Орден Золотого грифона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орден Золотого грифона » Мы в мире и мир в нас » Вопрос на засыпку


Вопрос на засыпку

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ввиду наездов на больного, не сильно трезвого дворфа, то есть на меня, делаю тему по содержанию вопроса к заявке кандидата. Вопрос с ежиком и иголками старожилам надоел, не хуже нефритовой змеи, поэтому предлагайте свои варианта на последний анкетный "вопрос с подковыркой".

Примечание: подразумевается, что ответ на данный вопрос кандидат должен дать сравнительно развернутый...
И да пребудет с вами ёжик!

0

2

Trandir написал(а):

предлагайте свои варианта на последний анкетный "вопрос с подковыркой".

Примечание: подразумевается, что ответ на данный вопрос кандидат должен дать сравнительно развернутый...

"В чем смысл жизни?"

0

3

solaria написал(а):

"В чем смысл жизни?"

Уууу, не. Так и мозги наизнанку вывернутся могут  :crazy:  Может чего попроще? К примеру, "Как наступит Конец Света"?

Вообще вопрос о смысле жизни, конечно же, крайне интересен, и о нем можно говорить долго, много и въедливо, но так ни к чему и не придти. Понимаю, что это-то и требуется от кандидата, но вдруг он совсем зависнет? Или, того хуже, проснется в нем "мадмуазель Харт", и он кааак начнет писать, писать, писать... писать... а потом - Раз! - палец дернится, и все сбросится! Он же со злости и горечи о потерянной стене текста может кулаком в монитор врезать. Попорченная техника повлечет за собой плохо настроение, которое начисто вытеснит все желание вступать в орден. Пичаль...

Я вот подумал... Мне понравилось, и я подумал еще раз. Вторая попытка оказалась продуктивнее. Она-то и натолкнула меня на одну презабавнейшую мысль. Что если вместо вопроса сделать такой микро отыгрыш? К примеру, человек подает заявку, и ему выдается, опять же к примеру, вот такой вот текст:

"В пещере оказалось темно и холодно. За спиной остался коридор, прорудленный в горной породе, длиной не меньше ста метров. Из-за частых его поворотов солнца было не разглядеть. Хорошо, что у тебя в руках факел, который будет еще гореть пару часов минимум. Отблески пламени выхватывают из темноты неровные каменные стены, но впереди по-прежнему висит пелена темноты.

Шаг вперед, и стены по бокам пропадают - пещера закончилась гротом. Проходит несколько секунд, и ты замечаешь какое-то насекомое, сидящее на прозрачном камне. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что это пещерный светлячек, сидящий на куске монолитного кварца. Стоило вспугнуть насекомое, как его брюшко засветилось бледно-зеленым светом, и само шестилапое существо поднялось в воздух. Его полет разбудил остальных светляков, которых в потемках было не разглядеть. Рой огоньков загудел, и по гроту растеклось почти равномерное сияние.

Теперь можно было разглядеть детали. Всюду из породы торчали куски кварца, игравшие бликами "живого" света. Под потолком, повиснув головой вниз, устроилась целая стая летучих мышей. Прямо под ними на полу расположились хаотично разбросанные кучки гуано... Так вот что так смердило в темноте! Во всем этом отвратительном безобразии еще и копошились какие-то членистоногие твари поменьше.

Однако все это было совершенно неважно, по сравнению с тем, что располагалось прямо в центре грота. Почти круглая пропасть, дно которой терялось в темноте, черной кляксой растеклась по каменному полу, а в самом ее центре расположился островок, похожий на сталагмит, выросший из пропасти, которому спилили верхушку. Получившася площадка была около трех метров в диаметре. Чтобы попасть туда, нужно было как-то перебраться серез почти трехметровую пропасть.

