женщины здесь.
Дигма Гриз: - Но чем мы обязаны вашему вниманию? Обычно подобные вам избегают общества таких, как мы..
Дигма Гриз провела рукой по своей щеке, и запах ванили, смешанный с запахом гнили, слегка усилился.
Сионор: Ах *отмахнулся* извольте, все мы смертны и смерть не повод прекращать общение. Не так ли?
Дигма Гриз посмотрела на странного живого весьма недоверчиво. Сионор улыбнулся хитрой заговорщицкой улыбкой.
Багла Фрюкн недовольно пробормотала в пространство: Советую вам подыскать более подходящих лиц для демонстрации своего обаяния.
Сионор: Боюсь, с такими не всегда удается просто приятно поболтать. – Эльф вздохнул. - А у вас, я смотрю, определенно есть пара тем для разговора.
Дигма Гриз: - А вы рассчитываете на приятную, - Дигма подчеркнула это слово, - болтовню с нами?
Сионор, нарочито беззаботно воскликнул: Ага!
Дигма Гриз: Боюсь, наши темы не покажутся вам... до такой степени приятными.
Сионор умными глазами внаглую рассматривал отрекшихся.
Дигма Гриз изучающе осмотрела эльфа.
Багла Фрюкн: Если тебе интересно, - немертвая обратилась к собеседнице, - можешь продолжать с ним пустые беседы, а я здесь закончила.
Дигма Гриз с легким сожалением проводила удаляющуюся спину отрекшейся, а затем вновь обернулась к эльфу.
Сионор: Смерть, тлен, предательство и интрига. Всё по последней моде благородных.
Дигма Гриз: - Смерть и тлен не коснулись вас. Пока что.
Сионор: Да-да. Эта сущность пока успешно обходит меня стороной. Я начинаю думать, что не нравлюсь ей...
Дигма Гриз: - И потому вы вряд ли способны понять истинную красоту смерти... - добавила она, наблюдая за Баглой, вальяжно расположившейся в кресле. - Красоту Тьмы.
Сионор: А что же вы? Что привело в обитель дражайшего лорда двух столь ярких представительниц её внимания?
Дигма Гриз: - О, никаких жутких и сладких тайн. С моей стороны это было всего лишь намерением выполнить свою работу. Моя работа – всего лишь поставка редких артефактов для ценителей древности, - зачем-то добавила она.

Бастиенну развел руками: Но я не учитель магов! Почему вы не обратились к более...
Кашпарек: Мне рекомендовали именно вас
Бастиенну смерил взглядом нахала-гоблина.
Кашпарек: Мне сказали, что вы лучший
Бастиенну: Куда катится вселенная...
Кашпарек: Я готов, ради магии, на любую работу
Бастиенну: Но у меня нет банка, нет лавки... На что мне может сгодиться маг-недоучка-гоблин? И это в тех местах, где магия - не искусство, а способ жизни!
Кашпарек: Ну я не совсем недоучка. Когда то я был шаманом. И я до сих пор не потерял шаманских навыков!
Бастиенну скривился, пробормотав «Был… да еще и шаманом», и повел рукой в стену: Прошу, покажите свое... хм, искусство.
Кашпарек: Хотите, я вызову элементаля?
Бастиенну: Ерунда, элементалей у нас вызывают первоклашки.
Кашпарек: Ну, я могу превращаться в волка. Хотите взглянуть?
Бастиенну фыркнул: И все?
Кашпарек: Ну, еще я умею превращать других в лягушек. Кашпарек: Это бывает забавно.
Бастиенну усмехнулся, представив, как превращают в лягушку эту стерву Гилаэнну: Смешно, любезнейший.
Кашпарек: Но самое главное я умею то, что не умеет ни один ваш маг. Знаете что?

Багла Фрюкн: Простите, что вмешиваюсь...- Бастиенну обернулся. Багла Фрюкн, почти неслышно прошла к ним за занавесь и странным взглядом посмотрела на гоблина. - Но, возможно, если вы не знаете, что делать с этим гоблином, я бы могла помочь
Бастиенну: Да, госпожа Фрюкн? Хотите посмотреть на чудеса этого мага?
Багла Фрюкн: Мне бы пригодился слуга
Бастиенну внимательно посмотрел в лицо немертвой, потом почти незаметно покачал головой.
Кашпарек: Итак, я могу делать то, что не может ни один луносветский волшебник!
Бастиенну: Ладно, гоблин. Покажешь свое искусство завтра. А на сегодня достаточно...
Кашпарек раскланялся: «Как вам будет угодно» и надел шляпу.

Сионор пригубил из бокала вина, и отвел руку в сторону. Ну типичный дворянчик на светском рауте, и только глаза выдавали, что он просто играется: «Ах, Басти снова увлекся коллекциями». Дигма Гриз выжидала, пока незваный собеседник проявит себя или яснее обозначит, что ему все же от нее нужно. Но эльф замолчал, и Дигма Гриз пожала плечами.
Сионор растянул слова, лениво обводя рукой обстановку помещения: И что на этот раз?
Дигма Гриз: Все вы, аристократы, одинаковы... Любите загадочные и жуткие игрушки, не задумываясь о последствиях.
Сионор засмеялся.
Дигма Гриз: Но это так. Смерть, должно быть, прививает склонность к резонерству. На сей раз это всего лишь пара безделушек... вряд ли интересных для внимания неспециалиста.
Немертвая пристально посмотрела на эльфа, который лениво протянул:
Сионор: А-ри-сто-кра-ты. Коварное название. Кстати, мне не помешало бы найти пару таких опасных штук для себя. Присоветуете чего пострашнее?
Сионор кивнул на кинжалы Дигмы…

…Бастиенну дождался, когда Багла и гоблин удалятся в зал, и бросил взгляд на небольшое окно, забранное узорной решеткой. Оказывается, почти незаметно подступила ночь, и эльф с облегчением вздохнул. Окинув напоследок гостей, всех этих немертвых и эльфов, группу вояк, скверно шутивших на какие-то органические темы, хозяин медленно прошел за другую занавесь, в глубину дома. Будто в ответ, снова мягко пропели трубы, а голос дворецкого провозгласил: "Лорд желает всем приятного отдыха!" Никто не выгонял гостей, но всем стало понятно. Прием был окончен. Пришло время для настоящего дела, и хозяин поместья поспешил вниз.

0

2

... Давно уже стихли звуки Большого приема. В зале негромко переговариваются слуги. Гости, гоблин, две немертвых, эльфийка с кучей охраны... Редко когда поместье помещало столько гостей. Наступила ночь, звездно-лунная ночь. Хозяин, кутаясь в черный с серебром балахон, о чем-то размышлял. Внезапно его лицо озарила легкая улыбка, и лорд направился к узкой витой лестнице.

К поместью лорда Бас`Тиенну медленно подъехал белоснежный талбук. На его спине сидел всадник - эльф, одетый в лазурные с черным одежды. Эльф спешился, немного настороженно огляделся и направился к входу. Подняв руку в перчатке, неизвестный эльф осторожно потянул за тяжелую литую ручку и постучал несколько раз. Не дождавшись быстрого ответа, эльф сверился со своими записями. Да, это должно быть здесь, и кто-нибудь же должен услышать мой стук, из слуг или гостей. Эльф, который звал себя Фениксом, некоторое время терпеливо ждал ответа, но его все еще не было. Он постучал еще раз, надеясь, что не ошибся адресом. Наконец, с той стороны послышались шаги.

Слуга, открывая дверь: Что вам угодно, милорд?
Феникс смерил взглядом открывшего ему дверь эльфа, смял в руках пергамент и произнес: - Мне угодно поговорить с твоим хозяином. Это очень срочное дело и оно не терпит отлагательств.
Слуга: - Прошу меня простить, но после захода солнца хозяин никого не принимает.
Феникс: - Передайте ему, что... - эльф помолчал, хмуря брови. - Просто скажите, что последний из Фениксов желает видеть его.
Слуга: - Последний из Фениксов? - слуга внимательно оглядел эльфа. - Можете пройти, но вам тогда придется подождать. Хозяин велел не беспокоить его еще три клепсидры.
Феникс: - Благодарю вас, - эльф слегка кивнул, проходя внутрь дома.
Слуга с несколько более приветливым лицом, чем ранее, провел ночного гостя в зал. Другой слуга, почти неслышно возникший за спиной Феникса, перехватил уздцы талбука.
Феникс удостоверился, что о его талбуке как следует позаботятся, и аккуратно сел в кресло в гостиной и оправляя мантию. Да, здесь все изменилось с тех пор, как он был тут в последний раз... Феникс усмехнулся, вспоминая нанесенный когда-то визит. Казалось, прошло сто лет. Может быть, так оно и было. Но теперь казалось, что это было только вчера.

Дигма не нуждалась во сне, подобно всем немертвым. И потому, вместо того, чтобы возлечь на мягкие перины в предоставленной ей гостевой комнате, отправилась бродить по замку, невидимая и неслышимая, как тень. Минуту она прислушивалась к голосам внизу, потом фыркнула. Ее гораздо больше занимала другая особа… помимо хозяина, разумеется.
- Кажется, это здесь... - немертвая замерла, будто принюхиваясь к чему-то, а затем тихо поскребла в дверь. Но тут Дигма увидела идущего эльфа и отступила на шаг в сторону, продолжая прятаться в тенях.

Тем временем, Бас`Тиенну подошел к двери спальни госпожи Фрюкн. Странно, здесь пахло немного по иному, да и тени как-то колебались не совсем впопад. Лорд насторожился и прикрыл глаза, больше полагаясь на чуть опасности, чем на органы зрения. Багла прошла к входу в комнату уже предполагая, кто стоял по ту сторону, и распахнула дверь. Однако там оказалось не совсем то лицо, которое она ожидала.

Бас`Тиенну: Госпожа Багла!
Багла: Да, многоуважаемый лорд?
Бас`Тиенну: Время пришло. Вы присоединитесь?
Дигма замерла в темном углу, наблюдая за беседой
Багла: Разумеется, только, прошу вас, дать мне пару минут на подготовку
Бас`Тиенну покладисто кивнул, снова обратив внимание на всплеск тени в углу.

"О, как интересно", - подумала Дигма. - "Кажется, я как раз вовремя…". Продолжая улыбаться, эльф потянулся к кинжалу, висевшему на скрытом под мантией поясе. Дигма проследила за движением руки эльфа, однако никак не стала проявлять себя... пока что. Однако лорд мог почувствовать нечто, похожее на легкое касание, подобно паутине, что, бывает, заводится на пыльном чердаке. Со своего места немертвая не видела, как Багла извлекла из своих пожитков несколько иссиня-черных кристаллов и повернулась к двери: - Я готова, милорд.

Бас`Тиенну молча повернулся. И снова замер, хмыкнув: Багла, вы что-нибудь чувствуете?
Дигма решила, что прятаться больше бессмысленно, ибо немертвая то уж точно заметила ее. И сделала шаг вперед, выходя из тени.
Дигма: - Это всего лишь ваша скромная слуга, мой лорд... Я всего лишь заглянула... чтобы... эмм. поболтать с соотечественницей. И не смела мешать вашей беседе.
Бас`Тиенну скривился в улыбке, завидев уже знакомый силуэт. Дигма также улыбнулась в ответ. Багла, кажется, с укором посмотрела на знакомую-отрекшуюся.
Бас`Тиенну: - Ну конечно. Кстати, я только что хотел попросить Баглу пригласить и вас... на действо. Я думаю, вам оно понравится.
Дигма: - Действо? - Дигма заметно оживилась. - Так, может, мне следует захватить кое-что из моих... экспонатов? - Дигма вновь непроизвольно пробежала по рукояти черного кинжала на своем поясе.
Бас`Тиенну качнул головой: - Не стоит. Там они не понадобятся.
Дигма: - Как будет угодно, сударь. - Она не стала спорить. В конце концов, придет время.

Хозяин снова направился к лестнице, указывая дорогу. Ступеньки вели все ниже и ниже. Кажется, это уже было ниже уровня мостовой, но эльф все также продолжал вести своих гостей по коридорам, освещаемым тусклым мерцанием стенных фонарей. Перекидываясь ничего не значащими фразами, группа спускалась все ниже. И никто не заметил, или возможно никто, что скрываясь в магической тени, за ними осторожными шагами следует неугомонная эльфийка. Гилаэнна, скрытая магической завесой и отпустившая охрану, незаметно следовала за лордом. Почти незаметно.

Дигма: - Живой, - Дигма пожала плечами. - Не скажу, кто именно, но он следует за нами уже давно. Я сначала думала, это кто-то из вашей охраны, лорд.
Бас`Тиенну оглянулся: Живой?
Дигма: - Кажется, я догадываюсь, кто это может быть, - губы немертвой растянулись в жуткой улыбке, желтые глаза сверкнули.
Бас`Тиенну решительно повернулся, бросив негромко: Не беспокойтесь. Чуть дальше будет... мм.. защита. Живой отстанет, хочет он этого или нет.
Багла кивнула: Рада это слышать, многоуважаемый лорд.

Бас`Тиенну продолжил движение, не обращая внимания на звуки шагов. Дигма никак не прореагировала на маленькое происшествие. Мало ли... Немертвая не сомневалась, что поместье защищено очень хорошо, и никто в него не проникнет без ведома хозяина, а значит.. так тому и быть. После очередного поворота путь группе перегородила мерцающая пленка. Однако лорд, почти не задерживая шага, легким касанием ладони развел "пузырь" и прошел дальше. Дигма тихо проскользнула следом за владельцем поместья. Багла даже не повернула головы в сторону «пузыря». Бас`Тиенну дождался когда проход минует флегматичная некромантка и снова махнул рукой, сложив пальцы в особом жесте. Пленка восстановилась.

Дигма поинтересовалась: - Это та самая защита, сударь?
Бас`Тиенну кивнул: - Она самая.
Дигма: - Хоро-о-ошая защита, - немертвая улыбнулась. - Но я бы дополнила ее... какой-нибудь ловушкой. Чтобы знать, кто пытается проникнуть... внутрь... - мертвячка облизнулась.
Бас`Тиенну: Здесь достаточно магии, чтоб разорвать любого, не знающего комбинации слов.
Дигма попыталась возразить: - Живой противник может быть ценным источником информации... в отличие от его клочьев.
Бас`Тиенну пожал плечами: - Зачем мне лишни хлопоты? Прошу вас, пройдемте. Мы уже недалеко.

Группа погрузилась в очередное сплетение коридоров. Багла, шагая следом за эльфом, с интересом разглядывала окружающие мрачные залы. Наконец, лорд остановил групу в одной из комнат. Тем временем эльфийка, все также незаметно крадущаяся за ними, наткнулась на пленку и задумалась. «Да уж, не самая лучшая защита», - тихонько утвердила эльфийка самой себе и принялась размышлять, что же с ней можно сделать. Несколько мгновений спустя Гилаэнна достала пару кристаллов и аккуратно разместила их по краям пленки.

Гилаэнна: Так-так... - еще один эльфийка сложила по середине и принялась что-то бормотать. Однако в результате она была уверена. На секунду в пленке образовалась небольшая дырка, которую эльфийка без особого труда увеличила до нужных размеров. Гилаэнна преодолела преграду, и защита восстановилась. Только вот незадача, кристаллы-то никто не убрал... хотя кто обратит на них внимание здесь. "Хорошая" защита, вне сомнений, - эльфийка осмотрелась и поняла, что лорда в этой темноте умудрилась упустить.

Бас`Тиенну посмотрел на Баглу, потом резко повернулся к "посыльнице": Дигма! На что ты готова ради силы?
Дигма: - Ради силы и знаний, - уточнила она.
Бас`Тиенну: - А чем ты можешь пожертвовать ради истинной силы?
Дигма: - О-о-о, на многое, смею заверить. - Рука немертвой вновь коснулась клинка на поясе. - Я всегда желала постичь таинства некромантии, сударь.
Бас`Тиенну хищно ухмыльнулся: - Сегодня второй день убывающей луны. Пик ее наступит через некоторое время. И мы сможем совершить таинство. Сегодня только начало… Багла! – голос лорда зазвучал громче. - Я доверяю тебе сегодня провести ритуал.
Багла: Буду рада, милорд.
Дигма кинула косой взгляд на отрекшуюся, желтые глаза полыхнули. "Учитель... похоже, она не соврала мне". Она почему-то не была удивлена, ожидая увидеть что-то в этом роде. Тонкие губы нежити растянулись в улыбке.

Гилаэнна наугад побрела туда, где хоть что-то виднелось. Всяко лучше, чем возвращаться обратно ни с чем. Эльфийка прислушалась. Шагов уже не было слышно, и Гилаэнна двигалась наугад. Пока случайно не набрела на круглый зал. Обычный круглый зал, однако спокойствие подземелий нарушало две вещи. Первое - в центре зала находилась плита, озаряемая почти незримым лунным светом, падающим откуда то сверху. И второе - на плите лежало тело. Кажется живое, но без сознания. Гилаэнна, завидев тело, сильно не удивилась. От старого лорда и не такое можно было ожидать. Эльфийка прислушалась и решила рискнуть.Она сделала пару шагов вперед.

Гилаэнна: Живая? - спросила чародейка и чуть подтолкнула магией тело. - Хм...
Гилаэнна подошла к плите и провела рукой над головой лежащей там эльфийка. И впрямь живая.

Бас`Тиенну медленно вздохнул и сбросил свой балахон, под которым оказалась красная туника. На поясе висел хищного вида кинжал. Металл оружия отливал алым.
Дигма: - Магия крови... - тихо пробормотала немертвая себе под нос.
Бас`Тиенну: Багла. У тебя будет жертва. Только... постарайся не переборщить.
Багла: Обещаю вам, всё пройдет в лучшем виде.
Бас`Тиенну прикрыл глаза и кивнул.

Багла достала из складок мантии найденные ранее кристаллы и легонько сжала, заряжая их тёмной энергией. Пока в комнате шли приготовления, в круглом зале, о чем никто из готовящихся не знал, Гилаэнна пыталась привести пленницу в чувство. Дигма с интересом наблюдала за манипуляциями Баглы - она почувствовала ток темной энергии и вновь улыбнулась. Бас`Тиенну поднял руку и на пальцах внезапно заплясало фиолетовое пламя, почему-то заметное даже в полутьме склепа. Дигма перевела взгляд на эльфа.
Бас`Тиенну: Хмм....
Дигма задумалась. Этот вид энергии был, несомненно, родственен некротической, но в то же время и отличался от нее. Багла разжала кулак, заряженные кристаллы взлетели и зависли около сгорбленного силуэта немертвой.
Дигма: - А какова конечная цель ритуала, который предстоит сегодня? - наконец решилась она спросить.

Гилаэнна: - Что же задумал этот... - на секунду задумалась эльфийка и вновь перевела взгляд на тело. Еще один толчок, на сей раз куда сильнее, но так... что бы слишком. Плохо, что слишком мало времени... Веки лежащей на плите эльфийки вдруг дрогнули. Она глубоко вдохнула, но не открыла глаза.
Гилаэнна поняла, что эльфийка очнулась.: - Что ты тут делаешь? И вообще, что здесь происходит?
Шпионка на минуту отвернулась от пленницы и поглядела на вход. Мало ли, кто там может появиться. Пленница глухо, хрипло застонала и открыла глаза.
Гилаэнна: Значит, не знаешь? - очередной быстрый вопрос и поворот.
Пленница: - У... хо... ди... Я ничего не скажу... Ублюдок... - Каждое слово давалось женщине с большим трудом. И, хоть глаза ее были открыты, она вряд ли понимала, кто перед ней стоит.
Гилаэнна: - Я... я не он. - Резко отреагировала эльфийка на первую фразу пленницы, - Кто этот ублюдок?
Гилаэнна продолжала сыпать вопросами, слишком мало времени, а вопросов - много. Пленница перевела взгляд на эльфийку, потом снова вперила его в стену.
Гилаэнна: - Зачем ты здесь? Почему? - эльфийка вновь подошла к плите, но взгляда со входа не отводила.

