Пролог: часть 2, или Когда все валится из рук

В Дун Мороге стоял прекрасный снежный день, однако в офисе отряда "Золотой Грифон" в Стальгорне это было не заметно. Командир Трандир Бронзобород весь углубился в бумаги, огромным бруствером заполонившие весь стол. Эвен'Канани, примостив лист плотной бумаги на крохотном уголке стола, не заваленном документами, что-то старательно выводила, когда в дверь офиса тихонько постучали.
- Ну кто там опять...
Эве встала, отложила свой листок и неспешно направилась к выходу. Трандир проводил ее взглядом.
- Да? - Канани открыла дверь.
- Здравствуйте, мисс, - подошедшая девушка, казалось, была сама нерешительность.
- Я могу вам чем-то помочь, юная леди?
- Здесь ли офис отряда "Золотой Грифон"?
- Боюсь, что да.
Девушка улыбнулась эльфийке и шагнула внутрь.
- В таком случае, могу я поговорить с командиром отряда?
- Проходите, - сказала эльфийка.
- Благодарю вас, - девушка поклонилась.
- Кого там несет?.. Ни дня спокойно поработать не дают, - послышался голос Трандира.
- Правда, сейчас он немного не в духе, насколько я могу судить. Возможно, я ошибаюсь, - предупредила гостью Эвен'Канани.
- Ничего страшного, - ответила та.
Канани с гостьей прошли наверх.
- Эта девушка хочет с тобой поговорить, - бросила эльфийка командиру.
Гостья нерешительно шагнула к столу.
Трандир молча смотрел в бумаги, не подымая головы.
- Присаживайтесь, прошу вас, - сказала Канани.
Трандир пробурчал что-то невнятное.
Гостья слегка поклонилась и присела.
Трандир соизволил поднять взгляд и неодобрительно посмотрел на незнакомку.
- Здравствуйте, сэр, - застенчиво опустила взгляд девушка.
- Ну, здарова, - бросил дворф, перелистнул страницу и снова взялся за карандаш.
- Скажите, вы ведь можете организовать экспедицию?Археологическую.
- Могу.
Канани снова принялась возиться со своим листочком.
- Мне нужно, чтобы вы нашли некоторый артефакт... Точнее, три. Я хорошо заплачу, - быстро проговорила девушка.
Трандир неопределенно мотнул головой.
- Артефакт... артефакт...
- Это очень важно для меня, сэр.
- Дались вам эти артефакты, - тихо буркнула Канани. - Нет, чтобы делом заняться.
Незнакомка же внимательно смотрела на дворфа. И куда девалась ее нерешительность?
- Пфф... важно. Милая, мне эти артефакты уже во где сидят. - дворф прочертил ладонью где-то в районе бороды. - Так что мне твои артефакты, клянусь носками Магни - до большого трольского барабана.
Гостья мгновенно переключилась назад в образ нерешительной девочки.
- Сэр... Мой отец болен. Это его желание, он всегда хотел найти...
- Прошу прощения, что вмешиваюсь, но не лучше ли вам заняться лечением отца? - перебила девушку эльфийка.
Трандир резко захлопнул книгу. От воздушной волны несколько листков бумаги слетело на пол, и дворф полез под стол.
- Он... Он настоял... А его лечением занимаются лучшие жрецы... - промямлила гостья, проронила слезу и шмыгнула носом.
- Лучшие жрецы? - Канани фыркнула.
Трандир пробубнил из-под стола: "Вот пусть и занимаются этой экспедицией, раз деньги на жрецов нашлись"
- Пожалуйста, сэр... Это всего лишь склянки...
Трандир повел усом.
- У тебя всё?
Девушка озадаченно глянула на командира отряда.
- Если всё - выметайся. Экспедиции не будет.
- Столько шуму из-за каких-то склянок. Рынок в двух кварталах отсюда, как раз завезли даларанский хрусталь, - добавила к словам командира Канани.
Трандир соглашающе покивал словам эльфийки.
- Во-во.
Но гостья не сдавалась.
- Это... Это не просто склянки. В них... Я не знаю, что-то вроде дыма, или тумана... Отец сказал, что это поможет ему...
Канани напряглась.
- Знаете, девушка, почему бы вам тоже не обратиться за помощью к жрецу? Склянка с туманом... Что за бред.
- А то к двум сразу, - пробурчал дворф.
Трандир встал.
Канани кинула Трандиру обеспокоенный взгляд, словно говорящий: "Выпроводи ее немедленно".
- Потому что я не болею, очевидно, - внезапно сухо сказала гостья. - Эти склянки с туманами родом из Пандарии. И только они могут помочь.