А попасть туда надо! Потому как именно на этом клочке камня находится твоя цель - череп из истинного серебра с двумя рубинами, инкрустированными прямо в глазницы! Но есть одно "но" - этот череп крепко сидит на шейных позвонках человеческого скелета, который, завидев тебя, злобно зашипел. Нежить с драгоценной головой вооружена давно проржавевшим топором, но нет сомнений, что это не помешает ему раскроить череп очередному "честному археологу". Об этом говорят кости и остатки других, прихедших за реликвией. Если присмотреться к скелету, то можно заметить, что кости, из которых он состоит, разные. Похоже, эта тварь собирает себя как конструктор, а деталями служат останки ее жертв.

При тебе все твое снаряжение и смекалка. Так что будешь делать, герой? В "Золотой Грифон" не берут абы кого, но смельчака, добывшего проклятый череп, возьмут не задумываясь."

Отредактировано Spathi (2012-11-07 13:12:11)

0

4

Я тоже считаю, что про смысл жизни - это слишком :)
Вариант, предложенный Spathi, мне сначала понравился, но потом я поняла, что у него есть два недостатка. Во-первых, многократно читать варианты отыгрыша одной и той же ситуации всем очень быстро надоест. Это как любимую песню ставить на будильник - через недельку она начинает раздражать.
Во-вторых, я, как обычно, все еще пекусь об обычных казуалах-ПВЕшерах, которых у нас немного, но есть, и которым я доступ в гильдию закрывать не хочу.
Поэтому я предлагаю вопрос, ответом на который будет аргументированное мнение кандидата. То есть почти про смысл жизни, только что-нибудь попроще.

Варианты (ко всем вопросам можно и нужно в конце добавлять "и почему?").
- Рассказать о любимой расе/любимом короле/любимом злодее в игре.
- Как вы относитесь к нежити/Иллидану/эльфам крови/любому другому противоречивому явлению в мире варкрафта?
- Что бы вы стали делать, если бы вдруг на самом деле оказались в Азероте?

Еще я подумывала о вопросах из серии "Чем вы интересуетесь помимо WoW?" или "Кто вы по образованию?", потому что зацикленные на игре люди, которых больше в этой жизни ничего не интересует, меня пугают. Но для этого коллектива, в котором мы даже по именам не зовем друг друга, такие вопросы не слишком уместны, боюсь :)

0

5

Вопросов к заявке можно даже приложить несколько, на выбор. Или менять их время от времени.
Раз в месяц, например. (или почаще? как часто на форум заявки поступают?)

Или и то и другое вместе :)

0

6

Хотела написать, что в случае с несколькими вопросами проще не включать этот пункт в заявку, а просто задавать во время обсуждения, но вспомнила, что у кандидатов есть склонность подобные вещи игнорировать :) В общем, думать надо.

Еще пришел в голову вариант "Расскажите о последней прочитанной вами книге". Это что-то вроде компромисса между двумя группами вопросов в моем предыдущем посте.

0

7

Trandir написал(а):

надоел, не хуже нефритовой змеи

Ну её-то за что?

Алонзи написал(а):

- Рассказать о любимой расе/любимом короле/любимом злодее в игре.
- Как вы относитесь к нежити/Иллидану/эльфам крови/любому другому противоречивому явлению в мире варкрафта?
- Что бы вы стали делать, если бы вдруг на самом деле оказались в Азероте?

Все три варианта чудесны и прелестны, но на "Вопрос на засыпку" не тянут.

0

8

Алонзи написал(а):

"Расскажите о последней прочитанной вами книге"

Оу! Вот в моём случае это был бы зубодробительный справочник по специальности =))
Рассказать-то о нём можно, но всё же — своеобразный опыт!

Отредактировано esmene (2012-11-07 12:09:26)

0

9

esmene написал(а):

Оу! Вот в моём случае это был бы зубодробительный справочник по специальности =))
Рассказать-то о нём можно, но всё же — своеобразный опыт!