Пленница: - Ничего... не добьешься. - Сделала еще один глубокий вдох.
Гилаэнна: Лорд говорил о каком-то действе. Обрывки фраз, действий. Не просто же так он притащил сюда эту нежить... - говорила эльфийка то ли с пленницей, то ли сама с собой.
Пленница: - Я из рода Осеннего Солнца. Из меня ты ничего не вытянешь, чудовище, - выпалила эльфийка на одном дыхании. Потом, очевидно, потратив слишком много сил на последнюю фразу, снова застонала, глаза ее закатились.
Гилаэнна: Я не из местных... Осеннее Солнце. - эльфийка вернула взор на тело. - Почему ты здесь? - жестче и быстрее спросила она. - Зачем?

Пленница молчала, часто и шумно дыша. Ее начал бить озноб. Гилаэнна подняла над головой эльфийки руку, чтобы та, не дай Свет, не вырубилась вновь. Чуть согревая, где-то приводя мысли в чувство.

Бас`Тиенну свел руки вместе, держа между ладонями кинжал, и под его ногами заплясало пламя. Эльф напрягся, когда пламя окатило его с ног до головы, и только потом выдохнул.
Дигма: - Вы же сказали не брать с собой... то... того... которому могло бы понадобиться подобное?
Бас`Тиенну: - Сила. Только она. Знаешь, откуда она может браться?
Дигма кивнула: - Весь мир пронизан потоками энергии, силы. Ее можно черпать из любого источника, если знать, как...
Бас`Тиенну: - Говорят, мы, эльфы крови, больше походим на вампиров, питающихся порождениями пустоты. Но кто хочет достичь истинной силы, должен использовать другие источники.
Дигма возразила: - Но ведь сила не представляет ценность сама по себе. Куда важнее, на что ты собираешься ее направить...
Бас`Тиенну нетерпеливо махнул рукой, отсекая все вопросы и проследовал из комнаты. Дигма подумала, что возможно, он и сам не ведает ответа.

Издалека послышались шаги. Сюда идут! Лорд и его гости приближались к залу с пленницей. Пленница снова открыла глаза и хотела было что-то сказать, но услышала шаги и замерла.
Гилаэнна: Слишком мало времени... - эльфийка поглядела на вход и услышала шаги, - Осеннее Солнце, не долго тебе осталось.
Пленница: - Уходи... - одними губами прошептала она и снова потеряла сознание.
Гилаэнна: - Прекрасно. - Эльфийка услышала шаги куда более громкие и ушла в тень. Она прекрасно понимала, что её могут почувствовать, а потому воспользовалась не просто магией, а предметом, и не одним.

В коридоре замелькали лучи света от факела. И в зал вошли.
Бас`Тиенну: - Вот. – Эльф указал на тело. - Пленница. Шпионка.
Дигма: - О-о-о, - губы нежити растянулись в хищной улыбке. - Как интерес-сно.
Бас`Тиенну: - Тайные службы все никак не угомонятся. Вот она и попала ко мне в западню.
Багла деловито осмотрелась и пробормотала: «Уже приступаю, милорд», а потом добавила громче, оглядев пол зала:  - Милорд, ваше место на солнечном луче у её головы. - Некромантка указала на часть замысловатого узора, куда должен был встать лорд.
Дигма в ответ облизнула тонкие губы своим, синюшным языком.
Бас`Тиенну: Я знаю, Багла. Приступай!

Дигма покачала головой и сверкнула желтыми глазами. Глаза лорда внезапно засияли ярким изумрудным цветом. Дигма перевела взгляд на лорда. И перестала улыбаться. Тем временем, на руках колдуньи возникли небольшие черные сгустки, которые, по мановению её руки, устремились к лежащей в центре пиктограммы жертве. Бас`Тиенну повторил жест немертвой и с его рук сорвались уже зеленоватые сгустки.

Гилаэнна молча наблюдала за ритуалом. Осеннее Солнце... не трудно разузнать, главное - где.

Дигма также протянула одну руку в сторону жертвы и тут же отдернула, будто обожглась. Сила! Она ощутила ее стремительный поток... Темная энергия заполняла начерченный заблаговременно сложный рунный узор и постепенно обволакивала жертву. Пленница широко распахнула глаза. Ее рот был приоткрыт, но женщина не могла выдавить из себя ни звука, в горле - нет, во всем теле - была сухая жгучая пустыня. Кристаллы, парящие вокруг колдуньи выстроились в прямую линию от груди отрекшейся в сторону лежащей эльфийки. Багла протянула несколько слов и резко выкрикнула: - Милорд, бейте!

Бас`Тиенну прервал движение и резко очертил пальцами круг. По кинжалу пробежали алые искры. Эльф преклонил колена перед пленницей. Лорд вонзил кинжал в тело жертвы, стараясь не попасть в жизненные органы. Ее мучения были более результативны, нежели просто смерть. Пленница дернулась, зайдясь в бесшумном крике. Дигма поняла, что лорд ее не слышит - его целиком поглотил ритуал. Багла посмотрела на лунный луч, падающий прямо на тело жертвы. Все шло по плану! Черные кристаллы, застывшие перед колдуньей, начали крошиться один за другим. Высвободившаяся энергия, словно липучая и юркая змея, пробиралась в нанесенную лордом рану. По руке эльфа потекли темные струи энергии, но тот продолжал держать кинжал в ране. Одновременно Бас`Тиенну поставил ладонь параллельно полу.

Дигма наблюдала за мучениями жертвы с видимым удовольствием. Гилаэнна продолжала молча лицезреть ритуал. Интересно-интересно.

Бас`Тиенну рывком выдернул кинжал и вонзил уже в другое место. Одновременно с этим с его свободной ладони, а вернее, в нее с тела пленницы потекли струи зеленоватого цвета. Дигма ощутила эту энергию, струящуюся из рук колдуньи, и ее тело начала сотрясать мелкая дрожь. Она с трудом сдерживала себя.
Пленница перевела взгляд на лорда Бас`Тиенну: Я умру - придут другие. Ты сдохнешь, выродок. – Она говорила медленно, выплевывая каждый слог через силу.
Лицо эльфа начало светиться молочно белым цветом: - Тебе это уже ... не поможет! Бас`Тиенну выдернул кинжал и вытянулся во весь рост, вздев обе руки вверх. На его пальцах внезапно заполыхала темносиняя энергия, которая с каждым разом расширялась, вбирая в себя фигуру лорда и обоих отрекшихся.

Гилаэнна, выслушав эту фразу и поняв, что ритуал заканчивается, начала медленно двигаться к выходу, пока всех интересует лишь одна энергия.  Глазеть тут уже было не на что. Дигма в другое время, может, и почуяла бы живую, но не сейчас... не теперь... ее самое буквально скрутила мучительная жажда, но она не рискнула приблизиться к умирающей - эта жертва была не для нее.

Багла: Вопли жертвы её никак не касались. Вскрикнув: "Пора!", она собрала всю темную энергию, витающую в зале, в теле жертвы, буквально разрывая её изнутри. В зале полыхнуло фиолетовым пламенем, сквозь который мучители услышали страшный вскрик эльфийки. Когда вспышка погасла, пол был покрыт мелкой сверкающей пылью, чье сияние стало почти тут же меркнуть. Странно, тело пленницы на постаменте было цело, если не считать двух колотых ран.

Бас`Тиенну: Выплеск энергии окутал присутствующих и, наконец, достиг "посыльной".
Дигма упала на колени. Ее тело била дрожь.
Бас`Тиенну: Возьми, сестра! Для тебя есть дар!
Дигма даже не могла - она буквально тонула, захлебывалась в волнах этой невесть откуда взявшейся, могучей энергии. Бас`Тиенну протянул руку в сторону немертвой и ее окутала светящаяся пелена. Дигма подняла голову и слабо улыбнулась лорду. Ее желтые глаза горели адским огнем.
Бас`Тиенну: Багла, - голос эльфа казалось, был слышен во всех уголках катакомб, - одари и ты нашу новую сестру!!
Колдунья кивнула, с её рук, в сторону Дигмы, сорвался поток энергии, которой она могла распоряжаться как угодно. Дигма вытянула руки навстречу этому потоку, словно стараясь обнять его, чтобы поглотить все, до последней капли.
Дигма: - Какая.. сила... - губы немертвой еле слышно шевелились. Фигура отрекшейся потемнела, ее словно изнутри охватило темное пламя.

Эльф и старая некромантка удовлетворенно смотрели на адептку. Дело было сделано.
Бас`Тиенну: Хочешь ли ты еще этой силы?
Дигма: - Несомненно...
Бас`Тиенну: Будь верна тому, что видела. И я дам тебе столько, сколько захочешь!
Дигма задыхалась: - Ваш метод более тонкий, чем те, к коим я привыкла, милорд. Однако... он не менее эффективный. - Дигма низко склонилась перед эльфом.
Бас`Тиенну медленно, будто опасаясь расплескать бьющую из него энергию, вложил окровавленный кинжал в ножны и махнул остальным: - Пойдемте. Нашей сестре надо отдохнуть… Багла. Я хотел бы, чтоб ты научила ее ... первому минимуму.

В полном молчании, группа возвратилась обратно в поместье. Напротив дверей гостевых комнат Бас`Тиенну кивнул: - Отдыхайте. Завтра у нас тяжелый день… Что? - эльф нахмурился, видя, как со смущенным видом один из слуг направляется к нему. - Я же говорил, что...
Дигма: - Мы не нуждаемся в сне, сударь... - произнесла Дигма в удаляющуюся спину.
Бас`Тиенну прослушал несколько слов и с недовольным видом, прошел на гостевой зал, напоследок кинув: Тогда учись пользоваться тем, что даровано.
Дигма вновь покосилась на Баглу: - Да-а, теперь я понимаю, почему Бас`Тиенну пригласил тебя..
Багла: Я же тебе говорила. И, хочу сказать, что тебе повезло оказаться тут.
Дигма: - Мне много кто и чего говорил... Не всему сказанному следует верить, пока не увидишь... своими глазами.
Багла: Теперь ты понимаешь, чем вызван мой ... интерес.
Дигма кивнула: - Более чем… Твоя сила. несколько другая. Скажи мне, ее питает Пылающий Легион?
Колдунья отрицательно покачала головой: «Всего-лишь тьма», на что Дигма вздохнула почти с облегчением.
Багла: Скверна - дело рук эльфов.
Дигма: - Мне не хотелось бы иметь дело с тем, кто был нашими врагами, - говоря это, она выдавала себя, почти намеренно.
Дигма: - Тьма... - промурлыкала Дигма. – Что ж, я бы поучилась у тебя, но все будет зависеть от платы, которую ты захочешь взамен. Скажем... жертвы? Не всегда ведь удается рассчитывать на поимку стражницы.
Багла: - Что ж, предложение интересное. Но могу тебя заверить, что пока за тебя ручается лорд, платить придется не тебе.
Дигма: - Я немало ведаю в травах и прочих ... реагентах. Ты говорила, что стара и слаба. Я могу принести их тебе... или лорду, если будет угодно.
Багла: Буду иметь в виду, дорогая Дигма
Дигма кивнула, с улыбкой глядя на старуху. И подумала, что лорд-то так и не говорил ей еще, какую плату потребует ОН.
Багла: С остальными проблемами разберемся завтра
Дигма: - Я готова начать обучение прямо сейчас. До утра еще немало времени, которое можно было бы провести с пользой…

… Ночной гость рассматривал гобелены на стенах поместья, страстно желая закурить, но не уверенный в том, что здесь это разрешено. Феникс увидел приближающегося Бас`Тиенну и неспешно поднялся с кресла. Ожидание его не утомило. В конце концов, что такое ожидание для тех, кто живет сотни лет...
Бас`Тиенну с кислым видом бросил взгляд на запоздавшего гостя: Феникс, значит. Чем могу быть полезен в столь неурочный... гм...
Феникс улыбнулся. Выглядел он незнакомо: Анар-ала белоре, Бас`Тиенну. - Он помолчал. - Пламя фениксов неугасимо.
Бас`Тиенну несколько удивленно поднял бровь и медленно произнес: Но его можно залить.
Феникс усмехнулся: Как всегда, друг мой. Как всегда.
Бас`Тиенну опустился на кресло и приглашающе повел рукой: - Что у тебя? У меня был тяжелый день и мне давно пора отдыхать. Но слуга сказал...
Гость на несколько секунд сбросил личину, являя лорду свое настоящее обличие. Он почти не изменился за эти годы, разве что похудел сильно.
Феникс: Присядем?
Бас`Тиенну фыркнул: - Ну конечно. Ты… Хорошо, располагайся. Слуги позаботятся о твоем удобстве. Но о делах давай завтра, хорошо?
Феникс приподнял бровь. Он знал Бас`Тиенну, и великодушие не было его главной чертой: - Хорошо. Но никто не должен знать о том, что я здесь. Если тебя не затруднит, не сообщай об этом никому.
Бас`Тиенну: - Удивлен?.. У меня просто нет времени, если ты понимаешь, о чем я. Тебя видела воротная стража?
Феникс покачал головой: - Нет, я не настолько глуп, чтобы обнаруживать себя.
Бас`Тиенну облегченно вздохнул: - Если не видела, то будь спокоен. Только не проходи мимо синих комнат на втором этаже, там... эмиссар из Шаттрата. Она может тебя засечь.
Феникс: Конечно, лорд Бас`Тиенну, - спокойно сказал Феникс, но в его глазах промелькнуло подозрение. - Твой дом, твои правила.

Бас`Тиенну величаво раскланялся с ночным гостем и поспешил наверх, в свою башню. Двое слуг с услужливым видом подошли к посетителю, дабы провести его на ночлег. Феникс благосклонно кивнул слугам и направился в комнату, которую выделили для него. Это, конечно, был не Даларан... но на время сойдет.
Через несколько минут все в доме спали. Ну, или делали вид, что спали.

0

3

День следующий. Утро. Поглощенный мыслями, хозяин поместья подошел к окну. Погруженный в себя взгляд лорда автоматически отмечал детали улицы. Одинокий стражник. Два тролля, мужчина и девушка. Ах да, Старина До. Наверное, опять подцепил юную свиристелку. Впрочем, если рассуждать так… В голову пришла какая-то мысль, и лорд, чуть сдвинув брови, отошел от окна. Откинувшись в любимом кресло, эльф отдался мыслям, краем уха еще слыша разговор на улице…

     - ... А жить надо как-то... на что-то. К своим мне ходу нет теперь. Чужая я для них. И для тебя, эвон, то ж.
Зул`фон`До в ответ только хмыкнул. - Для меня нет своих, девочка. Мне просто интересно будет посмотреть на тебя в служении этому лорду.
     - И еще, - голос девицы понизился до заговорщицкого шепота. - Может, я и не ведаю наших духов... зато прежний хозяин учил меня кой чему... своей науке... там, в Запределье. Темное знание. Страшное. - Девушка умолкла, решив, что и так сказала слишком много. Дым, что ли, на нее так подействовал?
Зул`фон`До смотрел девушке прямо в глаза, даже не мигая, и курил свою трубку:
     - Темное, хе-хе. Это хорошо. Кто не боится прикасаться к тьме - тот храбр жить и при свете... Идём, нет резона ожидать во дворе, когда двери открыты.
     - А ты каким судьбами здесь? - троллька внезапно сообразила, что рассказала о себе много, а о собеседнике так и не вызнала ничего.
Зул`фон`До в ответ усмехнулся:
     - Я здесь многими судьбами, ву-мон. Но сначала давай-ка решим твою.
     - На все будет воля господина...

Откинув легкую занавесь, старый тролль окинул взглядом зал и протянул руку в сторону одного из кресел, на котором, полузакрыв глаза и отдавшись своим мыслям, сидел Бас`Тиенну. Ринджа посмотрела в сторону протянутой руки и осеклась - ибо тот, кого она упомянула, был уже здесь, собственной персоной. Троллька склонилась в почтительном поклоне по таласийскому обычаю. Зул`фон`До спокойно стоял и курил, словно отрешенный от этого мира, и только жесткий взгляд жёлтых глаз, не мигая, осматривал всё. Бас`Тиенну ощутил легкое дуновение и недовольно поморщился в молчаливом вопросе: «Ну, кто еще здесь?». Эльф приоткрыл глаза.

     - Прошу прощения, господин, что нарушила ваш покой, - троллька говорила по-талассийски с едва заметным акцентом. Но мне сказали, что вам в поместье надобен слуга... повар. - Девушка немного смутилась.
Бас`Тиенну едва заметно приподнял бровь, затем снова прикрыл глаза:
     - Повар... хм... и тролль к тому же, - отрешенно пробормотал эльф.
Зул`фон`До слегка покачал головой:
     - Больше храбрости, ву-мон. Этот не любит мямлей.
     - Я... раньше работала в семье... эльфийской... - кажется, Ринджа совсем смутилась и начала заикаться - может вы слышали... Солнечный Ветер… Они в Запределье ушли, как и вы, сударь, - ее голос внезапно окреп.
Бас`Тиенну задумчиво пробормотал:
     - Потомок покоренного народа... стройна, в меру противна...
Ринджа смущенно повела плечом:
     - Мой хозяин... говорил... если с ним что-то случится, могу обратиться к вам.
Бас`Тиенну приоткрыл глаза, и короткий жесткий взгляд полоснул тролльку как удар меча:
     - Амани? Зандалар?... - эльф склонил голову набок, изучая девушку.
Ринджа вздрогнула, но взгляд выдержала:
     - Амани... - тихо прошептала она. - Мне и девяти не было, когда мой хозяин... ваш соотечественник... Пришел в наши земли с военным отрядом…- Мне сохранили жизнь и обучили ремеслу. Я благодарна господам за их великодушие, - произнесла она явно заученную фразу.
Зул`фон`До молча смотрел то на девушку, то на эльфа. Дым от его трубки невесомо кружил вокруг его фигуры.

Бас`Тиенну снова опустил взгляд и равнодушно начал водить пальцами по столу. Непонятно, слышал ли он, что говорила троллька или нет.
     - Так зачем ты здесь?
     - Мой хозяин... погиб. Не так давно. Один... - девица замялась и покосилась на тролля за плечом, - неудачный эксперимент. - Удивительно, но троллька без запинки произнесла ученое слово.
Зул`фон`До хмыкнул. Бас`Тиенну покачал головой:
     - Да, эксперименты имеют обыкновение... заканчиваться не так, как хотелось бы.
     - Я помогала ему в некоторых из них. - Троллька вновь покосилась за спину. - Это помимо основных обязанностей на кухне. Мой хозяин позаботился о том, чтобы мое искусство могло удовлетворить его изысканный вкус.
Бас`Тиенну вздохнул:
     - Поразительно, сколько сюда приходит "ученых" и "мудрых", - эльф произнес эти слова с определенной долей язвительности. - Но все это оказывается шевелением ветра на водной ряби.
Зул`фон`До негромко проскрипел:
     - Так испытай её, не шевели ветер зря.
     - Я не претендую на ученость, господин. Мне просто нужно как-то жить дальше и ... я просто не знаю, куда мне еще пойти. А мой прежний хозяин отзывался о вас с большим уважением.
Зул`фон`До выпустил большое кольцо дыма из трубки и как-то разом оказался рядом с девушкой. Бас`Тиенну перевел взгляд на старого тролля и усмехнулся:
     - Твоя раса повелевала миром, тролль... А теперь ты пресмыкаешься перед "господами"? Неужели у тебя вообще нет гордости?

