Вечерело. Эвен’Канани сидела в офисе отряда «Золотой Грифон» и сосредоточенно писала какой-то отчет, то и дело залезая рукой в большую миску с черносливом, примостившуюся тут же, на документах.
В офис зашла Рина Салливан и приветливо махнула рукой сидящей в уголке эльфийке.
- Привет, Канани! - произнесла девушка, теребя свежеокрашенную рыжую прядь. - Как твое самочувствие? Ты уже поправилась после того удара?
Эве подняла глаза.
- Рина? Я тебя не сразу узнала. Опять новая прическа?
- Ага, - Рина, кажется, чуточку смутилась. - Я снова ездила в Штормград.
В дверь офиса настойчиво постучали.
- Я... - начала было эльфийка. - Погоди. Там в дверь стучат, кажется.
- Дверь?
Стук повторился - уже громче и более настойчиво. Рина обернулась на стук.
- Пойду гляну, кто там, - произнесла она.
- Да, пожалуйста, - кивнула эльфийка и вновь углубилась в отчет.
Рина распахнула дверь и вопросительно уставилась на молодую темноволосую девушку с луком за спиной.
- Привет! Могу вам чем-то помочь?
- Простите, мисс, - брюнетка оглядела Рину с ног до головы. - Я могу увидеть Александру Фаулер?
- Александру... Ах, Алонзи? К сожалению, нет, она еще не вернулась из исследовательской экспедиции. - Рина предпочла не упоминать Запределье, не для широкой огласки это было.
Незнакомка усмехнулась.
- Все еще? Как жаль... В таком случае, могу я увидеть кого-нибудь из, хм, старших вашего отряда?
- Здесь только я да Эвен'Канани, кенарийский эмиссар...
- Рина, кто там пришел? – раздался голос эльфийки.
- Я же простой рядовой наемный сотрудник, - закончила девушка и пригорюнилась.
Авалина вздохнула.
- Может, вам с Канани стоит поговорить? - Рина махнула рукой в сторону лестницы. - Она вроде из начальства.
- Да, я думаю, было бы неплохо, - улыбнулась лучница и шагнула внутрь.
- Командир наш ее даже побаивается чутка, - Рина хихикнула. - Идемте, я вас провожу.
- Побаивается? Почему? – незнакомка внимательно поглядела на Рину.
- Ну, Кенарийцам не все предметы, что мы выкапываем, по нраву, - Риндира говорила уклончиво, не уверенная, что стоит вдаваться в подробности инцидента в Ясневом лесу, как и в случае с Запредельем.
- Верно говоришь, не все, - отозвалась Эве, услышав разговор на лестнице.
- Значит, вы все же археологи, - задумчиво проговорила темноволосая.
- Конечно, археологи, - Рина чуть удивленно приподняла брови. - А разве вам не они самые нужны? Боевой отряд Лиги Исследователей "Золотой грифон"...
Канани поднялась навстречу гостье.
- Добрый день. Меня зовут Эвен'Канани. Чем я могу вам помочь?- приветливо, но несколько холодно кивнула эльфийка.
Риндира исподволь оглядывала незнакомку. Странная посетительница, и вопросы у нее странные..
- Добрый, - гостья слегка поклонилась. - Меня зовут Авалина Сторк, и, честно признаться, у меня была пара вопросов к Алекс... Но, коль скоро они еще не вернулись, вынуждена обратиться к вам.
- Хм. Понимаю, - Канани уселась обратно за стол.
Риндира тем временем решила заварить чаю и направилась к маленькой плитке, стоявшей в углу комнаты. Она зазвенела чайником, забулькала водой, наливая ее из ведра, стоявшего тут же.
- Сторк... - Эве задумалась, словно что-то припоминая.
- Дело в том, - Авалина тряхнула волосами и запросто уселась напротив Канани. - Что мы с Алекс некоторое время были попутчиками. В той самой экспедиции, откуда она еще не вернулась.
- Чай будете, девушки? - спросила Рина, чуть повернув голову, у эльфийки и гостьи.
Авалина повернулась к ней.
- Да, благодарю вас, - бросила она и вновь повернулась к эльфийке.
- Да, спасибо, Рина, - сказала та.
- Хорошо, через пару минут будет готово, - Рина тепло улыбнулась и вновь обернулась к плите.