- Давай, девонька, иди-ка ты. Пандария не пандария.. мне это уже как-то все равно.
Девушка грозно зыркнула на дворфа.
- Как пожелаете, - она резко встала и направилась к выходу.
- У меня таких заявок - во, восемнадцать штук лежит. И все хотят экспедицию. Счастливого пути.
Гостья буквально вылетела из офиса, громко хлопнув дверью.

Несколько минут спустя к офису подошла довольно странная компания: девушка с длинным луком и пандаренка верхом на белом тигре.
- Стальгорн... не самое приятное место в плане просторности. Как физической, так и духовной, - пробурчала панда.
- Я думаю, тебе лучше оставить тигра снаружи, Тэалун, - Эйви покосилась на зверя.
- Я уже вижу, человече, - пандаренка спрыгнула с тигра и жестом указала ему на какой-то темный переулок.
- Пойдем. Это ненадолго. Я надеюсь..
- Надеюсь... - проговорила пандаренка.

Тем временем в офисе Золотого Грифона Канани пыталась достучаться до командира.
- Что - все это? - не поняла эльфийка.
- Заявки на поисковые группы удовлетворить, друидка ты зеленая.
- Какая еще армия? Ты что, не слушаешь меня? Склянка здесь... - эльфийка осеклась. В дверь офиса раздался стук. На этот раз - громкий и настойчивый.
- Тебя не послушаешь, как же, - проворчал дворф в спину эльфийке.

Тэалун оперлась о посох и выжидающе поглядела на дверь.
- Наверное, они всегда так долго, - пожала плечами Авалина.
- Так и есть, Авалина.

На этот раз отпирать дверь Эве не стала.
- Кто там? - крикнула она.

- Мисс Канани? Это Авалина Сторк, - Эйви прислонилась к двери.
- Сторк... И ты тут.
Канани быстро открыла дверь и чуть ли не втащила девушку внутрь, порываясь захлопнуть за ней дверь. Тэалун посохом помешала эльфийке осуществить задуманное и вошла в зал.
- Что-то не так? - Эйви потащила за собой Тэалун.
- Да. не так.
- Что случилось?
- Что это за медведь с тобой? - как-то резко сменила тему Канани.
Трандир прищурился на новое лицо.
- Это Тэалун, - представила пандаренку Авалина. - Тэалун, это Эвен'Канани.
- Тэа... Где-то я это уже слышала. Ладно, неважно. Мы можем ей доверять?
- Разумеется, - пандаренка кивнула эльфийке и подарила не особо приятный взгляд, мол, вы остались не забыты.
- Да. Я сомневаюсь, что пандарены жаждят возвращения бога богомолов, - она протянула эльфийке пергамент.
- Хорошо.
- А вы, господин гном, не изменились. Вернулись на свой пост? - тихонько проговорила Тэалун в сторону Трандира.
Трандир что-то прочеркнул в книге и пробурчал: "ну вы болтайте, болтайте, не смущайтесь.."
- Что это? - проговорила эльфийка.
- Это я нашла вместе со склянкой. Только вчера закончила перевод. Вот, пожалуйста. - Эйви протянула еще один небольшой листок.
Тэалун прошла чуть вперед. Трандир мотнул карандашом в сторону стула: "Садись, мохнатая".
- Ваша склянка, Авалина... скажите, многим ли вы рассказали о ней?
- Нет, мисс. Вообще никому. А что?
- Я не сомневаюсь в вашем благоразумии, Авалина. Однако доверять такое важное дело эльфам... - пандаренка запнулась.
- Значит, дело плохо. Вы, пока сюда шли, не замечали в высшей степени раздраженной особы? Она ушла за несколько минут до вашего прихода.
- Она уже успела показать свое невежество и непонимание, относительно моего народа. Что уж говорить про такие важные вещи, - неустанно обличала эльфов Тэалун, не обращая внимания на то, что говорит сама с собой.
- Да... Девушка с красноватыми волосами... Она была здесь? – Эйви облокотилась на стол, глядя на Канани.
- Да. Ей была нужна ваша склянка, мисс Сторк.
Трандир методично что-то записывает, ничем не показывая что слушает разговор. Однако один из усов дворфа начал предательски подергиваться.
Авалина села.
- Склянка?
Тэалун наконец присела на любезно предоставленный дворфом стул и окинула эльфийку пренебрежительным взглядом.
- Та вещь, которую вы показали мне, когда мы встречались на прошлой неделе.