Ринджа склонила голову, ее плечи едва заметно дрожали, то ли от гнева, то ли от сдерживаемых с трудом слез. Зул`фон`До отстраненно смотрел на эльфа.
     - Мне не давали на нее права, господин, - еле слышно произнесла она.
Тролль склонил голову набок... и уверенно толкнул девушку к столу, прошипев: «Ты плохо решаешь свою судьбу, ву-мон».
Бас`Тиенну вяло повел рукой:
     - Ты приходишь сюда как просительница. К народу, который уничтожил ваше господство и оттеснил далеко, как только мог. Неужели ты хочешь услужать чужакам?
     - Мои желания не важны, господин. - троллька совсем съежилась, теперь она больше была похожа на маленькую девочку. Которой страшно и очень стыдно.
     - Бесхребетность - не лучшее качество, тролль. Я не нуждаюсь в подобных отбросах, которыми полны все закоулки этого мира.
     - Простите, что отняла ваше время, господин, - троллька развернулась и понуро побрела к выходу:
Бас`Тиенну с презрительной усмешкой посмотрел в спину тролльке, которую упрямый Зул`фон`До ещё настойчивее подтолкнул её к столу:
     - Покажи уже ему что умеешь. Мастерство не словами показывают, а?
     - Нет... ему это не нужно, - тихо сказала она, уходя
Зул`фон`До хмыкнул:
     - Балда! Пойду, что ли, дам второй шанс девчонке...
Бас`Тиенну выразительно повел бровями.
     - Дай.
Зул`фон`До дернул плечом:
     - И все-таки, зачем так грубо, а? - тролль сильно затянулся трубкой, и его на секунду скрыло облако дыма.
Бас`Тиенну втянул воздух:
     - А что, по твоему, я должен был изображать радушного хозяина?
     - Нет, это не в твоем стиле. - Зул`фон`До хмыкнул. - Но она же даже не тролль толком.
     - И что? У нее даже руки тряслись. Ты считаешь, что это должно меня успокоить?
     - Мог бы и понять, что у этой нет рода и племени. – Зул`фон`До направился к выходу. - Пойду, дам ей шанс.
Бас`Тиенну нахмурился и пробормотал тихо:
     - У меня тоже нет. Я один остался из всего рода. И что?..
Эльф вздохнул и подошел к жаровне в углу, возле которой  неслышно возился слуга. Движением бровей лорд отправил помощника и сам встал у едва теплившегося огня. Содержимое котла булькало беззвучно и лорд услышал восклицания с улицы…

Ринджа обернулась на звук шагов, в глазах девушки стояли злые слезы. Тролль укоризненно покачал головой:
     - Нет господ кроме тех, которых мы сами себе назначаем.
     - Думаешь, ты знаешь? Ты ничего не знаешь! Ты не знаешь, что такое быть рабом!..
     - Девчонка, я видел и настоящих, хе, господ.
     - … Когда тебя выставляют на потеху гостям как... как какого-нибудь экзотического зверя. Когда с тобой могут сделать все, понимаешь, все что захотят! И никто за тебя не вступится, никто не защитит…
     - Но теперь-то ты свободна?
     - …Потому что те, кто могли бы - уже мертвы! - Ринджа теперь почти кричала.
     - Девчонка! Думаешь, в племени было бы иначе?
     - Я не знаю, как в племени! Не помню. Я знаю только одно - как служить.
Зул`фон`До выпустил в её сторону облако ароматного дыма:
     - Я тоже знаю как служить. И что тебе мешает послужить сейчас самой себе? Этот парень – Бас`Тиенну - совсем не плох. Но он желает видеть в тебе силу. А откуда ей там быть, если ты держишь в себе только обиду и жалость? Поверь старому рабу Вууду.

Ринджа вытянула руку в сторону тролля и задрала рукав платья, так что стало видно многочисленные уродливые шрамы на ней:
     - Это не только на руке... и это делал он. Мой прошлый господин. Таким образом он брал мою силу, когда она ему нужна была... говорил.. что я способная и что силы у меня много.
Зул`фон`До хмыкнул и задрал рукав своего одеяния, показав выжженные ритуальные татуировки и шрамы от кинжалов:
     - Не считай свою судьбу чем-то особенным.
Ринджа покачала головой:
     - Ты делал это сам, для своих богов.
     - Иди в дом и покажи мастерство. Уверенность возьмешь в своей работе. - Зул`фон`До протянул руку в сторону входа и приказным тоном указал. - Иди.

Решительно откинув занавесь, троллька ворвалась в зал. Бас`Тиенну стоял возле слабо горевшей жаровни и с интересом что-то помешивал в ней. Ринджа подошла прямо к жаровне и взяла раскаленный уголь из нее в свою руку. Однако жар пламени, похоже, не причинял ей особого вреда. Эльф склонил голову:
     - Тролльские фокусы... я уже видел такое, девочка.
Ринджа крепко-крепко сжала его в ладони, и вокруг нее стало появляться едва заметное, багровое пламя. Зул`фон`До явно довольно хмыкнул:
     - Это не фокус. Это она так черпает уверенности из простых трюков. Дай ей закончить. Будь она такой неумехой, стал бы я за судьбу её смотреть?
Бас`Тиенну хмыкнул:
     - Пусть черпает аккуратно, иначе защитные заклинания испепелят ее на месте.
     - Я же не Сионор, я не шагаю в неизвестность, не посмотрев, что там может быть.
Огонь вокруг заклинательницы все нарастал, стал почти зримым, он мог даже обжечь… Бас`Тиенну выразительно указал трольке на узорный барьер по всему периметру зала, который начал наливаться ярким зеленым светом. Защитная система дома была готова обрушить на нарушителя весь свой убийственный арсенал и дожидалась только знака.

Зул`фон`До смотрел на тролльку не мигая и забивал в свою трубку новую порцию зелья. Зал озарила яркая вспышка... и внезапно все исчезло. Девица разжала руку, и погасший уголек упал назад, в жаровню. В наступившей тишине проскрипел голос тролля:
     - Власть над жаром бесовского пламени.. Хорошее подспорье повару. - Зул`фон`До сухо усмехнулся.
     - Я.. прошлый господин, - Ринджа запнулась, - называл меня направляющей пламя.
Бас`Тиенну внимательно посмотрел в лицо «направляющей» и безучастно проговорил:
     - Все это, конечно, эффектно... Но магов и... ммм.. прочих, я видел достаточно. А вот что находится здесь, тролль? - Эльф указал палочкой, которую держал в руке, на емкость с варевом.
Ринджа принюхалась, потом неуверенно ответила:
     - Похлебка Мок'Натал? Не ожидала, что здесь ее кто-то умеет готовить..
Бас`Тиенну скривился:
     - А еще? Это не оригинал рецепта, тут есть кое-что иное.
Зул`фон`До заглянул через плечо тролльки, незаметно оказавшись у неё за спиной. Бас`Тиенну укоризненно глянул на тролля: "Не подсказывать".
     - Смею предположить, что сюда добавили экстракт кровопийки. Что не удивительно, учитывая, какую слабость к оной испытывает ваш народ. И он не подсказывал мне, - фыркнула девица.
Зул`фон`До же ответил на мысленный упрек вслух:
     - Даже и не думал, мон.
Эльф взмахнул палочкой:
     - Нет, это не кровопийка, это лунный цвет, обработанный по моей технологии.
Ринджа пожала плечами:
     - Я не ведаю ваших технологий... Если и так, то они весьма схожи - ваше зелье и... этот экстракт.
     - Такая уверенность? – эльф иронически скривился. - Ее можно проверить еще и на одном. Какие последствия могут быть у ... скажем человека, вкусившего оную похлебку?
Ринджа скривилась, обнажив клыки. Молчание было недолгим.
     - Глубокий сон, очень глубокий... переходящий в обморок. Если не разбудить и не принять мер - отведавший ее навсегда перенесется в мир видений.
Бас`Тиенну покосился на Зул`фон`До.
     - Не сапта, но тоже ничего. – Ничего не выражающим тоном произнес Зул`фон`До.
     - А на тролля? Хочешь попробовать?
Ринджа хотела было сказать привычное "да, господин", но... осеклась:
     - Нее. Мне еще жить не надоело.
Зул`фон`До тихонечко захихикал:
     - Смотри, девчонка умеет сказать нет, когда надо.
Бас`Тиенну прищурил правый глаз, с интересом глядя на колебания трольки.
     - Зачем тебе жизнь в унижении?
     - Я ... не знаю иной жизни. - троллька пожала плечами. - Мне не с чем сравнить. Мне казалось, это неизбежность.
     - Неизбежность в нерадивых головах. В мире есть только возможность. – возразил Зул`фон`До и посмотрел внимательно на девчонку.
     - Могу предложить на выбор, - вкрадчиво произнес эльф, - умереть с честью, опробовав сей продукт и послужив науке, либо уйти с позором...
     - Честь и позор - пустые слова для меня. Так что, пожалуй, я лучше, уйду...
Бас`Тиенну пожал плечами, снова теряя интерес к сей колеблющейся особе: «До чего же можно пасть...»
     - Это для вас, знатных и вельможных, еще существуют такие понятия, как и то, что вас может опозорить. А у таких, как я, есть лишь одно желание - выжить, даже вам вопреки!
Бас`Тиенну стремительно передвинулся к тролльке и железной хваткой вцепился в ее руку.
     - Не говори о том, чего не знаешь, отродье умирающей расы! – с ненавистью процедил эльф. - Я даю тебе шанс. Используй его или проваливай!
     - Я не буду служить тебе, даже если б ты меня сейчас попросил, - с этими словами Ринджа отпихнула лорда и пнула чан с похлебкой.

Мутное варево разлилось по полу. Зул`фон`До отступил на шаг в сторону от лужи. Бас`Тиенну же не обратил внимания на разлившийся чан, горящим взглядом сверля тролльку. Ринджа ощутила, как внутри нее нарастает дикая злоба. Больше всего ей сейчас хотелось свернуть этому эльфику шею.
     - Ну!?...
     - Что, будешь частью умирающей расы, или плюнешь на судьбу, и возьмешь жизнь в свои руки? – будто эхом отозвался тролль.
Однако Ринджа резко развернулась и пошла к выходу. Спина ее на сей раз была прямой. В нее же и полетели жестокие слова.
     - Сделай шаг в своей мерзкой трусливой жизни! Сделай его...
Зул`фон`До, в уже тщетной попытке задержать тролльку, сложил руки вместе и, присев, уставился на нее:
     - Рискни. - Зул`фон`До своим голосом вкрадчиво шептал. - У тебя есть сила и характер. И ты всё это прячешь, зарываешь в землю?

Ринджа внезапно обернулась на пороге, хищно оскалившись. С ее рук сорвалось зеленоватое пламя и полетело в направлении Бас`Тиенну. Тот, казалось лениво, вскинул раскрытую ладонь, и пламя будто всосало. Эльф небрежно повел плечом:
     - И это все, на что ты решишься?
Ринджа, чуть ошарашенная от того, с какой легкостью эльф поглотил ее заклинание, продолжала смотреть на эльфа с дикой злобой. Руки тролльки пришли в движение, губы что-то тихо шептали.
     - Выбей себе новый путь, путь вон из своей клоаки. – Твердил тролль, благоразумно отступивший в сторону, за спину тролльки и окутав её клубами дыма. - Покажи себя.
Тем временем возле ног девушки начал формироваться портал, из которого на свет стало появляться небольшое и мерзко хихикающее существо. Эльф нахмурился:
     - Ты недостойна своей силы, ибо ... - эльф не докончил фразу, и с его пальцем сорвалось зеленое пламя, начавшее удушать жертву. - Прекрати, дура! Сейчас сюда сбежится вся стража!
Ринджа ничего не могла ответить, ведь ее горло начала сжимать мертвая магическая хватка
     - Зул`фон`До! Быстро, закрой дверь.
Тролль повел рукой, и дверь захлопнулась:
     - Ну? Ты почуяла в себе храбрость? Ту самую, что сейчас перерастет в глупость? – повысил голос Зул`фон`До.
Но Ринджа лишь шипела в дикой злобе. И тут Бас`Тиенну резко опустил руку. Пламя погасло. Троллька вздохнула, тихо опустившись на пол и потирая горло. Существо, которого она призывала, попрыгав немного и не получив приказа, вновь исчезло в зеленом облаке портала. А над ухом продолжал зудеть уговариватель:
     - Почему, почему нет этой силы в твоих простых деяниях? Почему только в бою ты проявляешь характер? - Зул`фон`До покачал головой. - Вот вам и пути Лоа. не зря пришел сегодня.
     - Я... - хрипло прошипела Ринджа. - мне не доводилось... сражаться раньше. Я.. не думала.. что у меня ... получится.
     - Теперь ты познала вкус собственной силы. Будешь дальше жалеть себя, слабую?
Ринджа упрямо мотнула головой:
     - Я... я больше никого не буду жалеть.

Эльф усмехнулся на слова тролля и поинтересовался:
     - Странно... Зул, а зачем ты так участвуешь в ее судьбе? Она, если б не была такой мямлей - могла бы и сама...
Густый дым скрыл Зул`фон`До:
     - Старый До стал сентиментальным. Он убил стольких своих внуков. Что просто должен помочь кому-то вырасти.
Бас`Тиенну фыркнул: «Сентиментальный троль, ага». Ринджа так покосилась на тролля, что счел нужным добавить:
     - К тому же - разве не интересно, что из этого выйдет? Смотри. Мы изменили её судьбу. Сломали все и дали детали ей в руки.
     - А это правда? Ну.. про внуков? - на всякий случай переспросила она.
     - Я - раб своего вуу-ду. – начал было Зул`фон`До, но тут эльф раздраженно отчеканил:
     - Ты просто дура... Чем ты думала, когда принялась за ритуал призыва посреди города?
     - Я.. не думала... что у меня получится призвать. Я только видела, как мой прошлый хозяин делал. Заглядывала в его записи. Когда он не видел. Он думал, я глупая. Как и ты.
Зул`фон`До рассмеялся:
     - Ну, как тебе такой... повар? Кашу заварить умеет.
Бас`Тиенну постучал по лбу:
     - Просто дикарка... надеюсь, она не будет варить мне мясо из своих демонят?
     - Вот и зря не веришь. Я хорошо готовлю. У меня, правда, есть один рецепт блюда, которое как раз на огне Скверны готовят, – с надеждой пробормотала троллька, - шеф-повар в Шаттрате научил.
Зул`фон`До явно веселился, отрешенно смотря на остальных. Эльф повел рукой:
     - Проверим. Завтра у меня прием. Справишься с гостями, останешься. Я даю тебе еще один шанс, только из-за уважения к этому старому костогрызу.

Ринджа фыркнула. Уж в чем-чем, а в обществе кастрюль, специй и прочих ингредиентов она ощущала себя гораздо увереннее. Бас`Тиенну еще раз покачал головой и, кинув напоследок испытующий взгляд на тролльку, направился во внутренние покои.
     - А теперь ты скажешь свое имя, ву-мон. Смешно, ты даже не представилась толком.
     - Имя... Ринджа. Ринджа Направляющая Пламя. Ядовитая Лоза осталась в прошлом, о котором я не хочу вспоминать.
     - Неплохо. – проскрипел тролль. - Старый До думал - будет хуже. Но вот, у тебя есть своё имя. Своя сила, своя судьба. Неплохо для одного дня - родиться второй раз.

Невидимый до сих пор слуга вышел из-за занавеси, скрывавшей одну из дверей, и издали следил за разговором.
     - Я не знаю, что это такое, - Ринджа вновь покачала головой. Но надеюсь узнать.
     - Ну так ты только родилась, учись жить по-новому, девчонка. Главное - не лезь в вуу-ду. Ты уже отдана иной силе.
     - Жаль... Я бы хотела быть... такой как ты
     - Как я?
     - Сильной, уверенной
Зул`фон`До рассмеялся:
     - Глупая девка.
     - Но он слушает тебя, а меня считает глупой девчонкой! Дикаркой.
     - Я фон - беглец. Я сбежал, что бы не быть таким.
     - Каким?
     - Нельзя сбежать от себя, можно себя изменить. Убийца, тиран, кровавый слуга темных Лоа. Раб своих амбиций. девочка.
Ринджа вздохнула. Все это было пока что слишком сложно для нее:
     - Значит ты тоже всего лишь слуга? Так чего ж ты мне говорил про свободу? Ты такой же как я тогда.
     - Может быть. – тролль вздохнул. - Я не знаю. Старый До однажды был Зул. А потом послал всех в бездну и ушел. А теперь старый Мастер До сам по себе.
     - А я когда-то была дочерью вождя... а потом рабыней. Не знаю, кем буду теперь. - Ринджа смущенно переминалась с ноги на ногу, ей было внове такие беседы.
Зул`фон`До немигающим взглядом посмотрел на тролльку.
     - Ты будеш собой, ву-мон.
     - Еще б знать, кто я...
     - Сейчас ты - глупая девчонка. Хе-хе-хе. – Зул`фон`До в который раз усмехнулся. - А дальше не будет добрых старых До. Сама свой путь пройдешь.
Ринджа махнула рукой:
     - Пока мой путь всего лишь на кухню. Прием завтра, надо подготовиться.
     - Лучше завари старику трав. Стар я стал ломать чужие судьбы. – Тролль нарочито запричитал. - Принести что ли в жертву кого, для силы? Завтра мнооого будет тут разных эльфас. Глядишь - кто и пропадет на таком празднике жизни.
Ринджа равнодушно пожала плечами. Она видела, как приносил жертвы ее прошлый господин, это не было ей внове.
Слуга, дождавшись конца разговора, все так же с непроницаемым лицом указал тролльке путь. Ринджа последовала за слугой с видимым облегчением…

0

4

Наступил очередной еженедельный прием в доме-музее лорда Баc`Тиенну. Зал постепенно наполняется гостями. Слышалась ничего незначащая болтовня, легкое звяканье бокалов, все как обычно. Если не считать недовольного выражения на лице Гилаэнны, скрытой усмешки Феникса, прячущегося под магической личиной, и  долговязого тролля, нарочито пугающим взглядом окидывающего это разношерстное общество. Дворецкий уже объявил начало приема, но лорд почему-то задерживался. А вот это было не совсем обычно.

Феникс терпеливо ждал прибытия лорда. А пока, воспользовавшись моментом, стоял у одного из столов и вертел в руках бокал со снежевичным вином (это был один из его любимых напитков, редкая вещь в этих краях). Зул`фон`До курил свою трубку и немигающим взором осматривал сразу всех гостей. Леди Гилаэнна, как и заведено, в окружении безмолвных стражей и с недовольной всем миром физиономией созерцала свой бокал вина, в ожидании лорда и его много значащего ответа.

     - Время, время. Хозяин тянет время. - Зул`фон`До выпустил кольцо дыма из трубки.
Феникс конечно же, видел тролля, но сделал вид, будто его здесь и вовсе не было. Эльф глотком выпил свое вино - видно было, что сие действо ему привычно – и, тихо усмехнувшись, посмотрел на эльфийку, которая всем своим видом выражала недовольство. Гилаэнна, почувствовав взгляд, поставила бокал на стол, так и не сделав глотка. Да, ожидание бывает мучительным, особенно для тех, чьи дела не требуют отлагательств.