- Не вернулась? О чем вы? Та экспедиция давно закончена. Мисс Фаулер сечас... хм... занята другой миссией, - проговорила Канани. - Теперь понятно, почему мне знакома ваша фамилия. Я встречала ее в отчете о той экспедиции, верно.
Авалина удивленно изогнула бровь, бросив взгляд на Рину.
Риндира ничего не видела и не слышала, продолжая хлопотать у плиты.
- У нас большой штат, мисс Сторк, - быстро сказала эльфийка. - Рина могла просто перепутать.
- Да, верно, - сказала Сторк. - Мне, право, очень жаль, что пришлось оставить их в Выжженных землях.
Риндира насыпала в три небольших чашечки какую-то необычную заварку - мелко высушенные зеленые листья - и залила их кипятком.
- Полагаю, вас отвлекли какие-то очень серьезные дела? В отчете говорилось, что наш отряд посчитал вас погибшей.
По комнате разнесся необычный цветочный аромат. Риндира поставила чашки на большой железный поднос и с этим всем хозяйством направилась к столу.
- Погибшей? - Эйви грустно улыбнулась, потянув носом. - Меня многие посчитали погибшей. Дело в том, мисс Канани, что я, как и вы, археолог…
- К счастью, я вовсе не археолог, мисс Сторк.
- Вот, угощайтесь! - заулыбалась Рина, расставляя чашки, - это новый, особый вид чая. Его из-за моря привезли, из этих новых земель, что за туманами были.
- Благодарю, - Эве кое-как разгебла документы и освободила место для чашки.
Авалина благодарно кивнула Рине и взяла кружку, а та плюхнулась на стул и принялась дуть на воду в чашке, которая была очень и очень горячей.
- Однако этот отряд действительно плотно занимается многими археологическими проектами. моя задача - лишь следить, чтобы они не зашли слишком далеко.
- Я купила немного в Штормгарде на пробу, как и этот наряд, кстати, - продолжала беспечно болтать Рина.
- Археолог-не археолог... - протянула Авалина, - но вы имеете дело с Лигой, и, насколько я понимаю, занимаете в ней не последнее место.
Риндира попыталась вникнуть в суть беседы, которая пока что от нее ускользала.
- Да, я имею дело с Лигой, - туманно ответила эльфийка, не уточняя делали вроде высоты своего ранга, который попросту отсутствовал.
- Вы к нам в отряд вступить хотите, что ли? - спросила она у гостьи. - Тут весьма интересно, порой опасно, но платят хорошо!
Рина прихлебывала чай из чашки мелкими глоточками.
- Возможно, - задумчиво проговорила Эйви. - Дело в том, что у меня есть кое-что, что могло бы заинтересовать Лигу. И ваш отряд в частности.
Авалина порылась в кармашке на поясе и извлекла оттуда небольшой пузырек на цепочке. В пузырьке клубился какой-то серый туман.
Риндира с любопытством покосилась на пузырек.
Канани нахмурилась.
- Что это за магия?
- Это какой-то артефакт? – спросила Рина.
- Я нашла это в Пандарии, - прямо сказала Эйви. - Это так сказать, младший брат другого артефакта, который стремятся получить многие. И если вы, мисс Канани, следите за тем, чтобы далеко не заходила в своих поисках Лига, то мне пришлось полгода следить за тем, чтобы даже эта штучка не попала не в те руки.
- Опять эта Пандария... – протянула эльфийка. - Пара аборигенов уже являлись к нам на порог. Если эта вещь так опасна, как вы утверждаете, мне придется ее конфисковать.
- В Пандарии? Ух ты! Вы уже успели там побывать? И даже провести изыскания? - Рина смотрела на девушку во все глаза
- Именно туда мне и пришлось уехать, когда я покинула экспедицию мисс Фаулер, - Авалина подняла глаза на эльфийку. - Конфисковать это у меня бесполезно, - сказала она. - Эту вещь, как и ее "старшего брата", необходимо уничтожить. Однако на вопрос как это сделать я пока не нашла ответа. Именно поэтому я и пришла сюда, - Эйви внимательно посмотрела Канани в глаза.
Канани улыбнулась, на этот раз действительно приветливо.
- Это очень похвально, что вы решили так поступить, мисс Сторк.
Авалина улыбнулась.
Риндира во все глаза уставилась на пузырек в руках Авалины, пытаясь понять, что же за опасность в нем таится.