- Она говорила об одной склянке, или о трех? – Эйви внимательно смотрела на эльфийку.
- Хм... я не запомнила точное число, но она говорила о нескольких.
Авалина задумалась.
- Прочтите перевод, мисс Канани.
- Ах, да...
Тэалун нервно постучала костяшками пальцев по дворфийскому столу. Лишь бы это человеческое дитя не сболтнуло лишнего.
Авалина наконец-то оторвала взгляд от эльфийки и глянула на дворфа.
Трандир нарочито аккуратным движением положил книгу и взял несколько листов, судя по таблицам - описей какого-то имущества.
- Прошу прощения, сэр, я вас не заметила. Здравствуйте, - поздоровалась она, но дворф, кажется, не заметил, и лишь немного позже упер тяжелый взгляд из-под бровей в лицо незнакомки.
Канани закончила чтение и недоуменно нахмурилась.
- Отрывок из какой-то легенды?
- Легенды, - утвердила Тэалун и продолжила изучать эльфийку взглядом так, будто видит её в первый раз.
- Мне известно не более чем вам. А легенды от Братьях ходят разные... - Авалина отвечала Канани, но смотрела явно на дворфа.
- Вы хотите сказать, что легенда правдива и вам удалось заполучить одного из... эээ... братьев?
- Грань между мифом и реальностью зачастую совсем тонка... - задумчиво проговорила Эйви.
- Да, с этим нельзя не согласиться. Но и гоняться за сказкой, не имея доказательств...
- Сомневаться в правдивости этой легенды, все равно, что сомневаться в источниках вашей силы. Особенно теперь, - заметила Тэалун.
Трандир встал, нахлобучил свою шляпу и направился к лестнице. Хотя нет, сначала к полкам, где он принялся что-то выискивать.
- Сущности, мисс Канани... - Авалина достала склянку.
- Слепец не увидит очевидного, даже если поднести это к нему на блюде. - философски проговорила пандарнка и глянула вслед уходящему дворфу.
- Сущности семиглавого бога, - она показала на небольшую трещину на склянке.
- Кананя, я в пакгауз, надо перетереть насчет оборудования, - бросил Трандир, шагая к лестнице.
- Надолго? – спросила эльфийка.
- Часа на три-четыре.
Авалина повернулась к дворфу.
Трандир принялся похлопывать себя по карманам, проверяя, все ли он взял.
- Да обойдет тебя стороной Западный ветер, гном, - пандаренка кивнула.
- Может, подождешь? Дело-то серьезное, кажется. Даже если это всего лишь сказка, слишком уж многие в нее уверовали, а это само по себе проблема… Интуиция подсказывает мне, что легенда все же правдива хотя бы отчасти, - Эве нахмурилась.
- Какое дело? Вы тут о чем-то болтаете, ну и болтайте, мне-то что в этом?
Тэалун перевела взгляд с дворфа на Авалину.
- Сэр, - прямо сказала Эйви. - Я настаиваю на снаряжении экспедиции в Пандарию.
- А я здесь причем?
- Хорошо. Должно быть, об этом действительно лучше поговорить с Хирмусом, - Канани снисходительно оглядела дворфа.
Авалина вздохнула.
- И ... да, Канани, я направлю депешу в Круг Кенария, чтоб мне прислали другого наблюдателя, который не будет превышать свои полномочия и вмешиваться в мою работу, - проговорил Тран.
Канани улыбнулась:
- Я с интересом понаблюдаю за вашей перепиской.
- Вы... Вы комнадир отряда? – Авалина вскочила и уперлась взглядом в дворфа.
- Я - бухгалтер-начетчик, барышня. Только ни один дворф отряда не двинется в путь по приказу вот этой... наблюдательницы.
Канани сделала удивленное лицо:
- Кажется, ты и впрямь просто не слушал.
- Сэр, этот артефакт опасен, - выпалила Эйви.
- Канани, похоже, ты присвоила себе руководство отрядом? Если распоряжаешься куда пойдет экспедиция и пойдет ли вообще.
- Я пока не сказала ни слова про экспедицию.
рьяно, что вырезает целые экспедиции Реликвария...
- Ну вот и я ни сказал ни слова про ваши банки-склянки. Я вообще по делам иду.
- Хорошо, иди. Этим действительно больше некому заняться. Не мне же, в самом деле, бегать по вашим скаладам.
- Я тоже думаю, что не стоит доверять это дело горе-отряду так называемых исследователей, - проронила Тэалун.
Трандир фыркнул.
- Я понимаю, Тэалун. Но я тогда вообще не знаю, что делать... - Эйви грохнулась на стул и обессиленно глянула на пандаренку. - Все же я не такая, как мой отец...
