Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Встречи в Азшаре"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

... Отряд "Золотого грифона" шел параллельно дороге, ведущей из Ясеневого леса на северо-восток. На дорогу было выходить опасно, отряд уже разминулся с третьим патрулем орков, усердно снующих среди все чаще попадающихся лесопилок. Открытые поляны отряд обходил стороной, что только раздражало, но безопасность была превыше всего. Бойцы стойко сохраняли походный порядок, но недоумение и усталость  все росли. Уже несколько часов Трандир вел отряд только в одному ему известную точку, но остальные так и не догадывались о цели похода.
       Местность постепенно менялась. Лес редел. Многочисленные полянки были усыпаны пожухлыми листьями. Стали появляться олени, а в небе замелькали крылья диких гиппогрифов. Полчаса назад группу преследовал по правой руке шум, он постепенно усиливался, потом также замер вдали. Дворф, ведущий отряд, удовлетворено покивал головой и продолжил путь. Все правильно, ориентир был найден в нужном месте, до цели осталось не так уж и много. Трандир, выбрал небольшую рощицу, жестом собрал там отряд и прошептал: "Краткий привал. Потом небольшой бросок и мы на месте. Костер не разводить." Дворф обвел глазами уставших бойцов и добавил: "Мы в Азшаре. До Оргриммара рукой подать, так что сохранять бдительность."
       Бойцы переглянулись. Азшара? Но зачем?...

0

2

Боевой патруль орков, Азшара, в это же время.

Спотыкнувшись в очередной раз об очередную яму, вырытую посреди чистого поля с непонятными целями "этими маленькими зелеными паршивцами... то есть новыми союзниками", Горгон шепотом выругался, поминая по матушке "этих имповых гоблинов" заодно с Торговым принцем и вождем Траллом, принявшим их в Орду, вместе взятыми. Не обошел он вниманием и собственное непосредственное начальство, давшее распоряжение патрулировать пешком. Видите ли, для поддержания боевой формы! Ну какая тут боевая форма, спрашивается? С кем тут бои устраивать? Последние ушастые были выжиты из Азшары гоблинами почитай как пару лет назад, а редкие отряды "борцов за природу", периодически забредавшие сюда из Ясневого леса, не являлись серьезными противниками для таких ветеранов Врат Гнева, как Горгон и его взвод.

- Эй, командир! Тут свежие следы! - крикнул один из орков, единственный новичок в команде, молодой, лопоухий, "необстрелянный" боец по имени Абро, которому сразу же, дружно, всем отрядом дали кличку "Арбуз". И вот теперь Арбуз всеми силами стремился доказать свою полезность и нужность, показать, что он достоит быть в отряде таких матерых ветеранов, как отряд Горгона. Он тщательно глядел под ноги и по сторонам там, где остальные просто "отбывали рутину", и вот - результат... Углядел.

Вписав в свое виртуозное ругательство заодно и Арбуза, из-за которого теперь придется отложить уже намечавшийся привал, Горгон подошел к зарослям кустарника, росшего на окраине леса с золотистыми листьями, и внимательно присмотрелся к находке новобранца.

"Легки на помине", - подумал Горгон, а вслух крикнул:

- Отставить привал! Взвод - к оружию! Боевая готовность! "Ночники" где-то рядом.

0

3

Отряд "Золотого грифона", час спустя.

       Уже некоторое время Трандира одолевало чувство беспокойства. Все так же шуршала под ногами пожухлая листва, все так же землю прочерчивали тени пролетающих гиппогрифов. Но беспокойство росло. Дворф через каждые пять минут останавливал отряд, вслушивался в окружающие звуки и снова указывал направление. Он решил изменить первоначальный маршрут и свернул южнее, пытаясь провести бойцов между безобразным оркским карьером и высокой горой, которая буквально нависала над местностью своими бесконечными уступами. На вершине горы, кажется, курился дымок, но дворф надеялся, что с такой высоты его отряд не заметят.
       Трандир скомандовал "на сближение" и отряд послушно сгруппировался возле него.
       - Оружие держать наготове! Идем впритирку к карьеру, там может оказаться блуждающий орк. Если что, ликвидировать быстро и бесшумно.
Алонзи без слов перекинула свой арбалет в боевую готовность.
      - А почему мы идем в такой близости от орков? - спросил Талриэль, первый человек-паладин в отряде, подчиняющемся дворфской Лиге исследователей.
      - Потому. - отрезал дворф, и паладин смущенно отвернулся.
      Трандир махнул рукой в нужном направлении и отряд мягкой походкой влился в прежний ритм. Вскоре путь бойцов стали преграждать трещины в земле, промоины от стекавшей воды. Все это указывало на близость карьера. "Вот оболтусы, и дренажную систему не умеют поставить", - подумал Трандир. Громада горы надвинулась на отряд. Начался самый узкий проход.
      И тут теньканье стрелы прорезало воздух. Прямо на расстоянии ладони от дворфского сапога в землю вонзилась стрела. Отряд стал как вкопанный, пытаясь разглядеть стрелка, и только командир, вглядевшись в оперение, удовлетворенно хмыкнул. Дворф демонстративно перекинул ружье через плечо и достав из кармана небольшую пластинку, поднял ее в воздух. Несколько мгновений ничего не происходило, потом новая стрела вонзилась в ствол сухого дерева уже гораздо дальше, по направлению на восток. Путь был открыт.
      Дворф повелительно кивнул бойцам и отряд, так же настороженно продолжил движение. Шаманка Даливея, дренейка в чудном наряде вопросительно глянула на Трандира и тот ответил:
      - Эльфийский патруль. Они тут не дают оркам скучать. Потому мы сюда и свернули.
Без других приключений отряд миновал узкое горло прохода. Гора и карьер остались позади и снова бойцы месили грязь азшарскую грязь пополам с полусгнившей листвой.
      Но беспокойство все так же снедало дворфа. Почему?