- Я надеялась, и надеюсь на помощь отряда. И если ради этого мне нужно будет пополнить собой его ряды - что ж, я готова.
- Эх, жаль, что я не могу со своей наставницей посоветоваться насчет этого, - Рина кивнула на пузырек, - вот она знает толк в подобном. Да только она сама запропала невесть куда с полгода назад... - Рина грустно вздохнула.
- Если вы хотите вступить в отряд, я дам вам рекомендацию. Но хочу предостеречь вас... не слишком распространяйтесь об этом артефакте в присутствии новичков отряда.
- Безусловно, мисс. Я думаю, об этом вообще не стоит распространяться. Некоторые силы, желающие иметь этот артефакт, принадлежат к Альянсу.
Канани покопалась в бумагах на столе, едва не спихнув локтем чашку.
- Вот, пожалуйста, заполните эту анкету. Это нужно для отдела кадров.
- А что он вообще делает, пузырек этот? - Рина с интересом склонила голову на бок.
Авалина взяла бумагу и достала из кармашка перо какой-то явно экзотической птицы, и начала заполнять бланк.
- Ты уверена, что тебе это интересно, Рина? - предостерегающе сказала эльфийка. - Это темная магия. Нам нужно лишь узнать, как это уничтожить.
- Он? – переспросила Авалина, не отрываясь от бумаги. - Как вам объяснить... При умелом с собой обращении он может наделить своего владельца некоторыми способностями. И я сомневаюсь, что мне известны они все.
- По моему опыту, в понимании принципов работы того или иного прибора лежит и ответ к тому, как его разрушить. В чистой магии я, конечно, не сильна, - Рина замялась. - Но думаю, нам без консультации специалиста не обойтись.
- Девушка права, мисс Канани, - кивнула Авалина. Канани вздохнула. - Кстати, я не удосужилась спросить вашего имени, - она ненадолго отвлеклась от бумаги.
- Мое? Рина. Рина Салливан, очень приятно, мисс... Сторк? - Риндира не была уверена, что правильно расслышала имя гостьи.
- Авалина Нэнси Сторк, графиня Штормгленская. К вашим услугам, - она улыбнулась и вернулась к заполнению бланка.
Риндира была чуточку подавлена громкостью титула этой выглядевшей совсем просто гостьи.
Канани удовлетворенно кивнула и вернулась к своему отчету.
- Надеюсь, вам понравится в нашем отряде. У нас ведь, тут, в основном, простые ребята. Не поверите, но и я сама до семнадцати лет ни читать, ни писать толком неумела, - Рина рассмеялась, как какой-то шутке.
- Знаете, Рина, я встречала фермеров получше чем некоторые графья. Так что, - она поставила витиеватый росчерк на бумаге. - Я думаю, мне понравится.
Авалина передала бланк Канани. Риндира отодвинула от себя пустую чашку, слегка звякнув стеклом. Канани мельком пробежала глазами анкету и убрала ее в верхний ящик стола.
- Благодарю вас, все верно…
- Тогда вас точно пандаренским чаем не удивишь, раз вы там столько времени провели... - ни к месту заметила Рина.
- Я передам вашу анкету начальству, формальности займут пару дней, после чего вас официально устроят к нам в отряд, - продолжила Канани.
- Отлично. Я думаю, это - она убрала артефакт в тот же мешочек. - Пока что побудет у меня.
Авалина слегка улыбнулась. Канани кивнула.
Риндира встала, приготовившись проводить графиню к выходу.
- Что ж, я думаю, мне стоит ждать официального письма от начальства?
- Да, наш командир сейчас в отъезде, но обещал вернуться через день другой, - вставила Рина.
- В какой таверне вы остановились? – спросила эльфийка.
- Я снимаю квартиру в Штормграде, – ответила Эйви. - Квартал Дворфов, рядом с заведением "Загадка", мисс. Мебелированные комнаты Железоборода.
- Хорошо. Ожидайте нашего курьера со дня на день.
Авалина поклонилась, кивнула и пошла к выходу.
Риндира направилась следом, чтобы запереть за гостьей дверь.
- Надеюсь, скоро увидимся, - тепло улыбнулась Рина на прощанье.
- Благодарю за чай, мисс Салливан, - улыбнулась Авалина. - Надеюсь еще разок его попробовать.
Авалина слегка поклонилась и вышла.