- Я готова провести по джунглям небольшой отряд, при том, что об этом узнает дозор. Но никак не экспедицию.
Тэалун выжидающе поглядела на Авалину. Что же она выберет?
Авалина закрыла лицо руками и стала напряженно думать.
- Я все же призываю нанять временное сопровождение, а после обратиться за помощью к дозору... - продолжала настаивать пандаренка. - Великий Журавль направит тебя и ответит на все вопросы,  если ты того пожелаешь.
Снизу громко бухнула дверь, открытая, очевидно, ударом ноги в тяжелом сапоге.
- Я бы так этого хотела, - тихонько ответила Эйви пандаренке.
Трандир, поднимаясь по лестнице, бурчал что-то гневное в усы, помахивая большим конвертом. Подойдя, он хлопнул конвертом об стол и плюхнулся на стул.
- В Красаранге и так небезопасно, не хватало там еще неумелой экспедиции... - пандаренку внезапно оборвал вернувшийся дворф.
- Чтоб его носки Магни... чтоб копыта... – бубнил Тран.
- Быстро ты. Что случилось? – Канани перевела взгляд на дворфа.
- Что случилось, господин гном? – поинтересовалась Тэалун.
- Где журнал входящих? Развели тут бардак, - ворчал командир. - Почтальон перехватил, чтоб ему подавиться.
Авалина глянула на дворфа. Склянка с туманом все еще висела на шнурке, а шнурок Эйви держала в руке.
- Что перехватил? Ты ори потише, у нас там новенький на балконе.
- Это копытное... Эта Хирмусятина... уехал, чтоб его! И даже не выпили на дорожку.
Тэалун нисколько не изумилась несобранности отряда. К этому она уже привыкла во время беготни по болотине.
- Ну вот. А к нему тут послушника прислали… - протянула Эве. - Из Караноса.
Трандир резкими движениями начал вписывать данные письма в журнал.
- Ну и пусть слушается, раз полсушни... - Трандир сломал карандаш от резкого движения и выругался.
- Кажется, мы ничем не можем вам помочь, мисс Сторк, - эльфийка развела руками. - Лидер уехал, а командир наш... сами видите.
- Сложно сказать, но меня радует подобный исход, Авалина, - небрежно бросила Тэалун.
- Надо же, паладин долбаный... Чтоб ему там в Запределье... – все ворчал Трандир.
Авалина вздохнула.
- Командир, - она подняла склянку повыше, так чтобы можно было разглядеть и темный дым внутри, и трещину.
Глаза пандаренки внезапно засияли еще более темным оттенком зеленого.
- Я не знаю, чем опасна эта вещь, но вряд ли вы будете рады, если к вам в гости заявится семиглавое чудище.
Трандир бросил короткий взгляд на девушку и продолжил писать в журнале.
Канани встала из-за стола, собрала свои листочки и пошла с ними к шкафу, изобразив там бурную деятельность.
- После двух ведер караносского пойла мне еще и не то привидится, милая, - парировал Тран. - Слушайте, вы. Внесем ясность. На данный момент. Меня. Не интересует то что ты там показываешь. Это понятно? Я устал от всех этих банок-склянок, которые меня норовят втравить в очередной Катаклизм. У меня была экспедиция в Нордскол, где я потерял своего лучшего бойца. У меня была экспедиция по поводу наследия титанов, где отряд был втравлен в политический конфликт. И я больше не желаю посылать своих бойцов в очередную авантюру, коих в моем журнале заявок насчитывается уже около двух десятков.
Тэалун радовало то, что говорил дворф, однако она не была с ним согласна полностью.
Трандир сделал паузу и выжидательно взглянул на девушку.
Авалина вздохнула.
- Я читал документы, которые мне предоставил наш друид, - продолжил Тран. - Но я пока не вижу необходимости Лиге начинать работы по этому проекту. Хотите что-то возразить по этому поводу?
Тэалун вновь выжидающе поглядела на Авалину.
Трандир косо глянул на эльфийку, делающую вид, что копается в документах.
- Да. Хочу. И буду, сэр. Если верить этому документу, - она протянула пандаренский свиток. - То эти банки-склянки немного опаснее, чем вы думаете.
Трандир вздохнул.
- Доверять опасное дело "этим"? Я начинаю сомневаться в вашем благоразумии, - вновь встряла пандаренка.
- Милая, таких банок-артефактов мне в неделю приносят по три-четыре штуки. И у всех, отметь, причины мирового значения, - не унимался дворф. - Я не знаю, что вам там говорила Канани. Она что-то вам обещала?