0

4

... За ними шла погоня. Ее еще не было видно, не было слышно. Не ощущались даже запахи. Однако бойцы, на счету которых сотни боевых вылазок, приобретают возможность ощущать погоню, что называется, одним местом. Трандир нервничал. Опасность нарастала с каждой минутой и дворф, наконец, решился. Свернув с намеченного пути, отряд спустился в большой овраг. Трандир намеревался дойти до конца оврага или хотя бы найти наиболее узкую горловину, где можно было поставить засаду. Наконец дворф с удовлетворением заметил что дно оврага постепенно повышается, где-то поблизости уже можно было выйти на ровное место. Сотни ручьев изрезали землю подобно огромным ребрам, следы водостока образовывали удобные для боя природные траншеи. Трандир махнул рукой и отряд спешился. Отведя коней поближе к подъему из оврага, бойцы рассредоточились по "траншеям". Воины укрылись между конями и предполагаемым направлением удара. Стрелки заняли позицию повыше, за корнями вывернутых паводком деревьев. Сигналом к атаке был звук сломанной ветки, которую крутил в руках дворф. Отряд замер. Через полчаса в глубине оврага бойцы услышали топот погони. Бой приближался!

0

5

Боевой патруль орков, Азшара, за полчаса до этого.

Горгон внимательно рассматривал стрелу с характерным для Ночных Эльфов оперением, когда некое шестое чувство, не раз спасавшее жизнь, побудило его пасть ниц на землю. И вовремя! Послышался резкий свист, и еще одна стрела, "сестра" первой, вонзилась в ствол дерева в том самом месте, где секунду назад была голова Горгона. Арбузу повезло меньше - не обладая подобной скоростью реакции, он только начал движение, и еще одна стрела пробила его левое предплечье, разрывая мышцы и сухожилия. Молодой орк взвыл от неожиданности и упал на землю, схватившись здоровой рукой за древко стрелы. Однако его попытки извлечь ее были тщетными - этому препятствовал зазубренный наконечник стрелы, не позволяющий так просто выдернуть ее из раны.

- Тихо! - шикнул на него Горгон, - Не скули. Ранение не смертельное. Отползаем назад.

Оба орка "по-пластунски" скрылись под защиту кустов на опушке, а тем временем остальной отряд, рассредоточившись цепью, пытался выследить и поймать стрелка. Спустя пару минут где-то в рощице послышался резкий шум ломаемых кустарников, звуки борьбы, и вот четверо дюжих орков волокут оглушенных и обездвиженных двух ночных эльфов в характерной для следопытов Ясневого леса одежде.

Тем временем Горгон оказывал первую помощь раненому орку: обломал древко у входа в тело, как мог продезинфицировал и перебинтовал рану.

- Сейчас мы не сможем ее извлечь, нужен лекарь со своими инструментами. Потерпи чуток, через час вернемся на базу и получишь необходимую помощь. Ты радуйся, что в ногу не попали, - успокаивал он новобранца. Тот лишь тихо подвывал от боли, капельки пота выступили на его зеленом лбу.

- Что с этими? - кивнул он на "ночников".

- Прятались на дереве. Думали, там мы их не найдем, - хохотнул один из верзил и наподдал одному из пленных под ребра. Эльф жалобно застонал, однако в сознание так и не пришел.

- Привести в чуство, заберем их с собой на базу, там их и допросят. Не тащить же их на себе, пусть своими ногами топают, - отдал распоряжение Горгон. Тем временем из рощи вышла еще одна группа орков, направленная на розыски противника.

- Нашли что-нибудь?

- Так точно, командир! Мы нашли следы еще одного отряда. Они ведут в том направлении, - махнул рукой вояка на восток, в сторону карьера.

- Странно, - покачал головой Горгон, - непохоже на ночников. Так далеко вглубь Азшары они обычно не забредают. Хотя, может, их отряд просто разделился. Нужно проверить, кто это и с какими целями. А эти двое нам еще послужат.

Орк посмотрел на пленников, и его улыбка не предвещала ничего хорошего.

Боевой патруль орков, Азшара, текущее время.

- Шевелись давай! - грубый окрик на ломаном всеобщем и холодный укол кончиком меча подтолкнул одного из пленных, раненого в момент захвата и постепенно теряющего силы от кровотечения, идти вперед.

Узкий овраг предполагал слишком хорошее место для возможной засады, чтобы им не воспользоваться, однако следы вели туда и его необходимо было проверить, вот Горгон и придумал использовать пленных в качестве живого щита. Один из них был сильно ранен и с трудом держался на ногах, другой избит, но более-менее цел. Вслед за ними, впритык, двигался отряд из трех орков, тщательно осматривающих дно оврага на предмет следов "партизанов" и возможных оставленных ими ловушек. Остальной отряд разделился на две части, по четыре-пять бойцов в каждой, и двигался параллельно по верху, по краям оврага. Им был строго-настрого дан приказ "не шуметь", дабы не выдать себя возможной засаде.

Раненый Арбуз был оставлен в самом начале у спуска в овраг:

- Толку от тебя все равно не будет. Жди здесь дальнейших указаний. Если мы не вернемся в течение часа, отправишься за подмогой. Приказ ясен? Выполнять!

Отредактировано solaria (2012-04-05 12:18:18)

0