Бас`Тиенну вышел из-за занавеси легким шагом. В руке у лорда была какая-то бумага, свернутая несколько раз.
     - Добрый вечер, уважаемые гости!
     - Да хранит тебя Вечное Солнце. - Феникс со своего места кивнул хозяину дома.
     - А, решился таки... – хмыкнул тролль - Tuvak'Tulas, приятель.
     - Вечное солнце направляет нас. - Кивнула чародейка, бросив взгляд на Дигму Гриз, которая отложила книгу в сторону и встала, чтобы поприветствовать хозяина. Этим утром она была при полном "параде" - ее платье было великолепно. Даже странно было, как такой роскошный наряд мог оказаться у простой торговки побрякушками.
     - Доброе утро, лорд, - немертвая склонилась в учтивом поклоне.
Бас`Тиенну окинул взглядом зал, и легкая улыбка тронула его лицо при виде наряда.
     - Какое платье, Дигма... Поздравляю вас... Надеюсь, вы не сильно обременили свой кошелек такими тратами.
     - Благодарю вас, сударь...
Феникс снова подцепил вилочкой оливку и принялся рассматривать ее, изредка кидая взгляды на лорда.
     - Присаживайтесь к столу, друзья. Я вас повеселю.
     - Лорд сегодня в хорошем расположении духа, я посмотрю? - издалека начала Гилаэнна и присела за роскошный стол.
     - Ох, это звучит весьма заманчиво, - улыбнулся эльф.
     - Что, у нашего лорда появилась новость, что развеселит старого тролля?

Феникс присел неподалеку от эльфийки с рыжими волосами. Дигма Гриз последовала приглашению лорда, однако, на сей раз, не стала делать вид, будто ее интересует еда или напитки. Немертвая бросала пристальные взгляды на собравшихся гостей, отмечая новые лица. Чуть дольше ее взгляд задержался на тролле. Тот мягкой походкой подошел к столу, не очень близко и остался стоять. Бас`Тиенну улыбнулся и бросил клочок бумаги на стол:
     - Полюбуйтесь, официальный вызов. Доблестные силы правопорядка хотят, чтоб я ответил на несколько вопросов.
Зул`фон`До затянулся дымом из трубки и хмыкнул. Феникс несколько напрягся, но лицо его оставалось беспристрастным, на губах играла легкая улыбка.
     - Это... неожиданно.
     - Не столь. Не столь. – Вполголоса пробормотала Гилаэнна.
     - Ну не смешно ли? – хозяин  пошевелил пальцами. - Такой вызов и мне... скромному жителю нашего славного города.
     - Чем мог ты, дорогой Бас`Тиенну, вызвать обеспокоенность доблестной стражи?
     - Правопорядка... ох уж эти служивые ребята, - на губах нежити мелькнула двусмысленная улыбка. - Вечно им мерещатся всякие ужасы... заговоры...
     - Это по вчерашним нашим проделкам или ты просто всех достал? – проскрипел тролль.
Зул`фон`До отрешенным взглядом смотрел на всех сразу и ни на кого вообще. Феникс бросил неприязненный взгляд на тролля, но ничего не сказал. Дигма Гриз неосознанным движением взяла со стола нож и принялась вертеть его в руке. Гилаэнна не обращала никакого внимания на тролля, создание еще более дикое, чем не-мертвые.

     - Хотел бы я и сам знать. - Бас`Тиенну улыбнулся. - В каждой строке сквозят сплошные извинения, но общий тон - непреклонен. Это так забавно.
     - Ну, сходи, посмейся. Расскажешь старому мастеру потом новую байку.
     - Боюсь, несколько нелестных выражений в адрес того, что извиняется, заставят его умолять... Так о чем это я? – эльфийка спохватилась и умолкла.
Дигма Гриз вновь кинула косой взгляд на тролля. Неожиданная все-таки личность в этих краях!
Феникс сделал медленный глоток из вновь наполненного бокала и провел пальцем по его кромке:
     - И что же ты намерен делать?
     - Не будем отвлекаться на эту суету, пусть их тешатся. Отдадим должное обеду. У меня новый повар, надо же проверить.
Дигма Гриз с легким разочарованием окинула стол. Здесь не было ничего, что могло бы удовлетворить ее аппетит.
     - Надо же! Новый повар? А что случилось со старым? - прищурился Феникс.
Зул`фон`До с нескрываемым весельем усмехнулся. Бас`Тиенну развел руками.
     - Увы, мой друг. Упал в колодец. Такая вот незадача.
     - Новый повар? - чародейка внезапно окинула пренебрежительным взглядом тролля, - Теперь ясно, что тут забыл один из представителей не самого... благородного в Азероте народа.
Феникс покачал головой:
     - Это так печально. Может, подать вам немного паштета? - осведомился он у эльфийки. - Кстати, вы так и не сказали мне вашего имени, миледи.
     - Но эта новая троллька, кажется, внушает уважение. Ну а если ее стряпня вам не понравится, я ее выгоню.
Зул`фон`До хмыкнул и на секунду сосредоточил свой взгляд только на лорде.
     - Не откажусь, добрый господин. - Эльфийка легким движением руки придвинула к себе один из хрустальных луносветских бокалов.
     - Пожалуйста, зовите меня просто Фениксом, - усмехнулся эльф. - Позвольте мне наполнить Ваш бокал.
     - Гилаэнна, - ответила чародейка эльфу слева и сделала первый за сегодня глоток.
     - Феникс... волшебная птица, что сгорает в огне и вновь возрождается. Вы, эльфы, такие романтики... - Дигма подняла бокал в приветственном жесте.

Феникс кивнул и улыбнулся, показывая чуть больше зубов, чем того требовали приличия. Бас`Тиенну поигрывал ножом, но все-таки что-то почувствовал и бросил вопросительный взгляд на тролля. Зул`фон`До перевел взгляд с эльфа на эльфийку, потом обратно, приподнял бровь.
     - В таком случае, за знакомство. Мне чрезвычайно приятно оказаться в столь... интересной компании.
     - За знакомство, - эхом откликнулась немертвая и пригубила из своего бокала.
Гилаэнна бросила странный взгляд на лорда. Впрочем, из-за мягко сияющей изумрудным цветом дымки, это было практически незаметно. Бас`Тиенну чуть заметно мотнул головой в отрицательном движении. Зул`фон`До выпустил в потолок облако ароматного дыма и сделал очередную затяжку. Дигма Гриз кинула острый взгляд на лорда, затем на тролля, и вновь на Бас`Тиенну. Кажется, она что-то почуяла..
     - Мне кажется, Бас`Тиенну, твоя новая повариха вполне неплохо готовит. - Феникс не подавал виду, будто замечает нечто странное.
     - Она ведь не разнесла кухню? – отозвался Зул`фон`До.
     - В самом деле?.. Вы замечаете этот тролльский букет? В сочетании с нашей пищей это смотрится оригинально, не правда ли?
     - О да, весьма, - эльф издал тихий смешок.
     - Я даже полагаю, что присутствие здесь одного из этих дикарей придает нашему обеду неповторимый привкус гари, - тихо добавил Феникс.
     - Быть может, это и вкусно. – Гилаэнна позволила себе небольшую гримаску. - Куда приятнее было бы не знать, что это готовило существо из народа троллей.

Дигма Гриз развернулась вполоборота к троллю и поинтересовалась:
     - А как ваше имя, любезный? Вы так и не представились.
     - Конечно, не представился. Вам вряд ли по настоящему нужно моё имя, а ваши приемы вежливости вряд ли нужны мне.
Бас`Тиенну скривился в улыбке, видя как перекашивает некоторых гостей от манер тролля. Зул`фон`До немигающим взглядом скользнул по всем и снова остановился на лорде.
     - Все-таки, я предпочитаю знать имена тех, с кем разделяю трапезу, - немертвая как-то лукаво прищурилась.
     - Не могу не согласиться. Странно, как дикарь с Запада вообще еще не разнес половину зала.
     - Полагаю, что у лорда есть свои способы справляться с дикарями, - спокойно ответил Феникс и отпил вина.
     - Почему же, Гилаэнна? Это все твоя брезгливость? Я вот, например, очень уважаю... гм... троллей за обычаи подвешивать головы своих врагов. Представляешь, как бы смотрелась, к примеру, твоя голова на шпиле башни Западного ветра?
     - О-о-о, у троллей есть немало весьма занятных обычаев... Не так ли? – блеснули глаза у немертвой.
Зул`фон`До спокойно пропустил все подколки и вопросы мимо ушей, только сильнее затягиваясь зельем из трубки.
     - Пожалуй, телам врагов можно найти более обширное применение, чем хранить их в качестве трофея, - вновь двусмысленно улыбнулась Дигма.
     - Бас`Тиенну, твое чувство юмора всегда удивляло меня, - улыбнулся эльф.
Гилаэнна вздохнула:
     - К большому сожалению, мое обыкновение не поддерживает хранить в своих покоях напоминание о врагах. Чего не скажешь о тебе. У тебя тут буквально кладезь всевозможного старого барахла в виде ходячей утвари и заморских товаров. - эльфийка перевела взгляд на эльфа.
     - Миледи, прилично ли о таких вещах за обедом? - Феникс метнул взгляд на Гилаэнну. На этот раз - заинтересованный.
     - Вполне себе.
     - Ну, судя по умению поддержать такой разговор, у эльфас и троллей за столом неожиданно много тем для беседы, а?
Дигма Гриз вновь улыбнулась, проведя языком по синим губам. Бас`Тиенну не спеша повел плечом:
     - Гилаэнна... ах Гилаэнна... Теперь я понимаю, почему у тебя так часто сменяется охрана. Твои речи способны возмутить даже камни на мосту.
     - Это искусство - возмутить то, что невозмутимо.
Феникс удовлетворенно кивнул:
     - В таком случае вам нужно больше практики.
Пальцы нежити отстукивали легкую чечетку по столешнице, слегка шкрябая ее когтями. Тихий, но назойливый и на редкость неприятный звук. Смотрела она при этом на Гилаэнну. Зул`фон`До с странно довольным видом осмотрел гостей.

Бас`Тиенну склонился в ироническом поклоне:
     - Вот почему ваш Орден тает, а силы ранее побежденных нами рас - растут.
     - Да и охрана меняется далеко не оттого, что незамысловатые на первый взгляд речи могут поколебать то равновесие, что царит в окружающих деревнях и поместьях. – немного более жестким голосом ответила чародейка. - Этими словами, лорд, ты унижаешь, в первую очередь, себя.
     - Орден? – Феникс приподнял бровь.
Бас`Тиенну спохватился:
     - Ах, ну да, мой друг. Ты же не знаешь.
     - Простите мое невежество. Я много лет не был в родных краях.
     - Сегодня у тебя веселый состав гостей. – качнулся возле стола Зул`фон`До. - Не зря зашел сюда вместо Сионора.
Бас`Тиенну улыбнулся троллю.
     - Так о каком Ордене ведется речь?
     - О том, о котором некоторые смеют забывать. - Тут эльфийка криво улыбнулась. - Однако такое пренебрежение не редкость в наши дни. – Гилаэнна остановила свой сомнительный взгляд на лорде.
Дигма Гриз внимательно слушала гостей, а ее пальцы тем временем начали игру с яблоком - своим длинным острым ногтем она плавно сдирала с него кожуру, полоска за полоской.
     - Прошу вас немного пояснить.
Зул`фон`До посмотрел внимательно на голову эльфийки, потом на голову эльфа – гостя: «Забавно. У шаттратских голова крупнее. Особенно в засушенном виде видно». Дигма Гриз фыркнула, услышав замечание тролля. Феникс сделал вид, будто не услышал наглеца и налил уже третий бокал, задумчиво глядя, как искрится вино в свете ламп. Потом спохватился и отставил бутылку, мысленно выругался и постарался отвлечься, начав созерцать гостей. Гилаэнна приказала одному из слуг принести с другого края большого стола чашу с фруктами.

Над гостями повисло напряженное молчание. Оно ширилось и, казалось, угрожающим облаком проникало во все уголки зала. Бас`Тиенну спокойными движениями разглаживал салфетку. Дигма Гриз отложила ободранное яблоко в сторону - его вкус ее не интересовал - и ее взгляд заскользил по столу в поисках новой "игрушки". Зул`фон`До стоял столбом, окутанный дымом и смотрел в пустоту, краем глаза следя за лордом, словно в ожидании чего:
     - Ты собрался вести и более серьёзные разговоры?
     - И что же решил уважаемый лорд после вчерашнего непродолжительного разговора? - перешла к делу эльфийка и непроизвольно коснулась ядовито-зеленой серьги, попутно принимая небольшую чашу из рук одного из слуг.
Дигма Гриз внезапно замерла, словно ожидая чего-то. Феникс подумал, что ему так и не выпал шанс поговорить с лордом с глазу на глаз, но тот внезапно встал:
     - Прошу прощения, я на несколько минут отлучусь.
Дигма проводила взглядом лорда, а затем примерилась к грозди винограда. Феникс рассеянно кивнул. Зул`фон`До недовольно вздохнул:
     - Опять тянешь время...
     - Это в твоем духе. - Расплылась в хитрой улыбке эльфийка.

Проходя мимо Феникса, лорд наклонился и зашептал ему так, чтобы никто более не слышал: "Можешь отвлечь ее? Мне надо, чтобы она была занята, на пять минут". Бас`Тиенну выразительно повел глазами в сторону эльфийки и поднялся. Феникс едва заметно кивнул, вздохнул и потер бровь. С минуту Феникс посмотрел на эльфийку и задумчиво мотал прядь волос на палец, затем придвинулся к ней поближе.
- Послушайте, миледи Гилаэнна...

Лорд скрылся за занавесью, но перед этим сделал едва заметный жест немертвой и троллю. Дигма Гриз по привычке бросила взгляд на окружающих, не слишком ли будет заметно ее отсутствие, неторопливо отложила в сторону гроздь и последовала за лордом. Только когда занавесь надежно скрыла ушедших от гостей, стало видно, как блестят глаза лорда. Дигма выжидательно посмотрела на Бас`Тиенну.
     - Прошлая ночь пошла лорду на по-о-ользу, - произнесла немертвая, растягивая слова. И тут к ним перемещаясь своим легким шагом, присоединился тролль:
     - Твоё колдунство всё такое же.
     - К демонам. – Зло скривился Бас`Тиенну. - Она меня бесит. С этой Гилаэнной надо что-то решать.
     - Совсем?
     - Да, совсем. Я специально пригласил и вас сюда, чтоб вы пригляделись к ней. Ее надо устранить. Но так, чтобы за нами потом не гнался весь Шаттрат.
Зул`фон`До с легкой усмешкой уставился сквозь лорда и пробормотал на зандаларском наречии:
     - Cy wo yeye
     - Возможно, ей стоит разделить судьбу с м-м... источником вашей силы, сударь? Ус-странить... - рука Дигмы по привычке коснулась пояса, однако сегодня на нем не было обычного кинжала. Немертвая вздохнула. Бас`Тиенну сквозь зубы процедил.
     - Она достаточно сильный маг... и ее не удастся устранить здесь, в городе. Слишком много глаз наблюдет за этим домом.
     - Может быть, нам стоит ее... с-скомпрометировать?
     - Маги, шмаги... Нордскол вас мало учил, что ли?
Бас`Тиенну кинул взгляд на немертвую.
     - Старый костегрыз, простая сила тут ничего не сделает. А вот скомпрометировать...
     - Смотрите, сударь... - нежить принялась загибать пальцы. - Загадочное исчезновение стражей в вашем доме... обезображенное тело одного из них... и эта пришлая эльфийка. - Дигма Гриз сжала руку в кулак. - Если сложить все это вместе... и предложить отведать сей "коктейль" официальным властям…
     - Тебе её убить надо или просто убрать?
     - Нет, Дигма. Здесь это делать нельзя. Я бы не хотел терять... такой источник силы как здесь. А если это все вскроется - мне снова придется уехать. И уже надолго.
Бас`Тиенну вздохнул. Немертвая задумалась.
     - Она сильный маг. А вот её охрана - нет.
     - Мне нужно время! Если убьешь, они пришлют другого. Проклятый Орден!
     - Значит, нам нужно иметь при себе инструмент... воздействия на нее. Возможно, шантаж? - продолжала развивать немертвая свою мысль. - У этой красотки "рыльце в пушку", можете не сомневаться, сударь...
     - Заколдовать парочку... Потеряют её документы, вещи. Подставят её неосторожным словом, – настаивал тролль. - А там и нападут на неё за такие её речи. Хороша посол, у которой слуги с ума сходят, а?
Бас`Тиенну отрицательно покачал головой.
     - Это слишком грубо... И я чую, что обвешана спецамулетами с ног до головы.
     - Это и я чую. – Зул`фон`До отмахнулся. - Да амулеты посжигать и за ужин можно. А вообще... Тот эльфик тебе кто? - тролль указал пальцем на Феникса.
Бас`Тиенну поднял руку:
     - Попробуем так. Я постараюсь задержать ее на несколько дней. Дигма, проследи за ней, попытайся найти ее связи здесь…
Немертвая кивнула.
     - … Старина, прикинь возможности для ее ликвидации. Через несколько дней я решу эту проблему, если у вас не удастся.
     - А то смотри, могу наслать любовный морок, хе-хе, на того ушастика.
Бас`Тиенну пожал плечами:
     - Вряд ли на него это подействует. Но можешь и попробовать...
     - Пока она это чудо отшивать будет, ей точно не до тебя станет.
Дигма Гриз снова фыркнула, в точности как тогда, когда тролль говорил про головы. Кажется, его методы ее забавляли. Бас`Тиенну недовольно сморщился.
     - Ладно, идем обратно к гостям. Вы - первые. Идите. - Лорд повелительно махнул рукой.
     - Хотя я бы просто её убил. – Пробормотал тролль, откидывая занавесь.
     - Солидарна.