Тэалун окинула девушку неодобрительным взглядом.
- Эльфийские обещания... – протянула она.
- Нет, сэр. Но, как я могла заметить, ее тоже беспокоит эта вещь, - ответила Трандиру Эйви.
- Госпожа Авалина, эльфы падки на все сокровища народов Пандарии. И зачастую не потому, что их волнует судьба остального мира, - заметила Тэалун.
- А мне по барабану ее беспокойство! Я отвечаю за отряд и подчиняюсь Лиге! Вот когда у Лиги зачешется в заднице, вот тогда и я начну, ясно?! – командир, кажется, начал выходить из себя.
Трандир в сердцах хлопнул о стол журналом, который держал в руках до сих пор.
Авалина сжала шнурок до хруста в костях.
Авалина вздохнула.
- С вами или без вас, я отправлюсь туда, - Эйви сверкнула глазами. - Не привыкать, знаете ли.
- Да пожалста. Мы тут не самые крутые, понимаешь. найдутся и круче нас. так что милости прошу... А то - кому-то - банки, а кому-то - беспокойство. А Трандир - выгребай да зачищай мусор за всеми, причем за так.
Авалина нахмурилась.
- Я не говорила, что это все "за так", как вы выразились.
- А ты вообще ничего не говорила! Зашла, с этой... Кананькой стала говорить... А я что? А я так, пустое место.
- Это было неразумно. - согласилась пандаренка с дворфом
- Кажется, я просила прощения... - Эйви опустила взгляд. - Я была слишком взволнована визитом к вам этой... Рыжей.
- Здесь не друидские кусты, тут - Стальгорн. И ты вначале уважай наши обычаи, если хочешь просить о помощи. А не уважаешь - катись к Рагнику.
Трандир припечатал бумаги рукой.
Авалина слегка смутилась.
- Мне нужны веские причины. Веские - для отряда и Лиги, чтоб сдвинуться с места. Это причины у тебя есть? Или только банки?
Авалина передала Трандиру пергамент и его перевод.
- Вот... Это было с фиалом.
Трандир пробежал взглядом текст и вернул его девушке.
- Текст серьезный. ну и что мне в нем? В Архиве Лиги есть и пострашней. Читал, знаю.
Авалина вздохнула.
- Судя по всему, богомолы поклонялись некоему чудищу, которое было кем-то заключено в некое подобие тюрьмы. И эти склянки - что-то вроде ключей.
Трандир равнодушно кивал головой.
- Так и есть, - заметила Тэалун. - Это не предположение и тем более не загадка, имеющая сотни ответов.
- Учитывая, что за ними охотятся столь ужасным способом, как вырезание экспедиций, кто-то хочет выпустить это существо, - продолжила Сторк.
- Вот и обращайтесь... к этим пандаренам. Они, я слыхал, суровые парни. А мне хватило и титанских заморочек. И там, между прочим, тоже экспедиции вырезали подчистую. Я повторю вопрос - что "мне", "отряду" и Лиге обломится в случае участия в ваших делишках.
Тэалун оперлась одной рукой о посох, продолжая восседать на дворфийском стуле. Благо, он сильно напоминал пандаренские.
- Авалина, я призываю прислушаться к моим словам, хоть прекрасно понимаю, что все в конечном итоге будет направлено прямиком в колодец безразличия и непонимания со стороны.
Авалина повернулась к пандаренке.
- Вы думаете, мы справимся? Вдвоем?
- Мудрец не пытается заполнить бездонный сосуд. Я не вижу в вас глупости. Вдвоем? Нет. Дозор поможет...
- В общем, дело ясное, что дело темное, - проговорил Трандир. - Я подумаю. Но ничего не гарантирую. У меня и свое начальство есть.
Авалина кивнула дворфу.
Пандаренка оглядела дворфа:
- Быть может, я ошибалась насчет вас.
- Валите отсюда. У меня на сегодня еще куча дел.
- Если вы измените свое решение, я буду ждать вас через неделю в порту Штормграда. Я заплачу каждому участнику экспедиции, сэр, - сказала Эйви.
- Подумаем, я сказал.
Авалина слегка поклонилась командиру отряда.
Трандир демонстративно уткнулся снова в свои бумаги.
- Я не требую материальной платы, - напомнила пандаренка Авалине, - Мне лишь нужно, чтобы те люди, которых вы наймете, убрались с нашей земли.
- Пойдем отсюда, Тэалун.
Тэалун встала со стула, почтительно поклонилась дворфу и последовала за Авалиной.