Из воспоминаний прошлой жизни

Дождь…
Это все что приходило ему на память, когда он говорил «Дом».
Не храм Богини, смотрящей на рожденных во тьме и видевшей душу избранных для служения ей.
Не клубок черной звездной магии, струящийся на главной площади пещеры дроу.
Не узорные стены жилища, где он играл с безделушками, добытыми его отцом в бесчисленных битвах.
Дождь...
Дождь и пронизывающий холод каменных плит Школы.
Тот, кто придумал построить Школу без крыши – был гением. Открытое небо, такое неуютное для истинных дроу. Раздражающие капли дождя, стекающие под доспех. Теснота тяжелых стен, почти физически сдавливающих дух ослабших учеников.
Дождь… Холод… Теснота…
И смерть. Эльф прикрыл глаза. Скрип костей скелетов пока не был угрожающим. Нежить еще не учуяла среди них истинно живого…

«…
     - Как думаешь, кем будет наш сын?
     - А ты ему подсунь что-нибудь. Ну там игрушку или меч, - дроу мимолетно улыбнулся, - что схватит, тем и станет.
     - Шед, ну как ты можешь так говорить?!
Эльфийка возмущенно посмотрела на мужа, державшего на коленях маленького Грани.
     - Мы ж не людишки, чтобы верить дурацким приметам. Всем движет воля Матери нашей, Шиллиен. Так что…
Дроу перебил.
     - Тогда зачем спрашиваешь? Ты знаешь - идет война, и место темного эльфа – сражаться рядом с братьями. Другого пути у нас просто нет.
Эльф помрачнел.
     - После великого перехода, когда за нашими спинами захлопнулись порталы нашего мира, все что мы делаем – это копим силы и сосредотачиваемся. Слишком много монстров, слишком мало устойчивости в политических союзах. И слишком много соблазнов разом покончить с угрозой соседей, пока они окончательно не закрепились.
     Шед бережно передал ребенка жене и встал.
     - Воля Шиллиен священна, - сказал он уже в дверях, - но выбор есть всегда…»

Прошло 20 лет.
     Тяжесть брони стала для Грани уже привычной, и не стесняла движений. Мать его, Джессайра, втайне желала ему стать одним из целителей, хотела уберечь его от пути прямых вооруженных стычек. Но Грани выбрал путь воина. Выбрал сам, как положено темному эльфу, как положено ученику. Только в рукопашной он ощущал радость битвы, только рукоятка меча давала опору на волнах боя, только запах крови, струящийся по клинку, говорил ему: «Ты еще жив!». Но Грани хотел большего.
     …- Учитель, кем мне стать? Я не могу выбрать путь. Я не могу переступить порог, которого не понимаю.
     - Так что тревожит тебя? Что мешает сделать выбор?
     - Я знаю технику. Я прошел все испытания. Я выучил книгу Великого Агурто, но даже там я не нашел ответов.
     - Грани, воля Матери Шиллиен осветит твой путь. Твое тело – лишь сосуд. Будь терпелив и сосуд наполнится. Верь  – и Шиллиен откроет тебе свой замысел.
     - Учитель, - эльф опустил глаза перед Тетрархом, - в Глудине один человек кричал мне что мы не имеем своей силы, позволяя Богам творить свою судьбу. Что мы слабы. Он спрашивал, чем мы отличаемся от животных, ведомых на убой? Я убил его, но…
Грани запнулся.
     - Продолжай, - взгляд Тетрарха стал подобен пронизывающей стали.
     - Я убил его... но вопрос - остался.
     - Грани, вопрос выбора и воли Богов слишком велик для тебя. Ты поймешь его, но позднее. Что касается людей, то они чувствуют свою ущербность, поэтому их развитие лишено гармонии. Они метаются из крайности в крайность, меняют профессии, пытаясь найти Самую сильную, Самую мощную, Самую нужную. Кичась своей крутостью, они не чувствуют удовлетворения от прожитого. Мня себя повелителями своей судьбы, не ведают, что сами ее же и  разрушают.
     - И что мне делать, Учитель?
Минутное молчание, казалось, высасывало из эльфа всю кровь. Хотя, зная познания Тетрарха в магии, это могло быть и на самом деле.
     - Я вижу, что ты готов. Иди в Школу темных искусств. Там ты узнаешь, кто ты…»

     Холод камня заледенил тело. Хруст на мгновение прекратился, и эльф открыл глаза. Так и есть, один из скелетов заинтересовался фигурой, подобно железной статуе, застывшей на полу второго этажа Школы. Эльф ждал, пока скелет не добежит вплотную. Кувырок назад, перехват рукоятей на терцию. Все как по учебнику. Выпад на колено, укол, перехват. Выпад, двойной укол. Все.
     Кучка костей. И снова железная статуя застыла в ожидании жертвы.