     - …Что желаем? - Эльфийка подозвала стражу поближе.
     - Не бойтесь, от меня вам не будет никакого вреда, - улыбнулся Феникс.
Гилаэнна указала на бутылку луносветского красного, что была как раз в середине стола.
     - Я лишь хочу поговорить с вами наедине, пока эти невоспитанные личности не вернулись. -  Феникс открыл бутылку и налил эльфийке вина.
     - И что бы вы, этакий представительный джентльмен, могли бы сказать мне?
     - Что ж, давайте посмотрим... - эльф задумчиво провел изящной рукой по волосам. - Я когда-то жил в Луносвете, но вашей фамилии не помню. Вы недавно в городе?
     - В этом капище я не была с тех пор, когда правящий лорд-регент установил порталы между Луносветом и Лордероном. Сейчас это на мою родину похоже мало... если не сказать, что совсем не похоже.
Феникс внимательно смотрит на чародейку. Что-то в его взгляде... было неприятное:
     - Вы всегда отвечаете так расплывчато?..
     - Когда мне задают подобные вопросы - да. - Вдруг эльфийка перевела на эльфа странный, чем-то интересующийся взгляд. – Кстати, вы слыхали что-нибудь об Осеннем Солнце?
     - Нет. Ничего, миледи, - спокойно ответил эльф. - На самом деле я недавно приехал в город и гощу у лорда Бас`Тиенну.
     - Да? - сухо переспросила эльфийка. - Это нехорошо.
Феникс внимательным, спокойным, холодным взглядом посмотрел на эльфийку:
     - Почему же вы молчите?.. Вам более нечего мне сказать?
Гилаэнна, тем временем, продолжила трапезничать, мимоходом поглядывая на выход. - Мне нечего сказать.
     - Это печально. Мне всегда нравились беседы с милыми дамами, - вздохнул эльф.
     - Куда более печально искать вокруг то, чего нет.
     - Действительно. Вы правы…

Зул`фон`До вышел посмеиваясь, словно ему рассказали анекдот. Чуть позже Дигма Гриз вернулась на свое место и оглядела странно молчащую парочку эльфов. Ей показалось или в воздухе и впрямь повисло некое напряжение? Гилаэнна холодно поглядела на вернувшихся. После того, что виделось ей ночью, ничего хорошего она явно не ждала. Бас`Тиенну с сумрачным видом сел за стол. Зул`фон`До уставился на Феникса:
     - Что, приятель, не охмурил даму за такое время?
Феникс не обратил внимания на тролля:
     - Хорошо, что ты вернулся, Бас`Тиенну.
     - Что так?
     - Мы как раз уже начинали скучать тут без тебя.
Дигма Гриз вновь взяла в руки виноградную гроздь. Ее пальцы бережно, почти ласково принялись отщипывать ягоды - одну за другой. Но смотрела она при этом только на эльфийку - пристальным, тяжелым, немигающим взглядом желтых глаз. Зул`фон`До уселся на корточки и принялся активно дымить трубкой.
     - В жизни не поверю, чтобы вы скучали. Или дорогая Гилаэнна замораживает все вокруг?
     - Дорогая Гилаэнна чем-то расстроена, я полагаю. – Вздохнул Феникс. - Надеюсь, ты не имеешь к этому отношения?
Не желая, по видимому слушать, болтовню мужчин, Гилаэнна прервала ответ лорда.
     - Так что с ответами на мои вопросы? - снова начала елейным тоном чародейка, холодно поглядывая в сторону лорда.
Бас`Тиенну вздохнул и поднял взгляд на эльфийку:
     - Гилаэнна, я тебе говорил, что уже ни на что не гожусь, особенно на эти ваши пляски с мечами и магией?
     - Пляски?  - чародейка подняла брови. - Уволь. Видно, аристократ за чертой города способен судить все магические организации лишь только по себе.
     - О, брось, дорогой друг. Не так уж ты и стар, - усмехнулся Феникс.
Бас`Тиенну изысканно картинным жестом подпер голову рукой, на что Зул`фон`До усмехнулся:
     - Старый До теперь гуляет в компании двух стариков. Сионор тоже себя звать стал старым. И ты туда же?
     - Милейший эмиссар. Подумав над вашим предложением, - Бас`Тиенну сделал томительную паузу. - Я решил возможным... гм... ответить тебе определенно.
Феникс изобразил на лице заинтересованность. Дигма Гриз отложила в сторону голую, лишенную ягод гроздь и перевела взгляд на другого эльфа. Пока что он был для немертвой загадкой, она не знала, в каких отношениях он с лордом и чего от него можно ожидать. Феникс скользнул взглядом по немертвой, отмечая, что та рассматривает его. Улыбнулся.
     - Я вынужден ответить тебе некоторым согласием, если позволишь, - лорд с интересом взглянул на эльфийку, ожидая ее реакции.
Зул`фон`До устремил свой взгляд в пространство, при этом смотря сквозь эльфийку.
     - Неужели? - чародейка заинтересованно оглядела Бас'Тиену, - Позволю, можешь не волноваться.
Дигма вновь перевела взгляд на Гилаэнну. Ее пальцы начали медленно, так чтобы не разбрызгать сок, сдавливать одну из ягод.
     - Но у меня есть условие. – Лорд мило улыбнулся. - В моем загородном доме возникли... некоторые проблемы, которые надо разрешить... Я жду извещения со дня на день. И только потом смогу споспешествовать тебе в твоей светлой и благородной миссии. - последнюю фразу Бас`Тиенну произнес с отвратно саркастическим тоном.
Феникс отбросил с лица прядь волос, чуть склонив голову набок и как-то холодно и оценивающе глядя на Гилаэнну. Дигма Гриз отложила раздавленную ягоду в сторону и занялась следующей - в конце концов, их у немертвой была целая тарелка. Зул`фон`До усмехнулся.
     - Не слишком серьезные проблемы, я надеюсь? - озабоченно поинтересовался Феникс.
     - Твои внезапные согласия, новые условия. Странные загородные дома. Хм, с чего так много любезностей? - за своими вопросами чародейка невольно перешла на рык.
     - Гилаэнна...

http://s3.uploads.ru/t/d6C0M.jpg

Феникс кожей почувствовал нарастающее напряжение между лордом и эльфийкой и неосознанно приготовился прочесть заклинание магического щита.
     - Ты, ежели не веришь в его проблемы, сама сходи туда и реши их. – Зул`фон`До повертел трубкой. - Раньше этого он никуда не пойдёт.
Гилаэнна проигнорировала тролля.
     - …Я не обязан отчитываться в своих действиях никому, особенно, - голос эльфа приобрел жесткость стали, - проституткам от магии, которые ради своих амбиций готовы пожертвовать целым миром! Тебе ясно?
Феникс вздрогнул. Зул`фон`До спокойно поделился фактом и затянулся трубкой. Дигма Гриз с интересом наблюдала за реакцией Гилаэнны, глядя на нее таким взглядом, каким, бывает, коллекционер смотрит на экзотическую бабочку, прежде чем насадить на свою иглу. Через минуту Гилаэнна ответила:
     - В общем-то как и я не обязана слушать бредни отошедших от дела стариков, которых скорее принудит закон служить своему народу, чем свои собственные моральные принципы. - эльфийка с пренебрежением поглядела на лорда, - Впрочем, твои условия мне кажутся более или менее терпимыми.
Феникс еле заметно скривился. Бас`Тиенну мило улыбнулся и продолжил, гораздо более мягким тоном:
     - Какое счастье... что эмиссар из Шаттрата так жаждет помощи от стариков. Это так трогательно, если бы не было противно.
     - Бас`Тиенну... - тихо прошептал Феникс, бросив взгляд на лорда. - Пристало ли...?
Бас`Тиенну резко отбросил салфетку, хотя его лицо и оставалось невозмутимым. Феникс вздохнул: "Да, многое изменилось за эти годы... Многое..." Дигма Гриз вновь посмотрела на эльфа, представившегося как Феникс. В наступившей паузе как-то миролюбиво прозвучали слова тролля:
     - Старый До подарит тебе большую палку, Старый Бас. Храни спокойствие в своей душе.

     - Ты слыхал что-нибудь об Осеннем Солнце? - повторила ранее задаваемый вопрос эльфийка.
Бас`Тиенну сдвинул брови:
     - Не могу сказать, что рад твоему присутствию... ты жаждешь от меня помощи. Ты ее получишь. А теперь уволь меня от своей особы и своих вопросов! - лорд встал из-за стола. - Только уважение к моим гостям не дает мне права выкинуть тебя и твою шайку из этого дома.
Зул`фон`До с легким весельем во взгляде посмотрел на лорда и пробормотал негромко, но так чтобы слышали все стоящие рядом:
     - Уважение к гостям? Ну, гости не обидятся, если что.
Дигма Гриз усмехнулась.
     - Вот незадача, - не обращая внимания на предыдущую тираду, столь же елейно продолжила эльфийка и подвинула на середину стола очередной свиток, - Прочти, коли будет время.
     - Давайте все же обойдемся без насилия. - Феникс откашлялся.
Дигма Гриз улыбнулась одними уголками губ.
     - Боюсь, что не только оно. - С лукавой улыбкой поглядела эльфийка на лорда, но тот покосился на свиток и отошел к окну, так и не дотронувшись до бумаги.
Гилаэнна продолжила горделиво восседать на эльфийском стуле с высокой, более или менее, спинкой.
     - Что ж... - эльф решил прервать паузу и поднялся, - полагаю, вам действительно пора, миледи.
Гилаэнна подозвала к себе дальнего стража, что держал в руках алую мантию и рубиновый венец.
     - Да уж... все величие этого дома пало за глупой нерешительностью его хозяина. - С этими словами эльфийка приняла свои вещи и отправилась прогуляться, развеяться.

Созерцая разношерстных гостей, словно охотник, Зул`фон`До смотрел просто сквозь всех, затягивался дымом и вертел в руках какой то амулет.
     - Ты ведь Дигма Гриз, так? - Зул`фон`До на мгновение посмотрел на немертвую.
Та кинула взгляд на тролля:
     - Меня называли разными именами... - как-то с ленцой протянула она. - То, которым я предпочитаю называться сейчас, я уже озвучила, - с нажимом произнесла мертвячка, а затем продолжила, как ни в чем не бывало.
     - Тут Сионор просил напомнить про найти ему чего редкого и опасного. - Зул`фон`До усмехнулся.
     - Ах, это тот Сионор... который норовит не упустить ни одной дамской юбки, хоть  и именует себя стариком?
     - Что, этот пройдоха и за тобой пытался приударить?
     - Разве могу я предоставить в его распоряжение нечто столь же достойное внимания, как и артефакты вашего народа? - Дигма Гриз фразу о "приударить" оставила без ответа.
     - Ну, он всегда носит маску идиота... - Зул`фон`До хмыкнул. - Однако, сейчас он показал мне интересную историю.
     - Вот как. И о чем же она?
     - Бас`Тиенну себе вербует сильных личностей. Ты, тот эльф. Старичков вот, вспомнил. Старый До да-авно не был в этих местах.

Дигма Гриз едва заметно повела плечом. Желтые глаза, полуприкрытые тяжелыми веками, слабо заблестели.
     - Ну, тогда ты должен быть в курсе, что весь мой нынешний товар уже выкуплен лордом Бас'Тиенну. Возможно, если я соберусь в путешествие снова, я и доставлю нечто интересное сэру Сионору, но, боюсь, это будет не скоро.
     - Не должен. Я пока просто смотрю за историей. А принимать в ней участие ещё не пришлось. Хотя ту девку стоит прибить при первой возможности.
     - О-о-о, эта история обещает быть весьма увлекательной, - немертвая хищно улыбнулась. - Да и между нашими с тобой народами есть чуть больше, чем кажется на первый взгляд. Пристрастия в еде, к примеру.
Дигма Гриз кивнула в сторону стола с угощениями, к коим тролль и не притронулся.
     - Это готовила девчонка, которую я вчера едва не свёл с ума, пока она не показала свои клыки самому Басу. – Зул`фон`До оскалился. - Он, впрочем, тоже старался. Хе-хе!
     - Мне без разницы, кто это готовил. Я предпочитаю иную пищу, - немертвая вновь усмехнулась, несколько зловеще.
     - Да в курсе я. Старый До помнит вкусы немертвых.
     - Вот и чудно. Надеюсь, наши вкусы... совпадают?
     - Когда как.
     - Как и мнение о дальнейшей судьбе этой неприятной... особы.
Зул`фон`До на секунду скрылся в облаке дыма, сделав затяжку.
     - Меня давно занимает вопрос, - продолжила Дигма несколько рассеянно, - Имеют ли практики таких как я, и таких как ты, нечто общее в своей основе…
Зул`фон`До подошел к столу, на котором так и остался лежать документ от той эльфийки, и провел над ним рукой.
     - А какой я?
Зул`фон`До снова из стороны в сторону провёл рукой над бумагой: «Почитаем, что там пишут нашему лорду?»
     - Сын Тени... я полагаю... когда я гляжу на тебя, я вижу кровь на алтарях и на твоих губах... - глаза немертвой продолжали смотреть куда-то в пустоту. Казалось, она говорила сама с собой.
Зул`фон`До подхватил свиток когтистой рукой.
     - Сын Тени, хе. Да, ещё одно имя. - Зул`фон`До протянул свиток немёртвой. - Держи. Вся эта мишура имеет смысл для вас.
Дигма Гриз взяла свиток и бегло пробежала его взглядом:
     - Обычная бумажка, полная угроз и посулов, которые так любят цивилизованные люди. - Немертвая пожала плечами и небрежно отбросила свиток на стол. - Не думаю, что она имеет какое-нибудь значение.

http://s3.uploads.ru/t/wdFQk.jpg

Феникс откланялся уходящей чародейке и отправился к лорду. Беглец подошел к окну, и, не глядя на Бас`Тиенну, достал из мантии резную трубку с манаполохом. Лорд скосил взгляд на огонек. Феникс всегда курил именно это, сколько его помнил Бас`Тиенну. Феникс закурил и посмотрел в окно.
     - У меня есть к тебе дело, Бас`Тиенну, - тихо проговорил эльф совсем другим голосом. Холодным. Неприятным.
     - Твои привычки тебя выдают, - тихим шепотом ответил хозяин дома. - Берегись, здесь могут быть и те, кто помнит это. Не только я. - Бас`Тиенну кивнул в сторону анфилады.
Феникс рассеянно улыбнулся:
     - Я знаю, друг мой. Если Кирин-Тор придет сюда, мы все окажемся в опасности. - Феникс помолчал а затем продолжил. - Если ты согласишься некоторое время позволить мне оставаться в твоем поместье... - он позволил своему голосу затихнуть.
Бас`Тиенну скривил губу:
     - Ты же видишь, что тут не совсем безопасно. Этот дом может стать полем боя, если такие идиоты как Гилаэнна начнут действовать.
     - Вижу. Но лучше поле боя, чем тюрьма Аметистовой Крепости, - мрачно отозвался Феникс. - Ты не был там, Бас`Тиенну. Ты не знаешь, что это такое, когда всю магию забирают из твоей души. Это... хуже.
     - Если тебя это не страшит, мой друг, ты можешь оставаться здесь.
Феникс кивнул:
     - Спасибо. Можешь рассчитывать на мою помощь в любых делах, друг мой.
     - Но что ты натворил? В Аметистовую, как я знаю, не сажают за исследования. Или я уже отстал?
Феникс долго молчал, выпуская изо рта колечки дыма.
     - За убийство, - обыденным тоном произнес он, наконец. - За запрещенные исследования. За похищение. И практику темной магии.
Феникс как-то немного смущенно улыбнулся. Бас`Тиенну выпятил губу и покачал головой:
     - Полный набор...
     - Конечно же, все это неправда, но разве эти напыщенные индюки из Кирин-Тора будут меня слушать?
Бас`Тиенну приподнял бровь: "В самом деле?" Феникс пожал плечами:
     - Во всяком случае, я никого не убивал. Надеюсь, ты поверишь мне на слово, - спокойно произнес эльф, наконец посмотрев в глаза Бас`Тиенну. - Вернемся к гостям?
Бас`Тиенну отмахнулся:
     - Куда ты планируешь уйти, после того как уляжется шумиха? Кирин-Тору, как известно, сейчас не до отступников-магов.
     - Не знаю. Пока что у меня нет плана. - Феникс аккуратно вытряхнул трубку в топку жаровни, под испытующим взглядом собеседника. - Насколько я знаю из официальных источников, клана Перо Феникса больше не существует.
     - Ерунда. Такое редко бывает. Это, скорее, официальная точка зрения властителей, которые набивают на этом авторитет и свои карманы.
     - Да, но если я просто заявлюсь в город и начну предъявлять претензии на собственность клана, меня тут же выдадут властям. - Феникс задумался. - Если ты прав, то можно поискать информацию об оставшихся членах семьи. Может быть, что-то и удастся найти. Может быть, мне даже удастся доказать свою невиновность, - не слишком оптимистично заявил Феникс.
Бас`Тиенну медленно склонил голову:
     - Возможно, мне удастся тебе помочь... если ты не будешь пока выходить из дома.
Феникс кивнул.
     - Но сам понимаешь. Благотворительностью тут не пахнет, уважаемый. Мне тоже понадобится твоя помощь. Эльф коротко кивнул в сторону анфилады, но было понятно, что речь шла о чародейке. - Мне нужно, чтобы несколько дней ты уделял большое внимание сей неуравновешенной особе. Мне не нравится, что она может увидеть то, что ей не положено видеть. Но и выгнать ее я не могу.
     - Хорошо, пусть будет так, - кивнул эльф. - Хотя я не думаю, что ее так просто будет провести.
Бас`Тиенну кивнул.
     - Неважно, мне главное, чтоб она была отвлечена максимально.
     - Если же тебе понадобятся мои знания или... особые способности... я также готов их предоставить. Сделаю все, что в моих силах.
     - Хорошо, будем считать, что мы договорились. Пойдем к гостям? Там уже шепчутся...

Оба эльфа вернулись к столу, где немертвая и тролль что-то рьяно обсуждали.
     - … Да? А я думаю, что это властный документ, иначе она и не вспомнила бы о нем. А вот ты скажи, много умения надо изменить смысл этих указов? - Зул`фон`До провёл когтем по бумаге.
     - О чем речь?
     - А, Бас. Ты закончил вербовку сторонника?
Дигма Гриз подняла взгляд на подошедших эльфов.
     - О мишуре, коей любят себя тешить те, кто полагает, что наделен властью.
Феникс бросил высокомерно-презрительный взгляд на тролля. Бас`Тиенну усмехнулся:
     - Это гость, старый До. Дорогой гость.
     - В любом случае, не забывай вести разговоры такие за занавесью. А мы тут бумагу смотрим, что тебе оставили.
Дигма вновь оценивающе посмотрела на Феникса. Бас`Тиенну безмятежным взглядом окинул стол.
     - И что в ней? - Бас`Тиенну протянул руку за свитком.
     - Очередные угрозы, я полагаю.
     - Указы и печати.
     - Обычный велеречивый набор букв. – Отмахнулась немертвая. - Обещания награды в случае послушания и наказание в случае непокорности.
     - Так я и думал. – Пробормотал Феникс.
     - Пошутковать может, а? – поинтересовался Зул`фон`До. - Поменять буквы в словах, да показать потом эти новые указы старой знакомой?
Дигма Гриз возразила:
     - Это будет слишком... грубая работа. Слишком... явная.
Бас`Тиенну пробежал текст и пренебрежительно махнул рукой:
     - Она не стоит и той бумаги, на которой пишет. – Но, сказав это, эльф вздохнул.
     - Не вздыхай так грустно. - Зул`фон`До с усмешкой посмотрел на эльфа.

Прием продолжался, но уже без той агрессии, с которой начался этот вечер. Неспешная беседа, шутки тролля, которые понимали только некоторые. Дигма Гриз несколько расслабилась после того, как эльфийка покинула залу. Она даже оставила в покое фрукты, и теперь лениво, скорее по старой привычке, чем из удовольствия, потягивала вино из бокала.