Я это учла, это такой хитрый способ получить ответ заодно и на вопрос про образование!
Хотя тоже все может быть. Напишет человек, что читал Блаватскую - засмеют. А между тем, некоторым ее приходится читать как раз по специальности :)

0

10

Алонзи написал(а):

Напишет человек, что читал Блаватскую - засмеют. А между тем, некоторым ее приходится читать как раз по специальности

Да, хороший пример :)
Тут хошь/не хошь, а подробнее писать про прочитанное придётся, с личным отношением :))

Отредактировано esmene (2012-11-07 12:57:22)

0

11

Алонзи написал(а):

"Расскажите о последней прочитанной вами книге"

Прискорбно говорить об этом, но далеко не все в наше время читают хоть что-нибудь, помимо ценников  :disappointed:

Возвращаясь к моему предложению. Во-первых, дописал. Во-вторых, кто сказал, что я не могу накатать еще подобной мути? Заявки посутпают не так уж и часто. В этом случае можно будет оценить и фантазию человека, и его писательские навыки, так же как и стиль игры (ну, в общих чертах). Пусть человек сам придумывает способ справиться с проблемой. Не столько важен будет факт решения задачи, сколько - придуманный способ и его реализация. Как вариант, такое испытание можно сделать опциональным. В общем, вы думайте, но если что, то напишу еще несколько таких зарисовочек и пришлю кому-нибудь на почту, или можно будет сделать тему "книгу испытаний"  8-)

0

12

Spathi написал(а):

Как вариант, такое испытание можно сделать опциональным.

Только для претендентов в ролевое крыло, например.

0

13

Spathi написал(а):

Прискорбно говорить об этом, но далеко не все в наше время читают хоть что-нибудь, помимо ценников  :disappointed:

Люди, склонные к ролевой игре, обычно хоть что-нибудь читают. И люди, чей интеллект хоть сколько-нибудь выше, чем у табуретки - тоже. Не обязательно худлит. Это может быть и профессиональная литература, как заметила esmene.
Если честно, я не очень понимаю, что в нашей гильдии может забыть человек, который читает только ценники...

Spathi написал(а):

или можно будет сделать тему "книгу испытаний"

Идея интересная. Но мне подумалось, что такой механизм отлично подошел бы для получения звания "Посвященного", тем более Трандир не хочет больше проводить эти эвенты в офисе. Это не праздные рассуждения, кстати, предлагаю так и сделать :)

0

14

Мне нравится вопрос о прочитанной книге. Как вариант, можно предложить о последнем просмотренном фильме рассказать...

0

15

Я за книгу

0

16

Вопрос: "Что толкового ты сделал(а) за последний день/пару дней"? :)

Алонзи написал(а):

Люди, склонные к ролевой игре, обычно хоть что-нибудь читают. И люди, чей интеллект хоть сколько-нибудь выше, чем у табуретки - тоже. Не обязательно худлит. Это может быть и профессиональная литература, как заметила esmene.
Если честно, я не очень понимаю, что в нашей гильдии может забыть человек, который читает только ценники...

Мда, не подумал. Просто в тот мемент вспомнился сосед по общаге, который говорил, что книги (любые) читать не интересно, а своим хобби считал сидение в интернете. Ну да не важно. Думаю, если принимать такой вопрос, то стоит учесть добавление Солярии и вообще расширить его до книги/кино/музыкального альбома/спектакля/балета/про-что-там-еще-можно-написать.

0

17

Предлагаю вопрос: "Придумайте вопрос, который демонстрирует умение кандидата рассуждать на отвлечённые темы."
Ответ на вопрос о вопросе (извините за каламбур), сам по себе позволит судить о кандидате, заодно через некоторое время мы получим несколько вариантов, из которых будет что выбрать.

Отредактировано aeskathon (2012-11-07 15:28:38)

0


Вы здесь » Орден Золотого грифона » Мы в мире и мир в нас » Вопрос на засыпку