     « - Почему именно Школа?
     - Там много нежити, мало пространства и неприятное для нас небо… Разве ты плохо читал книгу Агурто? Что отличает нас от бойцов других рас? Ты должен научиться сохранять спокойствие посреди бури, тишину посреди грома, изящество посреди грубости. Воины орков подобны скале, обрушивающей камни в океан. Бойцы людей  - апологеты безудержной ярости. Лишь воители Перворожденных очень похожи на нас. Твое оружие должно разить с силой земного пламени, движения быть подобны ветру, а дух твой сохранять покой в самой гуще битвы, даже если жизни тебе осталось на один удар. Школа – лучшее место для развития этих навыков».

Эльф встал. Скелетов было слишком мало, чтобы ощутить то, о чем говорил учитель. Надо было спускаться ниже, в залы, откуда доносился свист крыльев.

« - Эй, ты че придуриваешься?
     - Я??
     - Ну да. Понятно конечно, я тупой орк, гааа, и все такое. Но если бить, то надо бить, а не вытанцовывать тут всяки эльфийские глупости.
Эльф глянул на орка, составлявшего ему компанию на болотах Крумы. Нет, орк не насмехается. Действительно, с недавних пор Грани ощущал какую-то легкость в теле во время битвы. Отточенные упражнениями мышцы приобрели возможность двигаться не только стремительно, но и как то иначе, по другому.
     - А что, большой зеленый, тебе не нравится?
     - Клянусь угольками Паагрио, это даже красиво, местами. Но мы тут не на лужайке пляшем. Зазеваешься, и сдохнешь. А я съем твои уши, гааааа….»

     Удар, свист крыла приближающегося суккуба, треск доспеха. Удар, перекат, перехват… Мимо! Еще один скелет. Сколько же их тут?! Магия центрального зала возрождала монстров практически без перерыва. Выпад, обратный перехват клинков, двойной удар. О Мать Шиллиен! Тут не выйти! Через зал не пробиться, в окно не выскочишь – там пауки, не истечешь кровью – падешь от яда. Удар, удар, удар! Темнота в глазах. Темнота?! Нет, это сгущается мрак в центре круглого зала. Возрождается Королева Суккубов! Спокойно, спокойно, эльф!! Еще я руковожу этим телом, я! Я!! Удар, перехват, вампирский прием… Ааа… больно, но уже все равно. Умереть тут – не страшно. Удар, удар, снова удар… Что со мной? Что это за сияние? Черное сияние? Стало трудно двигаться, осколки скелетов и останки суккубов уже не успевают растворяться. Эльф на мгновение закрыл глаза. И ослеп. Перед ним, в черном свете промелькнуло прекрасное лицо. Неизвестный ранее экстаз наполнил уставшее тело. Не открывая глаз, эльф разрубил ближайший скелет, концом клинка нанес кровоточащую рану суккубу. Чувствуя дыхание невиданной силы, Грани сделал несколько движений. Да! Монстры застыли в недоумении. Нежить и Королева суккубов никогда не видели, чтобы живой танцевал, за мгновение до смерти. Эльф открыл глаза. Божественная сила боевого танца не покинула его. Клинки засвистели как ветер, круша кости и заливая проклятой кровью плиты зала. Дроу прянул в прыжке, двумя клинками достал Королеву. Не глядя, рубанул неуверенно пятящегося скелета. Кувырок, и эльф уже на лестнице, вне опасности. Он победил. Он понял, какую судьбу ему приготовила Шиллиен.

«
     - Кто ты, ученик?
     - Я – Танцор клинков, Учитель.
     - Ты познал себя, Грани. Но помни, что у клинка свой путь, а у тебя – тоже»

     В глубине земной тьмы, где черное небо смыкается с мраком смерти, где отринутая сущность ждала отмщения, вспыхнула новая звезда. У Шиллиен появился еще один хранитель.