     - Почему эта эльфийка вообще интересуется тобой, хотел бы я знать.- Феникс повернулся к хозяину поместья.
     - О, она считает, что я обязан, как сын отчизны, помочь одной толпе истребить другую толпу.
Феникс фыркнул:
     - Как все это мне знакомо, друг мой...
     - И чья толпа на этот раз?
     - Когда-то я делал все тоже самое, мой друг. Но все меняется. Кроме девочки Гилаэнны.
     - А что, может вспомнить старые дни да принести в жертву пару сотен голов?
     - Ты в самом деле хочешь переться за Портал?  - Бас`Тиенну воззрился на тролля. - Не угомонился еще, костогрыз?
     - Ты же знаешь, я никогда теперь не угомонюсь. - Зул`фон`До подошел к месту, где сидела эльфийка и начал водить над ним руками.
     - В твоем возрасте надо думать о достижимых целях, а не перерывать небо и землю из-за чьих-то властных амбиций, – назидательно произнес Бас`Тиенну.
     - Мне всегда было интересно, что делают тролли с остальной частью тела, после того, как отрубают голову, - тихо, как бы про себя, пробормотала немертвая.
Бас`Тиенну фыркнул. Феникс явно повеселел и теперь налегал на красное луносветское.
     - В моем возрасте надо быть в вечном покое с духами и Лоа, но разве ж старому До дадут покоя? Совсем вы, молодежь, распоясались.
Феникс чуть не поперхнулся:
     - Прошу прощения, мне послышалось, что ходячая утварь издала какой-то шум.
     - Кстати, пора на покой и мне. Друзья, я вам покину.  - Эльф усмехнулся. - надеюсь, этот костогрыз оставит вас целыми.
     - Хе-хе!
     - Полагаю, я слишком костлява на его вкус, - немертвая рассмеялась, оценив шутку
     - Кости так важны для ритуалов. Вы ещё очень ценный экземпляр.
Бас`Тиенну встал и, поклонившись гостям, величавой походкой покинул зал.
     - Да, пожалуй, и мне пора заняться делами. Благодарю за чудесный обед, - раскланялся Феникс.
     - О, приятно это осознавать, - Дигма встала. – Однако, и я бы предпочла продолжить свои изыскания. Госпожа Багла одарила меня одной весьма ценной... книгой.
     - А ты иди, отдохни, и найди себе амулет какой от её магии.
     - До скорой встречи, госпожа Дигма.
Дигма Гриз изящно поклонилась эльфу. Или ей показалось, что это было изящно, но во всяком случае, она старалась.
     - Удачи, ву-мон.
Феникс проигнорировал тролля и отправился в свои покои…

0

5

… Поздний вечер. Лорд и Багла, сидели в небольшом, примыкающем к залу, алькове и перебирали содержимое коробок, привезенных Дигмой. Негромкие фразы гасли уже в нескольких шагах, видимо, тут работала защитная магия дома. Дигмы поблизости не было, что казалось несколько странным, учитывая ее тягу к экспериментам и магии. Бас`Тиенну небрежно бросил обертку, ранее стягивающую небольшую каменную статуэтку и пригляделся к очертаниям.
     - Хм... оригинально сделано. Если не знать секрета. Как думаешь, Багла - эльф протянул статуэтку отрекшейся.
Багла оторвалась от созерцания маленькой шкатулки, полной фиолетовых самоцветов:
     - Да, мой лорд, хотя тут - колдунья скользнула взглядом по коробкам, - есть вещички и поинтереснее.
     - В самом деле?
Багла лишь кивнула, видимо опять погрузившись в созерцание предметов из коробки.

Дигма, не замеченная живыми стражами поместья, но отлично обнаруженная охранной системой, легко проскользнула в залу, где лорд и некромантка занимались своими темными делами. Бас`Тиенну покосился на рунные знаки, слабым мерцанием гласившие, что в дом проник один из гостей, причем воспользовался для этого необычным способом, но даже не пошевелился, чтобы узнать причину магической тревоги. Дигма же, не ведая о том, не спешила обнаружить свое присутствие, прислушиваясь к беседе. Ей было интересно, она надеялась, что они обмолвятся о неких секретах, неведомых непосвященным.
     - Это у тебя там камни душ? - поинтересовался эльф, продолжив любоваться статуэткой.
     - Не просто камни, мой лорд.
Дигма не услышала ничего особенного, и поэтому сочла возможным обнаружить свое присутствие, выходя из тени.
     - Добрый вечер, милорд... Леди, - немертвая сделала изящный поклон.
Бас`Тиенну удовлетворенно хмыкнул:
     - А вот и наша пропажа...
Багла, оторвавшись от своих камушков, кивнула прибывшей отрекшийся. Видимо, она уже свыклась с её шуточками.
     - Сударь, - Дигма сделала несколько шагов в сторону лорда, покосившись на Баглу, - у меня есть новости об... интересующем вас объекте.
Лорд оторвался от статуэтки:
     - Это не может подождать, Дигма? Видишь, мы разбираем твой груз... Интересные вещицы, между прочим.
Дигма пожала плечами:
     - Срочности нет, милорд... по крайней мере, до завтрашнего утра. Хотя, возможно, вам будет интересно узнать, что некая особа планирует завтра отбыть в Призрачные земли на целый день.
Бас`Тиенну вздохнул и отложил статуэтку:
     - Некая... ты имеешь ввиду? - эльф указал вверх, в сторону комнат, где разместилась Гилаэнна.
     - Именно!
Бас`Тиенну пожал плечами:
     - И что мне из того? пусть себе едет.
Багла сделала вид, что целиком и полностью занята "ревизией" привезенных ценностей, на самом же деле она с интересом вслушивалась в диалог.
     - Дело в том, сударь... что она едет не одна. Кажется, она приобрела себе могущественного союзника... В лице одного влиятельного Дома. Хотя, с другой стороны, эту поездку можно было бы использовать... для ее устранения. В этом случае вина пала бы не на вас, а на тот Дом.
Бас`Тиенну бросил взгляд на Дигму и спросил уже более неприятным тоном.
     - Точнее, Дигма. Я не склонен тратить время на околичности, тем более среди своих.
Дигма вновь кинула косой взгляд на Баглу. Ну, раз у Бас`Тиенну нет от нее тайн:..
     - Речь идет о доме Черного Лотоса и его главе, леди Раэнне.
Бас`Тиенну не пошевелился, однако молния, проблеснувшая в его взгляде, выдала интерес эльфа.
     - К сожалению, охранные системы ее резиденции не позволили мне подслушать весь разговор... - Дигма выразительно посмотрела на лорда, - Однако из того, что я слышала, я поняла, что они заключили некую сделку. Обмен услугами.
     - Что за услуги - удалось тебе узнать?
     - Помощь Гилаэнны с некими проблемами на рудниках леди, в обмен на ее помощь против вас.
Бас`Тиенну издал короткий смешок.
     - Гилаэнна... Когда она впервые запустила магическую стрелу, ее учитель сказал, что от этой шутихи будут рыдать многие... Гилаэнна...
     - Боюсь, мне неизвестны подробности. Однако я видела, как слуги в резиденции Черного Лотоса тайком выносили некие останки... - Дигма фыркнула. - Кого-то из расы калдорай.
Бас`Тиенну поморщился:
     - Вкусы главы Черного лотоса мне известны... Но я не думал, что они будут настолько глупы...
Дигма пожала плечами:
     - Вероятно, хозяйка дома оказалась более высокого мнения о способностях эмиссара. Я слышала, как они говорили о том, что одна часть договора выполнена. И поездка в Призрачные Земли - это вторая часть контракта.

Багла тихо хмыкнула: все эти распри и непонятки между всеми этими знатным эльфийскими особами ей были только на руку.
     - Интерееесссно, – лорд бросил взгляд на Дигму. - И они тебя не заметили? Ты так много вызнала…
     - Увы, сударь. Я вызнала очень мало... Только то, о чем они беседовали у входа в резиденцию леди. Я не рискнула проникнуть дальше...
Бас`Тиенну скривился в непонятной улыбке.
     - И все-таки... Кстати, - эльф обратился к Багле, - вам не кажется, коллега, что Дигма уже вполне созрела для следующей ступе...

Лорду не удалось закончить предложение, как от главного входа послышались гулкие удары в дверь. Они были негромкие, все-таки система защиты работала исправно, но сам факт появления чужаков в этот час - был немыслим ранее.

Багла, с опаской поглядывая в сторону главного входа в поместье, аккуратно закрыла шкатулку. Дигма обернулась на шум, невольно ее рука легла на рукоять кинжала. Впрочем, она не спешила действовать, полагаясь на стражей лорда.
     - Кто там? Пропустите!
В помещение, попутно постукивая длинной замысловатой тростью, вошла эльфийка в цветах и накидке Луносвета с весьма характерными знаками на груди, Недурно тут устроились, - говорила ее физиономия.

Бас`Тиенну поморщился: «Ну, конечно же, представитель закона. В такой час?». Со стороны Баглы  донеслось еле слышным шепотом: «Всё под контролем, милорд?». Лорд успокаивающе качнул головой: «Не беспокойтесь. Это всего лишь один страж. Будь то тут что-то серьезное - в зал уже бы ворвалась толпа с копьями наперевес». Дигма покосилась на стража. По ее губам скользнула странная и малоприятная улыбка.

Стражница осмотрелась и разочаровалась. От представителей эльфийской аристократии она ждала большего. Стражница поправила накидку со знаменем эльфов крови и углубилась в зал:
     - Поместье лорда Бас'Тиенну, я полагаю? - спросила эльфийка будто пустоту, хотя сама по себе уже знала, что нужные личности за спиной.
Бас`Тиенну, даже не соизволив встать, ледяным тоном поинтересовался:
     - Вы врываетесь в дом, не узнав прежде о его хозяине? Хорошая выучка у полиции пошла, я погляжу.
Стражница развернулась и потопала на голос, негромко постукивая тростью. Дигма хранила молчание, сверля своими желтыми глазами нежданного гостя.
     - Что тебе понадобилось в моем доме, страж?
     - Лорд и протеже лорда... – эльфийка неторопливо скользнула взглядом по нежити, - До нас дошли некоторые сведения. - Стражница сделала несколько шагов вправо и продолжила. - Якобы здесь, в поместье эльфийского аристократа происходит что-то странное.

Бас`Тиенну молча сверлил взглядом стража, потом наклонился в сторону Дигмы и, скривившись в злой усмешке, кивнул в сторону стража: "Можешь попугать ее немного?"
«Конеш-шно», - прошипела отрекшаяся, тихо скользнув к стражнице.
     - Вы замечали что-нибудь странное, господа? - вежливо спросила эльфийка, покосившись в сторону движении немертвой, и вновь повернулась к лорду.
     - Что-то странное? И это обоснование для того, чтобы врываться в дом в полночь и мешать подданным Луносвета?
     - Оу, да, это - основание... Вам знакомо Осеннее Солнце?
Бас`Тиенну хмыкнул:
     - И осеннее, и зимнее, и даже летнее солнце мне знакомо. Что-то еще?

Дигма по-прежнему не говорила не слова, однако она стала у стражницы за спиной так близко, что та могла услышать запах гнили, смешанный с легким ароматом ванили. Багла ничего не говорила, лишь молчаливо и пристально наблюдала за нежданным гостем. Стражница передвинулась на несколько шагов. То ли чтобы быть ближе к лорду, то ли чтобы нежить была подальше.
     - Меня интересует именно осеннее, увильчивый господин.
     - А что касается странного, - эльф повел рукой в сторону многочисленных стеллажей. - Здесь собраны тысячи вещиц со всего света. Конечно, я понимаю, что для недалеких посетителей, включая даже представителей доблестных сил правопорядка, - лорд с ехидцей произнес последнюю фразу, - здесь многое может показаться странным…
     - Недавно один, а вернее одна из составляющих рода Осеннего Солнца пропала, - эльфийка имела совесть перебить лорда.

Дигма скользнула следом, сохраняя прежнюю дистанцию. При этом ее рука плавно потянула один из кинжалов из ножн, с тихим, но вполне отчетливым звуком.
     - Эльфийская девица... совсем одна... в поместье лорда... - тихо прошептала она на ухо стражнице... - это действительно хорошая мысль?
Стражница поглядела на лорда, ожидая его реакции, но тут её перебила нежить.
     - Эти слова - лишнее доказательство вины вашей, и вины лорда.
     - Эти слова - всего лишь дань благоразумию... - прошипела Дигма... - и не могут служить доказательством в вопросах, в которых вы сами не разумеете.

Бас`Тиенну пошевелил пальцами, с которых внезапно стала стекать фиолетовая субстанция, тут же растворявшаяся в воздухе:
     - Я вижу, ни война, ни правление Лор`Темара - ничто не мешает стражам и дальше блистать своим несравненным интеллектом. Вы говорите, девица?
     - Да. И, однако, не могу не заметить, что о происходящем здесь известно не только мне. - эльфийка пренебрежительно покосилась на немертвую. - И думаю, вы прекрасно понимаете, о чем я говорю.
     - Ай-ай-ай... если бы ваши подозрения имели основание, - Дигма зловеще улыбнулась, - вы бы не пришли сюда в одиночку, не так ли?
     - А кто сказал, что я здесь одна? - эльфийка сделала шаг влево.

Бас`Тиенну небрежно провел рукой по волосам и негромко произнес:
     - Вон.
Стражница нахмурилась:
     - Я бы советовала вам быть повежливее. Перед вами все-таки представитель закона стоит... где же ваши манеры?
     - На что же вы надеетесь?.. Что мы испугаемся... вас? - Дигма легко улыбнулась.
     - И у тебя есть предписания обыскивать дом?
     - Это легко устроить... – отрезала стражница. - Но. Я не желаю вам зла, даже напротив. Желаю прийти к соглашению, какому-никакому. У вас тут достаточно древностей... - с легким намеком произнесла эльфийка и проехалась по полкам, - Да с финансами проблем куда меньше.

Несколько мгновений все эльф и две немертвых переваривали сказанное.
     - О... маленькая глупая стражница желает шантажировать нас-с.... - Дигма поднесла свой кинжал к лицу, любуясь игрой света на его гранях
Стражница с неприязнью оглядела неживую позади себя и вернула взор к лорду, который с интересом и некоторым презрением посмотрел на стража.
     - Госпожа Багла, вам встречался такой тип в ваших странствиях?
     - Несомненно, мой лорд. Глупцов на этом свете крайне много. Хотя иногда, польза есть и от них...
Дигма плавно скользнула по левую руку от стражницы, поблескивая своим кинжалом.
     - А я так голодна... - прошептала отрекшаяся, хищно оскалившись и переводя выразительный взгляд с лорда на стражницу.
Стражница сменила положение трости в руках с правой на левую. - Так что с договором? Понимаете ли, время позднее, чтобы любезностями разбрасываться.
     - Да, мир не меняется, - лорд откачнулся. - Сколько ни говори, что шантажисты долго не живут, но нет. Не проходит и года, чтобы очередной шантажист пришел требовать платы за молчание. Какая скука...
     - И это должно пугать отнюдь не нас. – В пространство сказала Багла.

     - Смотря как на это посмотреть. А скука... – стражница позволила себе легкую усмешку, - вам, дорогой лорд, видно, страшно. Немного, но страшно. Повторюсь, время позднее...
Бас`Тиенну почти искренне рассмеялся.
     - Страшно? Ты так наивна, страж. Ты пришла сюда требовать сокровища за молчание? И считаешь, что я поверю, что ты единственная - кто знает о "моих тайнах"? Зачем мне платить тебе, когда потом придет другой?
     - Оу, поверь, другой не придет. Он слишком близко, чтобы добраться до такой далекой особы, вроде вас. Я прошу не так много, если подумать.
     - К тому же ни один шантажист никогда не остановится на достигнутом, - продолжала Дигма подливать масла в огонь, - и будет приходить снова и снова. А получив первый взнос, он лишь уверится в том, что его подозрения не беспочвенны...
Бас`Тиенну кивнул немертвой:
     - Правильно, милейшая. Поэтому мой ответ тебе, страж... все тот же - вон. Убирайся.

Дигма облизнулась, тем временем ее нога начала плавное движение в сторону трости, что стражница сжимала в руках.
     - Нам не следует ее выпускать, сударь... - прошептала Дигма - она ждала лишь знака лорда, дабы перейти к активным действиям. - У нее при себе может быть устройство для записи...
Стражница, будто бы услышав шепот немертвой, перехватила трость:
     - Ладно, скажу проще. Катакомбы под этим поместьем, можно их осмотреть? Только осматривать буду не я.
     - Катакомбы? - Лорд прищурился. - Они не мои. Поэтому - мне все равно – убирайся! И моли своих богов, Свет или кому ты там молишься, чтобы мне было лень завтра утром напомнить твоему начальнику о твоей некомпетентности.
Бас`Тиенну встал и величественным жестом указал стражу в сторону выхода. Однако, та не торопилась уходить.
     - Условия здесь задаю я. Ведение допроса - штука интересная. - Стражница вновь изменила положение трости. - Скорее я прикажу тем, что пониже, осмотреть здесь все. - Заодно проверить эти... предметы. - Кивнула эльфийка на вещички немертвых.
     - Да к Саргерасу. Приказывайте, а теперь убирайтесь и избавьте меня от своего присутствия.
Дигма с сожалением покачала головой. Поведение лорда показалось ей... глупым. Однако хозяином тут был он, и она не решалась напасть на стражницу, как бы сильно ей самой этого не хотелось.
     - Я тоже принимаю участие в осмотре. А вы дали на него согласие. Странный вы. Странный ровно настолько, насколько странные тут творятся вещи.

Незаметно в зал вошли несколько крепко сложенных эльфов с оружием в руках. Они молча окружили стража и оглянулись на хозяина, ожидая команды.
     - Ты закончила? Убирайся.
Стражница, уже не таясь, вновь что-то прошептала в трость, и кивнула. - Пока что тут и без меня управятся.
Эльфийка хотела продолжить, но увидела только спину лорда. Бас`Тиенну махнул рукой Багле и Дигме и вышел из зала. Через несколько мгновений где-то щелкнуло и потом все стихло. Кроме охранников, красноречиво указывающих стражу на дверь. Стражница легким шагом перенеслась ко входу и побрела к своим, что ждали внизу.

Дигма с видимым сожалением поглядела на стражницу, а затем все же повиновалась воле лорда и последовала за ним.
     - Как же бесцеремонно нас прервали, - процедил эльф, как только немертвые вошли в комнату.
     - Зря вы отпустили ее, милорд... - Дигма с тихим шорохом вернула кинжал в ножны.
     - Но каково... Прислать стражника, чтобы спросить об Осеннем солнце. - Эльф хмыкнул.
     - Мне бы не составило труда ее обезвредить... несмотря на трость. - Дигма фыркнула.
Бас`Тиенну отмахнулся:
     - Не стоит, она действительно могла быть не одна. Но все-таки... какая топорная работа!
     - Такая наглость, - Дигма пожала плечами, - достойна наказания.
     - Кстати, Багла. Вы заметили, что наша ученица с каждым часом все больше впадает в буйство? - эльф уже улыбнулся.
     - Несомненно, - Багла кивнула.
Дигма покосилась на лорда, продолжавшего говорить:
     - То рыщет по Луносвету, то жаждет крови полицейского... Какая энергия! Мне кажется, ей пора научиться кое-чему ...

     - О-о-о, сударь. Вы даже не представляете себе... - Дигма слегка улыбнулась, - чем мне доводилось заниматься раньше..
Бас`Тиенну перевел взгляд на немертвую и ответил более жестким тоном:
     - Дигма, ты начинаешь терять контроль? Мне это не нравится.
     - Не думаете же вы, что я - простая торговка артефактами? - немертвая выразительно посмотрела на лорда. - И мне, так же, как и вам, нужен определенный... источник питания.
     - Не думаю, - эльф еле заметно кивнул, - но бесконтрольность - опасна. Я не потерплю рядом с собой личность, которую клинит от голода так, что она способна на ... ненужное. Особенно сейчас, когда я стал ближе к цели.

Эльф повернулся к колдунье.
     - Багла. Я думаю, нам надо использовать "ту" сущность. Помните, из бутыли синего стекла?
     - Конечно, милорд - Багла снова кивнула - однако, для неё это может быть несколько ... неприятно. Но я думаю, что она с радостью потерпит…
Дигма в упор смотрела на лорда и решилась:
     - Если бы я не умела контролировать свои потребности, то уже была бы мертва. Окончательно. Устранения стража требовал не мой голод, а обычный здравый смысл. Который, похоже, вам чужд, - она взглянула на лорда с неким даже разочарованием.

Бас`Тиенну с легкой улыбкой поднял руку, и на немертвую обрушился фиолетовый удар.
     - Не смей мне говорить, что мне чуждо, а что нет... мертвячка, - с внезапной яростью прошипел эльф.
Магический удар не достиг своей цели: непонятным образом на немертвую пала тень, и вот через миг она оказалась уже за спиной у лорда. Бас`Тиенну не пошевелился, но тут его окутала темная волна, которая ударила одновременно во все стороны.
     - Лорд забывается, - зашептала немертвая прямо на ухо эльфу, - забывает, что в этом мире есть множество сил... и не все они служат ему, даже если он думает иначе.

Произнеся эту фразу, Дигма отступила на шаг назад, смерив эльфа взглядом с ног до головы. Это более не была угодливая прислужница, в ней теперь ощущалась некая внутренняя сила и даже властность.
     - Я видела такие вещи, лорд, которые сводили с ума иных смертных. Не стоит со мной шутить.
Бас`Тиенну все так же продолжал стоять спиной к немертвой. Фиолетовая "оболочка" все также сияла вокруг него, а глаза начали полыхать ярким изумрудом.
     - Но мы можем быть союзниками, если научимся уважать друг друга, - довершила Дигма спокойным тоном, казалось, не обращая никакого внимания на метаморфозы, происходящие с лордом.

     - Я думаю - спокойным голосом ответила колдунья, даже не пошевелившаяся при этой «схватке» - что в виду недавно сложившихся обстоятельств, устраивать ссоры не самое лучшее решение.
Бас`Тиенну все смотрел в другую сторону. Его голос, потерявший привычную мягкость и ленивость, прозвучал непреклонно:
     - Либо ты идешь со мной, либо ты мой враг, Дигма Гриз, убийца. Даже твоих навыков не хватит, чтобы выйти из этого дома. Так что делай свой выбор, мертвячка.
     - Я не враг тебе, лорд Бас`Тиенну, иначе не пришла бы сюда, - немертвая пожала плечами. - Однако я не потерплю, чтобы ты, ТЫ разговаривал со мной подобным тоном. Я не раб твой и не слуга. Но могу быть другом, если таково будет твое желание.
Дигма улыбнулась, желтые глаза хищно сверкнули:
     - Ведь у нас, по большому счету, общие враги, а это сближает…

Долгую томительную минуту в комнате никто не двигался. Потом обе немертвые увидели, как фиолетовые искры вокруг лорда начали тускнеть. Не поворачиваясь к Дигме, Бас`Тиенну процедил:
     - Багла, приступай. Прямо здесь. Боль ей не повредит. А повредит, так к лучшему.
Колдунья кивнула. Бас`Тиенну подошел к столу, по всей видимости, выполнявшему роль лабораторного, вытащил из кучи оберток округлую склянку, в которой шевелился синий туман.

Дигма с интересом покосилась на склянку. Она не понимала...
Вокруг колдуньи снова заплясали маленькие фиолетовые камни. Бас`Тиенну протянул емкость Багле и склонился над небольшой жаровней. Багла взяла склянку и направила её на немертвую:
     - Я готова, милорд.
Дигма в упор посмотрела на Баглу, но не пошевелилась.
     - Делай. По... третьему кругу. Сразу. Она выдержит. Жаровня готова.
     - Терпи, деточка. – Голос Баглы был все также невыразителен.
Дигма улыбнулась. Через мгновение фиолетовые самоцветы разом лопнули, окутав своим сиянием большую бутыль. Затем, колдунья, направив горлышко банки прямо на Джигаретту, усилием воли расколола склянку. Бас`Тиенну провел руками над жаровней и, казалось, зачерпнул странное пламя руками.
     - Думаешь, я не знаю, что такое боль? - прошептала Дигма за миг до того, как темная волна накрыла ее.

Сине-фиолетовый сгусток с ошеломительной скоростью устремился к немертвой, как будто вгрызаясь к ней в душу. Дигма упала на колени. Ей было больно, очень больно... Однако она... продолжала улыбаться. Словно ей была приятна эта боль. Словно приносила ей удовольствие. Багла, сложными, но идеально отточенными пассами, направляла проникшую к ней в нутро силу. Дигма вскинула руки вверх и засмеялась каким-то поистине дьявольским смехом.
     - Терпи, ибо твоя боль в конечном итоге станет твоей силой.
     - Я... знаю... - прошептала немертвая. Однако боль все нарастала и вот ее руки упали вниз безвольными плетьми. Дигма сползла на пол.
Тем временем, Бас`Тиенну развел руки. Зеленой огонь начал стекать с его пальцев подобно пелене. И этой пеленой эльф накрыл немертвую.
     - Мало! Больше, Багла! На четвертую ступень!
     - Как скажете
     - Да, она должна понять, что такое истинное страдание!
Дигма услышала слова лорда и тихонько - ибо на большее не было сил - рассмеялась...
     - Уж поверь... я знаю... знаю... - шептала она, но лорд вряд ли мог слышать ее.

С рук колдуньи в сторону Джигаретты сорвалось два темных сгустка, которые, застыв в непосредственной близости от тела немертвой, пронзали его темными иглами. Дигма свернулась на полу в позе эмбриона, ее тело тихо подрагивало. Бас`Тиенну дернул ухом. Он не мог слышать слов немертвой, но эльфу не понравился ее вид и он решительно вскинул руки:
     - Сила идет через боль! Мощь - через страдание!
Ярчайшая изумрудная вспышка озарила покои, и Дигма вновь ощутила то же самое, что и когда-то давно - словно ее душа отделяется от тела и падает, падает, падает в темноту... в холодную гулкую Бездну.

Бас`Тиенну дернул руки, сминая заклинание, и посмотрел на лежащую, потом наклонился. Дигма лежала на полу без чувств. Она не дышала, но ведь немертвым это и не было нужно..
     - Она без сознания... – эльф перевел дух, - Отличная работа, Багла.
     - Это можно было предвидеть
Бас`Тиенну встал и движением руки погасил жаровню:
     - Теперь нам остается только ждать. Если она оправится, то ее сила будет велика, но и плата - немаленькая.
     - Она может совсем сойти с ума, после подобного. – предостерегла колдунья. - Первое время надо пристальнее за ней следить.
     - Мне всегда нужен подопытный материал, - недобро ухмыльнулся эльф, - но ее я хочу посадить на такой магический голод, чтобы она даже не смела...
Бас`Тиенну прервал речь, видя как Дигма слабо пошевелилась, заскребла по полу костяшками пальцев.
     - Вставай, Дигма! Я вижу, что ты уже «здесь».

Дигма привстала на локте и кинула косой взгляд на Баглу. Губы немертвой кривились в какой-то странной, жуткой усмешке:
     - Не думала... что ты... умеешь... подобное... - осторожно произнесла она.
     - Тебе повезло. Можно сказать, что ты заново родилась. Вот уже в третий раз.
Дигма усмехнулась.
     - Что... это... было?
Бас`Тиенну несколько секунд с интересом патологоанатома вглядывался в немертвую, потом рука лорда потянулась к складкам одежды. Когда Дигма увидела ее второй раз, в руке была зажата небольшая склянка, которую эльф протягивал немертвой.
     - Возьми.
Дигма взяла из рук лорда склянку и подозрительно повертела в руках.
     - Что это? - вновь спросила она, обращаясь на сей раз к лорду.
     - Здесь заточена сущность, почти такая же, что была использована на тебе. Попробуй впитать ее. Ты уже умеешь это делать. Почувствуй это. Обратись к самой себе, - тон эльфа был невыразителен.
     - О, это может быть... интересно... - прошептала Дигма и встала, слабо пошатываясь. Она огляделась в поисках жаровни - и та, конечно, была здесь, совсем рядом.
     - Пробуй сейчас! Ибо если ты не сможешь, нам с Баглой придется ...
     - То, что ты пережила, называется ритуалом слияния: твоей душе позволили поглотить сущность спаянных воедино разносортных духов. – Сочла нужным объяснить Багла. Бас`Тиенну кивнул:
     - Первый раз требуется помощь, потом - это делаешь сам. Всю жизнь. Иначе - смерть.

Дигма покосилась на колдунью, а затем подошла к жаровне и с размаху кинула в нее предложенную лордом склянку. Полыхнул яркий зеленый огонь, и над жаровней заклубился синеватый туман - почти такой же, как и в прошлый раз. Дигма вытянула руки в его направлении. Сквозь туман до немертвой донеслись слова эльфа:
     - Держи его руками. Попробуй ощутить пламя на ладонях.
Желтые глаза немертвой почти полностью скрылись под тяжелыми веками, ее руки касались пляшущего пламени, словно ласкали его. Однако движения немертвой были при этом хищными, даже грубыми. Она словно впивалась в призрака так, как доселе впивалась лишь в живую плоть. И, надо сказать, у ее действий был видимый результат - синий туман начал медленно обволакивать вначале ее руки, а затем и все тело целиком. На первый взгляд даже непоянтно было, кто кого пожирает - она его или он ее.

Бас`Тиенну внимательно следил за манипуляциями Дигмы, изредка кидая взгляды на Баглу, все также молча стоявшую поблизости. Колдунья пристально наблюдала за немертвой, пытаясь разглядеть в ней признаки рождающегося помешательства. Однако, похоже, что сейчас всё прошло более-менее гладко. Дигма странно улыбалась, видно было, что то, что происходит, ей нравилось. Наконец, без всяких видимых эффектов и вспышек, синий туман полностью впитался в ее тело. Дигма улыбнулась, глубоко вздохнула и открыла глаза.
     - Восхитительно, - произнесла она.
     - Терпимо, - немного презрительно пробормотал эльф. - Много упущено, но для первого раза - вполне терпимо. Багла?
     - Похоже, всё прошло гладко, - отозвалась колдунья, - и ритуал, и трапеза.
Бас`Тиенну хмыкнул.
     - Как странно... - меж тем прошептала Дигма, не обращая внимания на диалог эльфа и Баглы. - Подобная ... трапеза... не хуже живой плоти. Та же энергия. Та же сила.

     - Все в этом мире требует своей платы, Дигма. Не забывай этого, - эльф отвернулся.
     - Я в курсе, - немертвая пожала плечами. - Но я не знаю, какую плату потребуешь ты.
Бас`Тиенну посмотрел на немертвую странной полуулыбкой и, отвесив легкий поклон Багле, вышел из зала, бросив напоследок:
     - Придет время, Дигма Гриз - и ты узнаешь, что я потребую взамен.
Дигма вновь пожала плечами. Она лишь надеялась, что эта плата окажется ей по карману…
Она даже не подозревала, что деньги не имели здесь никакого значения.

0

6

Солнечный день подходил к концу. Еще не собирались гости и лорд мог спокойной отдаться мыслям об отнюдь не солнечных перспективах. Дигма так же размышляла о чем-то своем, по обыкновению устроившись в самом дальнем и темном углу залы. Дагнир, что-то делал в своих комнатах, да и Гилаэнна, странное дело, до сих пор не осчастливила Бас`Тиенну своим присутствием. Так что, не будь в зале хмурой немертвой, которая то ли отошла от вчерашнего "вливания" то ли -нет, можно было бы сказать, что лорд наслаждался одиночеством.

Бас`Тиенну переставил один из бокалов и бросил взгляд на немертвую. Дигма проигнорировала взгляд, продолжая перелистывать тяжелый фолиант, что вручила ей Багла.
       - Я вижу,  госпожа Фрюкн сделала тебе подарок?
       - Да, - односложно ответила Дигма, по-прежнему не отрывая взгляд от страницы.
Бас`Тиенну прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла. Лорда несколько развеселил ответ немертвой. Разумеется, никто не был бы рад на то, как с ним обращались, но с этой немертвой надо было что-то решать. И с ней и с остальными. Дагниром, например. Дигма же уже про себя все давно решила. Ее решение вступить в контакт с живыми было ошибкой - теперь она это ясно видела. Они - другие, совсем не такие, как она или... Багла. Багла! Из-за нее-то она, по сути, и осталась, не покинув дом на следующее утро, как хотела поначалу.

Внезапный шум, раздавшийся из дальней залы, прервал царящую тишину. Из Луносвета вернулась Гилаэнна, как обычно, в сопровождении двух стражей. Решив сегодня особо не злить лорда, чародейка оставила их на входе, а сама проследовала к столу, за которым сидела мрачная парочка.
       - Явилась... - пробормотал эльф и поднял бокал в издевательском приветствии.
Дигма даже ухом не повела, продолжая делать вид, что ее целиком поглотило чтение.
       - Вечное солнце направляет нас, - негромким эхом разошлось по залу приветствие эльфийки, которая выглядела сегодня куда более измотанной, чем ранее. Чародейка присела и оценила вокруг себя обстановку. Все, как и должно быть...
       - Приветствую тебя, Гилаэнна. Ты выглядишь уставшей... Что, не нашлось никого тебе на закуску?
       - Приветствую, миледи, - спокойно произнесла Дигма, подняв руку в жесте приветствия, а затем вновь отвернулась к книге. Немертвая все ждала появления колдуньи, однако та не спешила почтить их общество своим присутствием
       - Закуска не всегда хорошо настроена... - эльфийка осеклась. Она была несколько удивлена поведением немертвой по правую руку.
"Какая жалость, - пробормотал эльф вполголоса.
       - Эта зала и впрямь больше походит на музей, когда отсутствуют гости и краски. - эльфийка подвинула к себе близстоящий бокал.
Дигма с тихим шелестом перевернула очередную страницу.
       - Хлам для простаков, Гилаэнна. Рябь ветра на водной глади... Разве можно выставлять напоказ настоящие вещи, - лорд подчеркнул слово «настоящие».
       - Не удивляюсь... Ночью отсюда раздавался странный шум, - с полунамеком начала эльфийка, - ты бы уж извел всю местную живность, пока она тебя не сгубила.

Бас`Тиенну пренебрежительно отмахнулся.
       - Меня посетил один глупый шантажист, представляешь? Он долго кичился своим могуществом, пока я не избавился от него. Правда, некоторые мои гости, - лорд кинул взгляд на немертвую, - хотели бы поступить иначе.
       - Вот как? - сухо переспросила эльфийка. - Идиотов нынче полно развелось.
Дигма блеснула глазами:
       - Я всего лишь выполнила вашу просьбу, лорд. Не более того. Вы же просили припугнуть стражника, помните? Как и... еще кое-о-чем.
       - Я написал письмо капитану квартала, пусть разберется с идиотами, жаждущими золота. Таким не место в городской страже, я так понимаю. - Бас`Тиенну с легкой улыбкой продолжал смотреть на эльфийку, проигнорировав замечание Дигмы.
Гилаэнна неожиданно с интересом воззрилась на немертвую:
       - Видимо, старый Басти сам не понимает, чего хочет... Такое в мире не редкость, всякое случается.
Дигма пожала плечами. Непоследовательность и нелогичность лорда уже порядком надоели ей. Должно быть, его мозг слишком поражен наркотической зависимостью от магии, чтобы мыслить ясно. Однако, разумеется, вслух она этого не сказала. Бас`Тиенну, в свою же очередь отделался движением, что в дипломатическоим протоколе именовалось "милостивым наклонением головы":
       - Так ты что-то хотела, Гилаэнна? Неужели хочешь снова меня порадовать требованием немедленно направиться в Шаттрат?
       - Пока - нет.
       - Я счастлив. – Лорд бросил взгляд на оконце, из которого виднелся кусочек неба. - Однако, кажется, вечер уже близко. Скоро сюда придут простофили и мне снова придется изображать радушного хозяина.
       - Пока мне нужно, чтобы ты жил... А далее - все как положено. - эльфийка повела в руке бокал, так и не сделав ни одного глотка, - Нелегкая задача.
Бас`Тиенну усмехнулся и встал. Дигма нахмурилась, в явном нетерпении. Дело уже подходило к вечеру, однако Багла так и не появилась. А она-то надеялась пообщаться с ней «до» приема.
       - А где эта... Багла? – Поинтересовалась Гилаэнна.
       - С чего такой интерес к немертвой?
       - Странно, что Басти и вдруг без неё. В последние дни вы смотрелись лучше, чем смотрятся муж с женой.
Бас`Тиенну расхохотался и принялся подыматься по анфиладе. Дигма слегка улыбнулась, находя шутку эльфийки забавной. Гилаэнна перевела на немертвую тяжелый взгляд.
       - Это все-таки лучше смотрится, чем ты и твои охранники, Гил. – Донеслось сверху.
Дигма перевернула очередную страницу. Кажется, это была на редкость увлекательная книга.
       - Видимо, Бас'Тиенну расстраивает всех своими чудными манерами... - почти неслышно заметила чародейка, продолжая глядеть на немертвую.

Через несколько минут к немертвой подошел слуга и склонился в полупоклоне, ожидая, когда Дигма обратит на него внимание. Та среагировала не сразу, заставив прислужника переминаться с ноги на ногу какое-то время. Наконец она слегка повернула голову и произнесла:
       - Вы что-то хотели?
       - Лорд просит вас пройти в синюю комнату, госпожа. - Слуга ощутимо сглотнул, когда ароматы немертвой окутали его.
       - Хорошо. Передайте лорду, что я сейчас прибуду. - Дигма встала, а затем бросила Гилаэнне, уже на ходу: - Дело вовсе не в манерах. Самоуверенность и амбиции - вот что погубит лорда, рано или поздно.
Гилаэнна молча кивнула, соглашаясь со словами немертвой, следовавшей за молчаливой фигурой. Слуга шел чуть впереди, и когда занавесь синей комнаты заколебалась при их приближении, он молча указал на нее. Войдя, Дигма бережно положила книгу, которую все еще держала в руках, на ближайший столик, и вопросительно уставилась на лорда.
       - Дигма... у нас проблемы.
После паузы немертвая решилась спросить:
       - Та стражница?
       - Нет. Багла.
Дигма посмотрела на лорда, но выражение ее лица было непроницаемо.
       - Она же ваш учитель, насколько мне известно.
Бас`Тиенну поджал губу:
       - Она не вернулась вовремя из … одного дома.
       - Признаюсь, меня тоже смущает ее отсутствие. Она обещала быть здесь сегодня вечером. - Дигма нахмурилась. - Но, возможно...
       - Я походатайствовал перед властями, чтобы она могла проанализировать некоторые материалы в библиотеке Огненных перьев.
       - ... она просто нашла какую-то жутко интересную книгу и увлеклась чтением, не заметив, который час, – невозмутимо перебила эльфа Дигма.
       - Багла всегда чувствовала время. Она ушла туда утром. И до сих пор не вернулась, - лорд поморщился. - У нее был передатчик, маленький такой, гоблинская разработка, однако...

       - Огненные перья? - наконец переспросила Дигма.
Бас`Тиенну вздохнул:
       - Да. Небольшая библиотека небольших артефактов. Старая такая....
       - А, припоминаю, она говорила о чем-то таком, но не уточняла ваше, эльфийское, название.
       - Меня беспокоит что нет сигнала передатчика. Я попробовал достичь связи... ммм, другими способами, но все впустую.
Дигма хмыкнула:
       - Возможно, она просто не пожелала с вами общаться? Она достаточно сильная колдунья... для этого. Может, она не хотела, чтобы ее отвлекали в процессе исследований
Бас`Тиенну перекинул небольшой шарик из руки в руку, и нехорошо ухмыльнулся:
       - Дигма... мне нет необходимости объяснять тебе, «что» такое Багла и что она умеет на самом деле... Пока - нет необходимости. Но по моим ощущениям - это происки Гилаэнны.
       - Гилаэнны не было в Луносвете сегодня днем, - возразила немертвая. - Она с главой дома Черного Лотоса совершала небольшое турне... в Призрачные земли.
       - Баглу могли задержать. Просто проверить мою реакцию. - Лорд поморщился от непонятливости немертвой. – Ты что же - считаешь, что Гилаэнне пришлось бы самой задерживать своих гостей? Я думал, у тебя с интеллектом и понятливостью чуть получше.
       - Я знаю, что такое Багла, - произнесла Дигма, твердо глядя в глаза лорду, - и я не стала бы переживать за ее безопасность. А Гилаэнна - пешка. Я думала, ВЫ понимаете это, лорд.
Лорд положил шарик на стол и поднял руку:
       - Я так понимаю, ты будешь просто ждать, пока твоя учительница, возможно в опасности?
Дигма пожала плечами.
       - Если она не умеет решать свои проблемы самостоятельно, то она недостойна того, чтобы быть моим учителем.
Бас`Тиенну иронически склонился перед немертвой:
       - Похвальная мысль. Багла будет очень рада услышать ее, когда все "это" закончиться.
       - Несомненно, лорд, она ее одобрит. - Дигма усмехнулась. - В нашем сообществе только сильный достоин уважения.
Бас`Тиенну отвернулся:
       - Ты можешь быть свободной, Дигма. От всего. Хотя, я на тебя надеялся... Да, я ошибся, придется исправлять ситуацию самому.
       - Как вам будет угодно, сударь. Передавайте Багле мои наилучшие пожелания, - Дигма склонилась в картинном поклоне, прихватила книгу со стола и направилась к выходу.

Лорд разочарованно вздохнул, когда шаги немертвой стихли в коридоре. Впрочем, он ожидал нечто подобного и, скинув свое одеяние, начал переоблачаться в уже подготовленную одежду и рассовывать по карманам мелкие предметы. Неслышно вошедший слуга доложил, что леди Гилаэнна снова покинула дом. Лорд хмыкнул, услышав предположение, куда настырная эльфийка могла следовать выбранным ею маршрутом и кивком отпустил слугу. В другом конце дома, в комнате немертвой, творилось нечто подобное. Дождавшись, пока Гилаэнна, а следом и лорд, покинут поместье, Дигма решила предпринять свое собственное расследование, выяснив все же, что случилось с Баглой - на данный момент это было единственное существо, которое все еще представляло для нее интерес. Немертвая направилась в место, которое называлось домом Огненных перьев, тихая и незаметная для стражи и редких прохожих.

Через четверть часа, прошедших с момента диалога немертвой и лорда, быстро стемнело. На улицах пока еще хватало народу, поэтому эльфийка, идущая в сопровождении охранников, никого не удивляла. Чуть позже из поместья лорда выскользнула еще одна тень. Сам Бас`Тиенну, вооружившись некоторыми артефактами, незаметно следовал в ту же сторону, что и Гилаэнна, стараясь передвигаться в тенях. Конечно, бывший воин не был силен в разведке, однако спецснаряжение, которое он захватил с собой, помогало ему избегать внимания со стороны встречающихся путников. Через несколько кварталов эльф удовлетворенно кивнул, видя как Гилаэнна прошла в управление местной стражи, и углубился в тень от башни. 

Чародейка поднялась на второй этаж, где сновали многочисленные стражи. Ее целью был начальник квартала. Он сидел, развалившись у самого окна, и даже не замечал, что с "той" стороны, скрывшись в тени колонны, завис эльф-преследователь. Гилаэнна без особого труда выделила начальника среди прочих. Неспешно она подошла к нему и уселась на близстоящий стул. Капитан стражи оторвался от созерцания уличных пейзажей и уставился на появившуюся вдруг эльфийку:
       - Миледи?
       - Вечное солнце направляет нас, - чародейка кивнула, взглянув ему в глаза.
Кивнув в ответ, эльф спросил: "С кем имею честь вести столь позднюю беседу?"
       - Гилаэнна, вы, верно, должны еще меня помнить... - тяжело вздохнула эльфийка. Стоит отметить, что ваше бездействие относительно такой интересной персоны, как Бас'Тиенну, начинает надоедать мне.
Волшебница поглядела на эльфа, ожидая его реакции.
       - Вы же понимаете меня, уважаемая, и должны понять то положение, в котором я нахожусь. Я не могу действовать, основываясь лишь на чьих-то домыслах и догадках. Тем более сейчас.
       - Положение? - чародейка пожала плечами. - Ваше положение, это рассматривание улиц с мелких балкончиков казарм?
       - Уж не знаю, слышали вы или нет, но недавно ещё одна партия механизированных стражей вышла из строя, снова активизировались презренные. Всё это требует непосредственной реакции сил Луносветской стражи. В виду всего этого, мы просто не можем тратить свои силы на ничем не подтвержденные подозрения.
       - С падшими легко разобраться... а со скрытой угрозой - нет. - Эльфийка сделала паузу. - Ничем не подкрепленные?

Бас`Тиенну пошевелил пальцами. Камень, за который он цеплялся, ощутимо остывал на ночном ветерке. Разжав несколько раз ладонь, лорд снова приник к колонне, пытаясь уловить слова разговора…
       - Вы же взяли под арест одну из них. Что мешает вам выведать ВСЕ подробности?
Лицо эльфа исказила неуклюжая гримаса:
       - По правде сказать, возникли некоторые трудности.
       - Трудности? Какие могли возникнуть трудности с заключенными у луносветской стражи посреди города?
       - Видите ли, эта немертвая пару раз намекнула нам на то, что она может действовать с указания одной из приближенной баньши Тёмной Госпожи. Требуется время, чтобы всё проверить.
Наступила пауза.
       - Масштабы хороши... - эльфийка отвела взгляд в сторону. - Вы знакомы со считыванием информации с энергетических кристаллов?
       - В общих чертах.
Бас`Тиенну нахмурился. Считывание кристаллов? Это могло быть опасным. Но из всего есть минимум два выхода. Сквозь окно лорд видел, как Гилаэнна в легком жесте протянула эльфу небольшой кристалл.
       - Там есть немного информации. Возможно о тех разговорах, которые не доходили до моего слуха. Есть еще несколько... однако пока я не могу просто так заявиться в поместье и забрать их. - Эльфийка вновь отвела взгляд.
Капитан взял кристалл и, мельком осмотрев, убрал в карман:
       - Это, безусловно, способно нам помочь. Я отдам его дознавателям. Однако, я всё же вынужден сначала проверить информацию этой отрекшейся. Ибо, если всё окажется так, как заявлено, мне и моим людям предстоит отвечать и перед приближенными Тёмной Госпожи.
       - Выполняйте. - Гилаэнна кивнула. - Скоро у нас появится еще один козырь... может, даже два. Что на счет третьей стороны... она выведена из дела. Как ни странно, выведена своим же хозяином.
       - Ко мне есть ещё вопросы, миледи?

Бас`Тиенну обеспокоено кинул взгляд на шарик незаметности, висевший у него на запястье. Заряд шарика иссякал, поэтому необходимо было уходить.
       - Пока - нет. Проверяйте. Я загляну сюда в скором времени... - эльфийка неспешно поднялась со стула.
Капитан также поднялся и в знак вежливости поклонился эльфийке:
       - Да хранит вас вечное солнце, миледи.
Гилаэнна так же отвесила небольшой поклон эльфу и побрела по своим немаловажным делам. Шумно выдохнув, эльф снова уселся на свой стул и взглянул на Луносвет, укутанный вечерним сумраком.

Дождавшись конца разговора, лорд соскользнул с колонны и начал пробираться обратно. Главное он понял - Багла захвачена, и она - тут. Когда стены поместья вновь окружили лорда, тот облегченно вздохнул. У него уже был план. Завтра он сделает решающий ход…

0

7

Через два часа после вышеуказанных событий, задние комнаты какого-то дома, на некоей улице, одного из кварталов Луносвета. Среди полумрака и теней виднелись контуры двух фигур.

- ...Почему такая спешка, Тиенну?
- Потому что срочные дела приходится решать именно мне, а не соответствующим для этого людям.
- ?!
- Да-да, не делай такого лица, господин чиновник по особым поручениям. Или не тебе было поручено обеспечить безопасность моей работы?
- Я бы попросил сбавить …
- Сначала меня посещает шантажист, а теперь и мой консультант арестован. Надеюсь, ты в курсе этого?
- Эээ… Багла Фрюкн, полагаю? – собеседник лорда Бас`Тиенну облегченно вздохнул, - Да, мне поступила такая информация.
- И? Ты что, не счел необходимым поставить меня в известность?!
- Зачем? – говоривший сморщился. – Мы выяснили, что за этим не кроется ничего серьезного. Завтра бы ее уже выпустили под благовидным предлогом. Благо, улик на нее нет.
- И по чьему же повелению произошел сей инцидент?
- А ты не догадываешься, Тиенну?
- Неужели …

- Именно, твоя любимая шлюшка Гилаэнна. Она нажала на свои каналы и уже накатала на тебя чудный материальчик. А там расписаны сплошные намеки на то, как ты злодейски умучивал девчонку из… городских.
- Вот тварь.
- Ничего, зато она не пронюхала главного. Сам понимаешь, мы притормозим материала, где надо. Но и тебе бы лишний раз поостеречься. Ты ходишь на грани, Бас. Вот скажи мне, зачем ты попер на свое… - собеседник запнулся, - на свой сеанс этих немертвых?

Лорд Бас`Тиенну неопределенно повел рукой:
- Дымовые завесы, друг мой. Сплошные дымовые завесы. Пусть думают, что я занимаюсь запрещенными методиками, чем подкапываются под наши эксперименты. Да и компромат на них может пригодиться.
- Каким образом? – удивился собеседник.
- А ты не знаешь? – Бас`Тиенну криво усмехнулся. – Приятно знать, что и господа охранители порой осведомлены менее, чем ты. Багла владеет разными магическими штучками, мой друг, но в ее арсенале большое место занимают формы ментального воздействия.

- Вот как? – собеседник встревожился.
- Да, ты правильно понял – я бы проверил всех, кто с ней контактировал, на предмет одурманивания. Ну и в моем случае, если что-то куда-то просочится, то всегда можно упирать на что, что находился под воздействием немертвой из ближайшего окружения Темной госпожи…
- Бас, - поморщился собеседник, - не к ночи будь она помянута.
- … А там можно уже и выкрутиться. В конце концов, это ваша работа.

- Со своей работой мы справимся, дорогой лорд, только если ты не начнешь заниматься самодеятельностью… Кстати, а что со второй мертвячкой, как ее, Джигареттой?
- С ней уже все нормально.
- То есть?
- Она проявила хорошую устойчивость, как бы я ее не выводил из себя. Умна, умеет себя контролировать. Плюс, насколько я чувствую, хорошие теневые навыки. А еще, не поверишь…
- Ну, не тяни, твое лордство.
- Она выдержала четвертую стадию слияния. Представляешь? Сразу. Без подготовки.
- Четвертую? – собеседник изумился.
- Именно! Состояние стабильное. Помрачений никаких.

В возникшей паузе неуверенно прозвучал голос собеседника:
- Бас, а это не опасно? Держать двух таких отрекшихся вблизи? Как бы чего… Сам понимаешь, а если они сговорятся? Это ж немертвые…
- Есть такая вероятность, - Бас`Тиенну кивнул, - У них свой мир, свои эмоции и свои интересы. И доверять им может только дебил. Но на эту Джигаретту у меня уже есть поводок!

Видя вопросительный взгляд, лорд снисходительно пояснил:
- Я скормил ей четырнадцатую субстанцию.
… - Ту самую?
Бас`Тиенну кивнул:
- Ты ведь читаешь мои отчеты? Помнишь, что после слияния необходимо дополнительная сущность, для стабилизации?
- Само собой.
- Вот я и подсунул ей, в самый подходящий момент.
- Ну ты монстр, твое лордство, - пробормотал говоривший с ноткой восхищения. – Сколько же ей осталось?
- Часов через десять-двенадцать начнется ломка. А еще через десять ей уже не поможет и Солнечный колодец, даже если ее сунуть в него с головой.
- Вообще-то, у немертвых это протекает медленнее.
- Да, но лишние пять-шесть часов ситуации не изменят. Помнишь этого мертвяка из Транквиллиона? Мага, который продержался всего тридцать четыре часа?
- Конечно. Только я бы на твоем месте все-таки поберегся… Если эти двое сговорятся...
- А для чего вы нашпиговали мой дом всякими устройствами? Да и мечом управляться я еще не разучился, - усмехнулся лорд. – Хотя, конечно, возможны варианты…

Собеседники помолчали. Потом тот, кого Бас`Тиенну называл «господин охранитель», произнес:
- Бас, а что у тебя по «нашему» эксперименту? - говоривший поднял палец. - Наверху очень интересуются, я бы сказал, в большом нетерпении. Я понимаю, мы ждем твоего очередного отчета только через три дня, но ты хотя бы намекни.
Лорд втянул воздух, потом с силой выдохнул:
- Не люблю, когда меня подгоняют, но что с тобой поделать… Результаты есть.
- Так это отлично!
- Не совсем… Стабильности хватает только на семь-восемь часов, потом начинается рассинхронизация и пошло-поехало. Это, конечно, больше, чем месяц назад, но меня это не устраивает… И восстанавливаться приходится дольше.
- Мда… Расскажешь когда-нибудь, как это – быть «таким»? Интересно ведь.

Бас`Тиенну усмехнулся:
- Когда удастся завершить, то, что мы творим – сам почуешь. А пока надо продолжать. Надеюсь, у меня хватит сил, чтобы не превратиться в презренного.
- А какие-нибудь предположения есть, чтобы ускорить работу?
- Предположения? Есть. Передай там, кому следует, что мне нужны дополнительные ресурсы. Я нашел определенную зависимость. Необходимо поэкспериментировать с сериями определенной последовательности и мощности арканных взрывов. Но на это нужны камни, много камней душ. У меня, конечно, есть поставщики, но на это, сам понимаешь, нужны деньги.

- Камни душ… - собеседник невольно поморщился, - как я не люблю их. То ли ты используешь, то ли они тебя используют.
- Да, это опасная штука, но я пока не вижу достаточно удобных концентраторов энергии. Не к городским же кристаллам мне подключаться?
- Конечно. Я понял. Передам.
- И Багла мне нужна именно поэтому, она большой знаток по работе с камнями душ, среди прочего.
- Да понятно. Считай, что проблема с Баглой уже решена. Завтра она уже будет свободна.
- Очень на это надеюсь, господин охранитель. Я не могу отвлекаться на всяких остолопов и жаждущих сенсаций.
- Я понял, лорд Бас`Тиенну... Кстати, не обязательно в следующий раз выключать мою комнатную систему.
- Хорошо, - лорд усмехнулся, - постараюсь пробираться к тебе обычным способом.
- Договорились, - собеседник встал, - и я умоляю тебя, пожалуйста, только без самодеятельности, а?...

0

8

Дигма лежала на песчаном берегу, ее желтые глаза, полуприкрытые тяжелыми веками, ловили последние отблески уходящего дня. Песок вокруг нее был залит кровью – как ее собственной (точнее, той субстанцией, что с натяжкой можно было назвать таковой), так и кровью множества маленьких существ, населяющих эту пустынную местность. Их растерзанные останки, руки, ноги и прочие части тела, также валялись повсюду. Но это была Пиррова победа – не опасные поодиночке, вместе они сумели дать отпор «монстру», атаковавшему их поселение, оставив на теле мертвячки множество ран, через которые истекала теперь ее нежизнь темным, клубящимся туманом.

Солнце падало за горизонт, багровыми отблесками освещая редкие облака на пронзительно-синем небе, кроваво-красная дорожка тянулась от уходящего за море диска к самому берегу – кажется, сделай лишь шаг… Но увы. Путь Дигмы был окончен – к худу ли, к добру ли. В своих экспериментах Бас’тиенну допустил одну ошибку – не учел, сколь сильна была власть Тьмы над этим существом, и та последняя, четырнадцатая субстанция, что скормил ей лорд, сыграла злую шутку с немертвой. «Ломка» началась даже раньше, чем он предполагал, и была значительно сильнее, чем тот голод, что испытывают рыцари смерти, жаждущие чужих страданий, или презренные, жаждущие магии.

Приступ голода она ощутила еще до того, как двое немертвых, Дигма и Багла, успели покинуть леса Вечной Песни.
«Я… Со мной что-то не так.» - обратилась она к колдунье. – «Должно быть, это вчерашний ритуал, наверное, была допущена какая-то ошибка…»
Ошибка. Это слово билость в ее голове, пульсировало алой болью в ее сознании. Все, что делала она и сегодня, и раньше, было одной большой ошибкой… Расплата за которую была неминуема.

Багла пыталась что-то возражать – мол, она знает способ, Дигме нужно лишь немного потерпеть, и она сможет заключить каверзную сущность в особый кристалл, припасенный для души лорда… Дигма ее не слушала. Используя свои навыки, она ушла в тень, скрывшись с глаз назойливой старухи. И, конечно, колдунья не могла угнаться за ней, ведь немертвую вел лютый, непобедимый голод, которому она не в силах была противиться. Остатков ее разума еще хватило на то, чтобы миновать стороной патруль синдорей – она ощущала множество жизней там, чуть дальше, на берегу, скрытом за невысокими холмами. И она их получила – но какой ценой! Самое ужасное, что даже энергия этих существ не смогла насытить ту чудовищную воронку, что образовалась в самой ее сути и душе – возможно, они просто не годились для этого. А может, ее собственная природа, слитая с природой скормленных ей сущностей, образовала нечто такое чудовищное, чему не было места даже в этом переполненном болью и жестокостью мире.
И теперь Дигма медленно, но верно умирала, глядя своим немигающим взором на далекий закат, умирала окончательной смертью и не жалела об этом. Она жалела лишь о том, как…

… сложилась моя жизнь.

Могло ли все быть иначе? Вполне. Стоило ей лишь сделать чуть-чуть иной выбор тогда, давным-давно… или… если бы ей встретилось хоть одно существо, хоть одно-единственное живое существо, которое сумело бы понять ее, принять такой, какая она есть – и не осуждать за это. Но…
Тьма была единственной, кто раскрыл ей свои объятия, оказалась единственным домом и прибежищем – отныне и навсегда.

Тьма опустилась на Квель’Талас, но это была не тягостно-беспросветная, отравленная ядовитыми миазмами тьма Призрачных Земель. Это была ясная звездная ночь, с воздухом прозрачным и чистым, наполненным запахами цветущей зелени и стрекотом цикад.
Двое патрульных двигались по тихому берегу, освещая свой путь факелами. Внезапно один из них застыл, притормозив поводья боевого крылобега.
- Что там такое, Мириэн? – спросил его напарник.
Тот же не ответил, подъехав поближе, и лишь присвистнул, когда свет факела открыл перед ним картину произошедшего здесь побоища.
- Да в общем ничего особенного. Какой-то вурдалак забрел сюда из Призрачных земель и устроил местным мурлокам веселую жизнь. Безмозглая тварь, что с них взять. – Эльф пожал плечами, а затем добавил: – негоже этой падали гнить тут, еще заразит кого…
С этими словами он, размахнувшись, кинул факел прямо на тело немертвой и пламя радостно накинулось на свою добычу.

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » С киркой и мечом - шагая по свету » Хроники поместья "Лунный блик"